8.8

Сон в летнюю ночь

Постановка - Глобус
Шекспир по всем законам жанра
  • Сон в летнюю ночь – афиша
  • Сон в летнюю ночь – афиша
Доминик Дромгул
3 часа, 1 антракт
shakespearesglobe.com

Елена Самукова
27 ноября 2014

Чудесное представление! Прекрасная игра актеров, умеющих создавать яркие запоминающиеся сценические образы и обладающих сильной энергетикой, захватила полностью и очаровала. Все время действия ощущались энергетические волны разного качества, идущие со сцены. Некоторые актеры играли две роли, что еще в большей степени позволяло оценить их высокий профессионализм. Воинственная амазонка превращается в чувственную владычицу эльфов, а та в свою очередь в светскую даму. Романтическая влюбленность персонажей шекспировской комедии, попавших в зачарованный лес, под воздействием жизненных эротических сил, олицетворяемых эльфами, преобразуется в страстное физическое влечение. Выплеск этих жизненных сил таков, что объектом влечения становится первый попавшийся - «любовь слепа, полюбишь и осла». Все действие пронизано добрым английским юмором. Простонародье, задумавшее разыграть спектакль перед почтенной публикой, забавно, комично, но не вызывает ни капли презрения. В спектакле много моментов, когда легко можно было бы соскользнуть в пошлость (что в наших театрах, скорее всего, и произошло бы). Но вкус британцев настолько безупречен и чувство меры настолько развито, что эти «скользкие» моменты оказываются художественно-эстетическими.
Декорации Шекспировского «Глобуса» удивительно гармонично вписались в интерьер Александринского театра. Перед началом представления зрителей встречали музыканты, играющие на старинных инструментах. Не знаю, приедет ли еще этот театр в Петербург, но к счастью, его постановки можно увидеть в фильмах в кинотеатрах. После этого спектакля захотелось их посмотреть.