Варшавская мелодия

Владимир Миронов
2 час 20 минут, без антракта

vadima
23 февраля 2014

Театр Остров расположился в 10 минутах от ст. метро Петроградская на Каменоостровском пр. 26-28, в цокольном этаже бывшего доходного дома. В городе это здание называют «Дом Бенуа» или еще «Дом трех Бенуа», поскольку строился он по проекту трех представителей известной архитектурной семьи – родных братьев Леонтия и Альберта и их кузена Юлия Бенуа.
В театре нас встретили по - домашнему гостеприимно.
Начался спектакль, и сразу же мы окунулись в атмосферу послевоенных лет Москвы, где учатся студенты из разных стран, городов и деревень. И конечно, не смотря на тяжёлое время, социальные различия и воспитание, была не только работа и учёба, но и любовь. Вот и встретились, случайно на концерте, студентка консерватории из Польши и будущий винодел - простой неотёсанный фронтовик из СССР.
Содержание лучше не пересказывать, а посмотреть. Одно скажу - виртуозная игра всего 2-х актёров, держит оба действия в неподдельном интересе к происходящему на сцене. Где актриса, Дарья Миронова, разговаривает с трогательным польским акцентом. Главный герой, по началу кажется, староват и грузен для этой роли, но по ходу действия всё встаёт на свои места.
Проходит 20 лет, и когда они снова встречаются - она всё также прекрасна, поскольку работает на сцене, а он выглядит так, как и выглядит мужчина после 20-ти лет разлуки.