Театральная афиша Москвы

Постановка Театр С.А.Д.

7.3
Фото Алексей Стреляев
Фото Алексей Стреляев

В наше время не так много спектаклей улучшающих и поднимающих настроение, вызывающих искренний смех. Спектакль "Каникулы" как раз такой, и ещё он из тех спектаклей, которые дают пищу для размышлений. Да, отношения шефа и сотрудников офиса регламентированы и сложны, и в то же время комичны и удивительны своей узнаваемостью! Всё, что происходит на сцене многие зрители видят и проживают сами. Но как замечательно это показано, какая прекрасная возможность увидеть знакомые ситуации со стороны, и посмеяться над ними!

5 июня 2014
Фото Polina Mandrik
Фото Polina Mandrik

Ладно, когда вы последний раз видели клоунов? Так, чтобы серьезно? Мой последний опыт двадцатилетней давности казался болезненным: клоун, бросавший с арены цирка огромный шар в толпу, буквально размазал по мне сладкую вату. Травма детства удачно излечилась на франко-русском спектакле «Каникулы», что показывает Театр С.А.Д. в рамках фестиваля «Как попасть в Авиньон». Открытая (для узкого круга) репетиция, всего три показа для московской публики, затем во Францию и, если все ложится удачно, опять в Москву, а там чем черт не шутит… Два с половиной года репетиций, три актера, не говорящих на языке друг друга: к вашим услугам русский, французский, тарабарский, суть которого сводится к фонетической карикатуре, складыванию губ в узкое «Депардьё» и акающее «гагарин, чебурашка… борщ». И периодически сбивающийся на «итальяно» любвеобильный шеф.

Простая, в общем, история - сбежать бы от офисных будней на каникулы - своим воплощением приятно удивляет и заставляет улыбаться, а то хохотать чуть ли не на протяжении всего действия. Грим, носы, гротескные жесты, - все это очень узнаваемо, да и правила игры знакомы из детства. Но некоторые темы оказываются слишком взрослыми, да и шутки ниже пояса, безусловно, виртуозные по части исполнения (к слову сказать, мимика, жесты и движение в целом поставлены гениально), все же ограничивают аудиторию рейтингом 16+. Детям в определенные моменты остается только недоумевать (ну и донимать родителей после спектакля вопросом, чем дядя и тетя так активно занимались в купе). Так что веселья тут больше для взрослых, да и финал тоже слишком серьезный :) Но удовольствие того стоит.

4 июня 2014