Постановка Театр им. Вахтангова

8.7
Фото Kirill Kuznetsov
Фото Kirill Kuznetsov

Зарекался не ходить в Вахтангова и под действием количества звездочек решился на этот спектакль.

Происходящее в нем вы могли бы увидеть на сайтах недвусмысленного содержания вбив в поиск femdom (female domination). В течение длительности спектакля главная героиня (женщина в возрасте) измывается над дворецким (в которого вроде как влюблена), заставляя его говорить с ней голосом и от лица ее мамы, настоятельницы в монастыре, рассказывая ему о своих любовниках и успехах жалуясь на свою жизнь, и высмеивая, что он вроде бы не смог переспать со своей первой любовью.

Спектакль находит своего зрителя - взрослые женщины смеются, некоторые мужчины заодно тоже смеются, в конце долги аплодисменты и часть зрителей стоит.

Актеры хорошие, актеров жалко, но к искусству, на мой взгляд, данная постановка не имеет никакого отношения.

18 ноября 2016
Фото Влад  Васюхин
Фото Влад  Васюхин

Пьеса родившегося в США канадского драматурга Джона Марелла в оригинале называется "Мемуары", но у нас ее играют под другим "коммерческим" названием - то "Смех лангусты" (когда-то смотрел в Театре им. Маяковского, на большой сцене, с Немоляевой и Лазаревым), то "Крик лангусты", как в данном случае.
Пьеса в общем-то не ахти какая, но популярная по обе стороны океана. Все-таки - про Сару Бернар. И при этом хорошем кастинге, при участии двух звезд (по сути это их бенефис) и при изобретательной режиссуре можно достичь хорошего результата.
В Театре им. Вахтангова ее играют на камерной новой сцене, что логично. А поскольку я вообще сидел в первом ряду, то актеры были буквально в двух шагах. Юлия Рутберг и Андрей Ильин - большие молодцы. Нехитрую драматургию (Сара Бернар диктует мемуары) они вытаскивают своим талантом. А при том, что Рутберг почти постоянно находится в кресле (ее героиня на тот момент уже лишилась одной ноги и этой оставшейся ногой почти в могиле), можно только восхититься, как талантливо она использует голос и жесты.
Режиссер Михаил Цитриняк (до этого видел в том же Вахтанговском два его спектакля) очень тактично обходится с текстом, при этом видна крепкая рука профессионала.
Можно к чему-то придраться, посетовать на скуку отдельных моментов, но в общем и целом, это достойная работа.

13 ноября 2016
Фото Ирина Чичкина
Фото Ирина Чичкина

Изящная штучка этот спектакль. Дуэт великолепных актеров, прелестные костюмы, лаконичная, но выразительная сценография. Рутберг играет обездвиженную Сару Бернар. Играет, не сходя с одного места. Но сколько живости, блеска в ее игре! Ильин - достойный партнер, его роль, напротив, динамична и многолика. Он меняет маски разных персон, оставивших след в судьбе, в душе великой актрисы. Он и маменька, и импрессарио, и молодой любовник - все подвластно его актерской палитре. Один из лучших спектаклей-дуэтов, оставляет сожаление лишь в том. что пьеса коротка

25 мая 2014
Фото Мария Лаврова
Фото Мария Лаврова

Крик Лангусты — это волшебно.
Это то, зачем раз за разом я стою в кассе театра. Ради одного такого спектакля, можно сходить на 5 плохих и это будет того стоить.
Два актера держат публику. Юлия великолепна в этом образе.

27 июня 2016