Бедные люди

Постановка - Воронежский театр юного зрителя

Геннадий Колосов
4 декабря 2014

Такого спектакля я не видел давно! Он полон нежности, любви и чистоты. В спектакле есть все - и отличные актерские работы (каждый из актеров достоин отдельного восхищения, но об этом позже), и прекрасный актерский ансамбль, и точно подобранная музыка. "Художественная целостность спектакля" в своем полном и точном воплощении. Можно долго восхищаться спектаклем в целом. Но стоит отметить каждую его составляющую отдельно.
Актерская работа всех актеров безупречна.
Василий Марков в роли Некто просто фееричен. По ходу спектакля сменить несколько ролей, абсолютно разных, и в то же время сохранить единую линию и целостность - дорого стоит. Персонаж Маркова (Некто) вносит в действие постоянный оживляж, он провоцирует и героев спектакля и зрителей, Он одновременно принадлежит двум мирам: театральному и повседневному. А когда он становится Медным всадником, то появляется и что-то мистическое. Казалось бы это невозможно, но это есть, я сам видел!
Екатерина Пухначева в роли Варвары Доброселовой смогла сумела создала сотворила образ, который свойственен именно произведениям Достоевского. Точность образа и проживания достойны восхищения.
Макар Девушкин тоже узнаваем. Маленький человек из огромной плеяды. Но чем отличен маленький человек Девушкин в исполнении Александра Сидоренко от других? Тем что он прежде всего человек. Он трогателен и нежен, его действительно жалко, и ему сочувствуешь. А в финале маленький человек делает что-то необычное, своим нелепым и вполне ожидаемым поступком он взрывает сознание зрителя.
И, конечно, музыкальное оформление спектакля, оно точно и гармонично. Атмосфера спектакля, такое редкое явление, начинает действовать на зрителя до начала спектакля. Это тоже можно объяснить мистикой, но для меня спектакль начался за 20 секунд до того как на сцене появились актеры. И их первые слова уже пали на подготовленную почву. В этом спектакле есть то, чего я не видел у мэтров воронежской сцены - душа и жизнь. Надеюсь на долгою жизнь спектакля и хочу чтобы его увидели как можно больше зрителей.
Он того стоит!