Все отзывы о спектакле Сирена и Виктория

Постановка Событие

8.9

Лучшие отзывы о спектакле «Сирена и Виктория»

"Виктория, а разве глагол "быть" и глагол "иметь" не одно и то же? Если я есть в настоявшем времени... Нет, скажем, в прошедшем времени – я была, то я ведь обязательно что-то имела... в прошедшем..."

Знаете, есть такие театры, куда хочется приходить снова и снова. И пусть даже ты видел уже этот спектакль. Может, и не один раз. Но всё равно - идёшь на него, да ещё тащишь туда обязательно друзей!
      Для меня одним из двух таких театров является молодой московский драматический театр "СОбытие". И спектакль, о котором сегодня (снова) пойдёт речь - их постановка "Сирена и Виктория" - лёгкая комедийная мелодрама по одноимённой пьесе знаменитого советского драматурга Александра Галина.
      Думаю, будет очень важно отметить тот факт, что этот спектакль на данный момент является единственной "классической" постановкой театра, то есть поставленной конкретно по пьесе, практически без внесения режиссёрских правок, взглядов и оригинальных находок. И я считаю, хотя бы один такой спектакль обязательно должен быть в репертуаре каждого театра - даже такого необычного, как "СОбытие". Так что, если не любите разные изощрения над оригиналом - то вам прямиком сюда, на "Сирену и Викторию"!
      История, звучащая с подмостков сцены, рассказывает нам в жанре ситуационного каламбура о злоключениях двух одиноких женщин в стенах одной квартиры. Сирена - разнузданная, откровенная, прямая и упорная бизнесвуман, испытывающая непреодолимую тягу к спиртному. Виктория - хрупкая, ранимая, застенчивая, интеллигентная и серьёзная преподавательница английского языка. Несмотря на столь очевидную разницу в характерах, две эти женщины становятся близкими подругами... и тут в их жизни появляется мужчина. Да ещё какой мужчина - настоящий "молодой козерог"!
      Если говорить о сюжете, то он достаточно линеен, предсказуем и классичен для комедий положений, от него отдаёт этаким советским бытом и герои узнаваемы и легко читаемы. Тем не менее, сыгран этот сюжет так превосходно, что смотрится спектакль буквально на одном дыхании, с огромным удовольствием и непрекращающимся смехом! Здесь, конечно, главная заслуга - актёрская!
      "Молодого козерога" в постановке играет великолепный и неповторимый Михаил Мерцен - об этом актёре я готов говорить не переставая! Михаил всегда умудряется создать на сцене потрясающий образ, абсолютно вжившись в него, и играя так, что забываешь о том, что ты в театре. Невероятный актёр огромного таланта и возможностей! Его Константин Николаевич так мил, безобиден, неуклюж и приятен, что хочется выпустить плюшевую игрушку из серии "мимими". Мало того, Михаил является и режиссёром-постановщиком данного спектакля, так что многогранность его, воистину, не знает границ!
      В роли роковой Сирены выступает Юлия Дементьева, и выступает так живо и реалистично, что невольно начинаешь задумываться - а нет ли у актрисы проблем с алкоголем - потому что играет она действительно правдоподобно и убедительно. Хотя, в некоторых сценах появлялось небольшое ощущение, что Юлия переигрывает. Но - вполне возможно, это была режиссёрская задумка.
      А вот Любовь Метейко в очередной раз в высшей степени порадовала! В каждом спектакле ей удаётся создавать настолько реалистичные и, при том, разные образы, что не устаю поражаться её актёрскому таланту! Категорически советую посетить все спектакли с её участием, чтобы удостовериться в моих словах. Здесь же Любовь играет тихую и скромную Викторию, и, думаю, это самая сложная роль в постановке, потому что именно Виктории чаще всех приходится переживать, менять настроение и появляться в совершенно различных своих ипостасях. Так что - браво, Любовь! Как всегда - потрясающая игра!!
      Очень порадовало, как умело актёры справились с внештатной ситуацией и обыграли случайно разбитый бокал - думаю, никто из зрителей и не заметил, что произошло что-то внесценарное. Никто из актёров и глазом не моргнул!
      Музыкальное оформление постановки традиционно на высоте и весьма грамотно подобрано - я бы даже назвал это визитной карточкой театра!
      Ну а что касается моих общих впечатлений от спектакля - думаю, о многом скажет тот факт, что прихожу я на него уже второй раз, при том, что в данном спектакле состав по датам не меняется, и каждый раз - актёры те же. Зато - снова как впервые! Море удовольствия, смеха и эмоций! Ребята отлично знают, что делают, и как сделать это максимально качественно и интересно! Молодцы! Браво!! Так что - советую всем!

"Ты знаешь, Виктория, женщине идёт сидеть за роялем. Когда мужчина за роялем, мне что-то в этом мешает... Когда он по барабану колотушкой бухает, мужчина, – я не возражаю. Я, когда вижу, что мужчина вяжет или там... на пяльцах вышивает мужчина, меня с ног до головы передёргивает..."

27 августа 2014

Восхитительная игра актеров + прекрасные декорации + не стандартная ситуация = отличное настроение, море позитива и желание еще много раз приходить в этот театр! Незабываемо! Браво! 10 баллов из 5!!! Молодцы!!! Спасибо огромное за прекрасно проведенное время!

24 апреля 2014

"Как это, может быть? Или он может или нет! Вика, ты меня поправь, если я неправильно скажу. Мужик - он бывает только в настоящем времени, понимаешь. В прошедшем времени это уже по другому называется..."

Недавно вернулся с потрясающей комедийной мелодрамы "Сирена и Виктория" ставшего уже практически родным молодого московского драматического театра "СОбытие". Спектакль поставлен по одноимённой пьесе советского драматурга Александра Галина и рассказывает историю двух одиноких женщин - деловой и раскрепощённой, но имеющей явные проблемы с алкоголем, бизнесвумен Сирены и хрупкой, нежной и ранимой интеллектуалки Виктории, дающей первой уроки английского. Несмотря на явную разницу в характерах и подходах к жизни в целом и отношениям в частности, две эти женщины довольно таки быстро становятся лучшими подругами... и тут в их жизни появляется "молодой козерог, готовый исполнить самые тайные фантазии" - Константин Николаевич. Как же борьба двух женщин за одного мужчину повлияет на их отношения? А об этом, собственно, и пьеса. Хотя, нет - не только об этом. В пьесе обыгрывается много действительно комичных, нелепых и очень смешных ситуаций, а также затрагиваются очень серьёзные жизненные проблемы. Так что на деле получился достаточно многогранный и захватывающий спектакль! Хотя, честно признаюсь - некоторые из диалогов и монологов получились немного затянутыми - драматург явно увлёкся. Тем не менее, смотреть спектакль действительно очень интересно - и посмеялся от души, и подчерпнул несколько занимательных идей.
      Что касается игры актёров - как всегда, всё прошло великолепно! Сирена Юлии Дементьевой просто блистала! Видно было, что она полностью вошла в образ и её игра заслуживает самых высоких оценок! Браво! Особенно приятно, что в этот день у Юлии оказался День Рождения - действительно достойная его встреча! Браво и с праздником! Великолепная игра!
      Любовь Метейко, сыгравшая Викторию, уже знакома мне по остальным постановкам театра, и как всегда вызывает восхищение - я поражаюсь, как легко ей удаётся перевоплощаться из одного образа в другой, быть в каждом спектакле абсолютно разной, но при том - абсолютно гармоничной, яркой и искренней! Спасибо!
      Ну и кто традиционно порадовал своей игрой - так это Михаил Мерцен, являющийся ещё и режиссером-постановщиком данного спектакля. Я уже говорил, что подобные роли Михаилу удаются особенно хорошо, а в этом спектакле он смотрелся так правдоподобно и к месту, что просто не представляю кого-либо ещё на его месте - самый шикарный Константин Николаевич! Браво! Не мог насмотреться на его игру! Очень порадовал.
      Так что, советую освободить один из вечеров и посетить сей замечательный спектакль в таком чудесном и камерном театре! Очень и очень приятная постановка, скажу я Вам, друзья!
      И, конечно же, спасибо огромное театру и его труппе - всегда так радуюсь, когда прихожу к вам на спектакли!

20 июля 2014

Я не в восторге от спектакля (в отличие от предыдущих авторов отзывов). Во-первых, сюжет слишком предсказуем, напоминает обычную антрепризу. Во-вторых, игра актеров тоже не впечатляет. Сирена и молодой человек были еще ничего, а вот Виктория сыграна совсем слабо. Попытки актрисы изобразить женщину-синий чулок были неестественными и по-актерски беспомощными. Самое неприятное во всем действии - непроходимая пошлость диалогов Сирены.

22 октября 2017

Смотрел. Просто, гениально и очень смешно!!! Женщины в соседнем ряду смеялись аж до слез, впрочем, как и все присутствующие в зале. Очень легкий и весёлый сюжет. Отлично сыграно. Отдохнул от души, супруга довольна. Рекомендую сходить.

22 марта 2014

Легкий, воздушный и совершенно очаровательный спектакль, актеры и атмосфера самого театра.
      Постановка на злобу дня, без очень глубокого подтекста, но от этого она не теряет своей привлекательности.
      Получили с дочерью огромное удовольствие.

14 декабря 2017

Отличный спектакль! Узнаваемая история, по-своему близкая почти каждому человеку. Легко, живо и интересно сыграно! Смеялась от души! По-моему, это отличный вариант оторваться от суровых будней и весело провести время!

16 мая 2014

Ну не каждый же день заламывать руки и искать философский смысл в каждом спектакле ... Порой хочется просто посмеяться без всяких моралей и выводов . На то и существуют разные жанры .
      Мне спектакль понравился . Весёлый, задорный! Я ранее уже видела этот спектакль в другом месте, но рискнула увидеть новое прочтение . И не прогадала ! Минимальный реквизит , декораций - почти ноль, совсем небольшая сцена... но все это становится совершенно несущественным буквально после первых минут спектакля. Зал смеялся , иногда хохотал, аплодировал после особо острых сцен! В финале хлопали до коликов в ладонях. Улыбались и сами актёры ! Видно, что и им самим все это доставляет удовольствие ! Понравился и сам коллектив театра: от администратора до худрука! Видно, что это одна семья : крепкая , дружная, творческая ! Огромное вам спасибо ! Уже наметила, какие ещё спектакли в этом театре нужно срочно посмотреть ! Ведь хорошее настроение - лучший стимул в жизни !

21 ноября 2017

Сюжет о женском одиночестве, каждая женщина мечтает о том единственном и неповторимом. Ситуация комична, но можно найти свое счастье в любом месте. Мне не хватило романтичной концовки, гаснет свет и вместо go, go... лучше бы показали, как главный ее обнимает, они смотрят в телескоп и он говорит, а вот эту звезду назвали Виктория, я, конечно, не режиссер, но концовка именно такая просится. Сцены распития алкоголя и есть немного пошловатые шутки. С детьми не порекомендую. А в остальном спектакль для хорошего времяпровождения с подругой. Потом сразу понимаешь как здорово, что есть семья. Актриса Саягова, которая играет Сирену великолепна

11 декабря 2017

Смотрели спектакль "Сирена и Виктория". Насмеялись от души, получили огромное удовольствие от блестящей игры актеров и огромный заряд положительных эмоций! Очень легкая и душевная постановка! Огромное спасибо актерам за подаренное прекрасное настроение!!! Браво!

21 марта 2014

Действо с весьма примитивным сюжетом и очень раздражающей актрисой, исполняющей роль Сирены. Весь спектакль она орёт так, что закладывает уши - их буквально приходилось затыкать пальцами. А ещё очень неправдоподобно изображает опьянение в отвратительно- вульгарной манере с неестесвенными ужимкаии. Еле выседили 1,5 часа, если бы дверь не была в противоположном конце зала - ушли бы минут через 10 после начала. Просто отвратительный спектакль.

15 декабря 2018
    • 10Отличный перформанс)

Очень смешно, зал рыдал до слез. Актёры айс, постановка айс, декорации тоже айс. В сто раз живее и интереснее, чем в традиционных академических колумбариях. Полтора часа прошли незаметно, зритель не успевает устать. Оч рекомендуется.

15 августа 2018

Спектакль легкий, веселый. Игра актеров потрясающая, рекомендую всем для просмотра. Очень поднимает настроение. Весь спектакль зрители хохотали.

10 декабря 2017

Грустный вечер после весёлого спектакля.

.............(рецензия на спектакль театра "Событие" по пьесе Александра Галина "Сирена и Виктория")

Начну свою рецензию со своих ожиданий. В анонсе было представлено такое содержание "Две женщины, одинокие женщины… Одна, непредсказуемая бизнесвумен, способная сворачивать горы для достижения результата, берет под свою опеку другую, интеллигентную, хрупкую и ранимую. . Два совершенно разных человека становятся близкими подругами. Их связывает одиночество. … Но судьба преподносит им сюрприз — «Молодого Козерога». Сохранят ли они дружбу, или повторят судьбу миллионов женщин, не сумевших разделить мужчину?" С большим удовольствием пошла на этот спектакль, ожидая от него некой мудрости. И что? В начале было смешно, несколько очень удачных фраз. А потом, когда пошли практически полные повторы на протяжении всего спектакля в жестах, движениях - перестало хотеть смеяться. Потом уже, после спектакля я пожалела, что не посчитала, сколько же раз за 1,5 часа в нём прикладывались к рюмочке...И какую же мудрость я из спектакля вынесла??? ГОРЬКУЮ.
      В этот день чествовали Эльдара Рязанова и его незабвенную картину "Эрония судьбы или с лёгким паром". Как-то невольно провелась аналогия. И там и здесь вино и любовь. Только там она всё-таки протрезвевшая и светлая, а здесь...вновь и вновь опохмеляющаяся и непонятно на чём порождённая. Вернее, догадаться можно...но...это остаётся за кулисами сцены. А на самой сцене - главная героиня, которая мнит из себя вседержавную и не мыслящую жизнь без алкоголя (невольно спрашиваешь себя, а как ты, с симптомами алкоголика, заработала на квартиру с видом на кремль??? И неужели это - составная всех бизнесчелов??? Несколько сортов выпивки, уха из редких рыб, всё и вся - лишь позвони.... и рядом умнейшие, интеллигентные люди, которые терпят над собой издевательства и радуются тому, что вчера поели!!! Даже удивительно, как между ними, этими двумя бедолагами, завязалось это чувство любви. Видать "господская" уха помогла....Сытому жизнь в праздник, и хочется любить весь мир. Конечно, сыграло значение и то, что, наконец-то, встретились два образованнейших средь толп иных!!!
      Вот так вот пороки общества нашли яркое отображение в спектакле.
      Хорошо играли актёры? Да, убедительно. Зал смеялся (большая часть) и грустил (меньшая, а может и единственная частичка). НО, когда смех сквозь слёзы или слёзы сквозь смех - это же о многом говорит!!!
      Короче - идите, смотрите. Реакция будет обязательно. Равнодушными не останетесь.

20 ноября 2017

Эксцентричный, весёлый спектакль, с тонкой ноткой лиризма.

29 апреля 2020
    • Как развидеть
      Что это было
      1Отвратительно

Алкоголь рекой, хрюканье, мат со сцены, шутки про половые органы, полный упадок нравов 90-х годов. Что тут смешного? Пьяниц можно и на вокзале посмотреть бесплатно, остальное ни о чём.

7 августа 2019
    • Браво
      10Хочу посетить и другие спектакли театра и буду советовать друзьям и знакомым.

Посмотрела спектакль Сирена и Виктория. Это абсолютный восторг! Спектакль - анекдот. Смеялся весь зал на протяжении почти всего действия. Актеры играли просто замечательно, ни одного затянутого диалога, ни одного лишнего движения. Многим кажется, что Сирена переигрывает, но на мой взгляд это не так, во первых она такая - вульгарная, но не хабалка, а во-вторых может играет роль камерность театра - актеры настолько рядом со зрителями, что такой характер как-то ощущается через чур ярко, но в любом случае на пятой фразе ты уже понимаешь характер и сущность Сирены, при том что смеяться начинаешь просто с первой же реплики и забываешь обо всем и находишься уже целиком в действии. Театр находится в подвале, но все весьма мило и очень прилично оборудовано - и маленькое фойе и камерный зал. В фойе стоят автоматы с водой и едой, в вазе - яблоки для угощения. В зале было совсем не душно.

4 мая 2019
    • 10Хорошее настроение Вам гарантировано

Классный, современный, позитивный спектакль. Герои открыто, честно и смело шутят, но их юмор не переходит в пошлость. Очень здорово! Актёры держат зал, действие очень динамично. Спектакль смотрела на одном дыхании и вышла из зала с улыбкой. Спасибо режиссёру и актёрам за такое удовольствие.

20 ноября 2018

Приветствую всех! Была на спектакле Сирена и Виктория . Огромное спасибо актерам , игра изумительная . Смотрела на одном дыхании. Смешной , задорный спектакль . Рекомендую. Приятно провели вечер и настроение было приподнятое .В этом театре была впервые . С удовольствием пришла бы снова . Остались самые теплые впечатления . Очень приятная администратор , встречала всех как родных. Спасибо актерам за отличную игру и всем кто участвовал в постановке!

11 декабря 2017

Ходили вчера на спектакль всей семьей. Очень понравилось и мне, и мужу, и дочери. Виктория - просто копия моей подруги, поэтому смотреть было вдвойне интереснее. Большое спасибо администрации за предоставление льготных билетов, очень хорошо провели время в вашем театре!

10 декабря 2017

Лёгкий и весёлый спектакль. Минимум декораций и максимум искромётной актёрской игры. Смотрится на одном дыхании и вызывает улыбку до ушей :)

10 декабря 2017

Я посетила спектакль "Сирена и Виктория"! Спасибо ВСЕМ за превосходное настроение для всех поколений !!! Замечательный сценарий , отличная постановка и игра актёров . В такое мрачное и ненастное время года поход в театр – прекрасное средство от осенней хандры. Хохотал весь зал. БРАВО!!! Я с удовольствием ещё раз пойду в этот театр!!!

21 ноября 2017
    • Браво
      10я в восторге!

сегодня, 1.03.21, шла на Кравченко, а Олеся Железняк оказалась потрясающим открытием! они были на равных! и даже более того! восхищена и благодарна! и ничего, што на второй поклон поленилась вызвать московская публика! я слышала, как хихикали женщины и ржали мужики рядом! море удовольствия , я в восторге!

2 марта 2021
22 сериала декабря