Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Вечный спор

Постановка - Краснодарский молодежный театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Подборка зарисовок о гендерных трениях

Новый главреж Молодежки Лина Занозина в качестве дебютной постановки на новой для себя площадке избрала форму спектакля-мозаики — постановки, составленной из отрывков произведений классиков разных эпох — от Шиллера с Пушкиным до Ионеско с Мрожеком. Сюжеты этих фрагментов роднит вполне конкретная ситуация (внимание — спойлер): раз за разом зрителю показывается, как все неудачно выходит, когда командовать ситуацией берется женщина. С учетом пола режиссера посыл получается достаточно двусмысленный.

  • Вечный спор – афиша
  • Вечный спор – афиша
  • Вечный спор – афиша
  • Вечный спор – афиша
  • Вечный спор – афиша
Драматический
Лина Занозина

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Tatla
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
11 мая 2014

Ходила в "Молодежный театр" на спектакль "Вечный спор". Приятно, что в нашей "Молодежке" все налаживается - с осени там новый главный режиссер - Лина Занозина, которая приехала к нам из Хабаровска. За один сезон она успела поставить целых три спектакля: первый - "Жестокая игра", вышел в ноябре, второй - "Вечный спор", была премьера в марте, третий выйдет в мае.
На "Вечный спор" шла с большим сомнением. Вопреки ожиданиям, "Вечный спор" оставил приятное впечатление. Спектакль состоит из множества номеров - танцевальных, песенных, стихотворных, а также сценок со словами и без слов. Все они объединены общей темой - вечный спор между мужчиной и женщиной. Очень понравилось цветовое решение - и декорации, и одежда актеров вся в черно-белом цвете, с редким появлением красного - красный цветок, красный шарф, красный напиток, красное ожерелье. Очень стильно.
Спектакль начинается с появления молодой пары, которые любят друг друга, но вдруг поссорились (это было показано без слов) и разошлись в разные концы сцены. На сцене появляются пять пар, которые насколько раз в течении спектакля танцуют танец параллельно, каждая - на своем участке сцены. Молодые люди, которые расходятся по разным углам в начале спектакля, наблюдают за его действием, словно переживая все моменты этого вечного спора, и завершая спектакль, непосредственно сами отыгрывают только последнюю, но самую лучшую и проникновенную сцену. Постановка немного напомнила мне "Письма любви", где тоже спектакль построен на диалоге мужчины и женщины, но в том случае - диалог эпистолярный, а здесь - в реальном времени.
Каждая из пяти пар актеров отыгрывает свои партии. Есть пара, которая только танцует. Мне очень понравилась постановка их танца - со шпагами, потом с цветами. Этот танец имеет начало, потом как бы продолжается по ходу действия, причем доминирующие роли все время меняются. Еще одна пара показывала песенные номера в сочетании с пластикой. Мне очень понравилось, как пела актриса, боюсь ошибиться, но, по-моему, это была Юлия Макарова. Ей даже в конце цветы подарили, действительно, она замечательно играла. Очень понравилась пара Анатолий Дробязко - Светлана Кухарь, которые разыгрывали сценки взаимоотношений разных пар. Мне кажется, это были произведения Шиллера и Моэма, где мужчина признавался женщине в любви, а она не верила, где супруги исступленно ссорились из-за того, является ли улитка и черепеха одним видом животного, и замечательная сценка Кухарь с Людмилой Дорошевой про двух вдов, почившие мужья которых дрались вместе на дуэли, а дамы так этого и не поняли, одна считала, что муж умер от простуды, потому что не надел шарф, вторая - что от несварения желудка, потому что утром не позавтракал. Алексей Алексеев, один из самых эффектных актеров театра, был в паре с Дорошевой. Мне понравилась его песня, которую он исполнил ей, сам аккомпанируя себе на гитаре, про фарфоровую статуэтку. Очень впечатлил танец с масками: в одном конце зала танцевал мужчина (Алексеев) без маски в окружении пяти женщин с масками на лицах, в другом конце зала последовательно исполнялся аналогичный номер с женщиной и пятью мужчинами в масках вокруг неё. Эти бедные мужчина и женщина, поначалу охваченные вниманием масок, в конце танца уже отбивались от них, но были поглощены, и тоже надели маски.
Последняя сцена, которую условно можно назвать "давай поиграем" (к сожалению, не знаю, из какого она была произведения), исполненная молодыми людьми, примирила мужчин и женщин. Зритель в конце понимает, что какими бы разными мы ни были и через какие бы споры мы не проходили, мы все равно проживаем жизнь вместе - и это прекрасно.
После окончания спектакля мы хлопали стоя - все были под впечатлением. Очень приятно, что актерам подарили цветы. Самые яркие роли в "Вечном споре" были отведены женщинам (не зря премьеру приурочили к 8 марта), к сожалению, на всех цветов не хватило.
Так что приятно было увидеть, что и актеры на подъеме, и Занозина показала себя как отличный режиссер-постановщик. Так держать, "Молодежка".

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все