Отрицательные отзывы о спектакле

Постановка Школа драматического искусства

7.1
Фото Людмила Гаврилова
Фото Людмила Гаврилова

Видимо, Огарев совсем не мой режиссер. То ли неудачно выбирает пьесы, то ли не умеет их донести.
Вообще очень давно хотела попасть в зал "Глобус", где зрители смотрят представление с балконов, как в театре Шекспира. Но находиться там оказалось крайне неудобно: актеров видишь как лилипутов без ног, сидеть на деревянных зачем-то вогнутых стульях невыносимо, ноги деть абсолютно некуда. Я физически измучилась (
"Луна-парк имени Луначарского" заявлен как спектакль про противостояние москвичей и провинциалов. Я родилась на Сахалине, в Москве живу 11 лет, и тема мне близка. Только вот пьеса Ксении Драгунской показалась мне удивительно поверхностной и вдобавок устаревшей. Москвичи у автора озабочены модными устрицами, сутками рубят бабло, даже заняться сексом с женой некогда. Провинциалы перебиваются заготовками на зиму, заработать денег им негде, даже красотки готовы выйти замуж за инвалида из-за пособия. А чтобы попасть в богатую Москву, якобы нужно пройти 100 проверок у чиновника-Кощея с кнутом!
В реальности сейчас в моде крафтовые отечественные бургеры, ничто не мешает работать в "Пятерочках" тысячам жителей Таджикистана, в сентябре москвичи целыми семьями весело трясут яблони в Коломенском и варят варенье, а не брезгливые красотки быстренько зарабатывают на квартиры в массажных салонах, - в общем, всюду жизнь! Если что-то мешает провинциалу в нее влиться, так это ленивые страхи и неспособность общаться с разномастными людьми, и это тема для действительно актуальной пьесы. Страшно быть не первым парнем на деревне, а начинать все заново в Москве. Чайлдфри, трансгендеры, те же бывшие жители Таджикистана, - все это тоже пугает не масштабный ум. Между тем, москвичи уже так оборзели, что бросают жирные работы в крутых офисах и уезжают, например, в Тай работать инструктором по дайвингу. Люди хотят быть собой, а не офисным планктоном, - и из этого тоже можно и нужно сделать зрелищную современную историю.

30 мая 2018