Постановка Театр наций

6.3
Фото Alla
Фото Alla

Деструктивный спектакль. Ощущение, что на меня вылили (литературное) негатив. Слишком много всего плохого случилось с Главными Героями на их жизненном пути, Зрителю прописывается негативная "программа". Превосходно "жил" жизнью своего Героя Андрей Фомин! Если Вы поклонник Андрея Фомина - обязательно идти на "Жанну" - здесь он великолепен (впрочем, как и в "Фигаро" и в "Киллер Джо") ! Еще одна ярчайшая грань амплуа этого величайшего актера и шоумена. Александр Новин в роли Иванского Андрея "выложился" не по полной, но его работу в спектакле тоже можно посмотреть. Екатерине Виноградовой в роли Вики необходимо заняться своей "мягкой точкой": уж если режиссер раздевает Героиню Екатерины в постановке, необходимо, чтобы тело было красиво и эстетично. Интересен танец "стриптизеров" (превращающихся позднее в уборщиков - одна из странных задумок режиссера). Я не поверила ни в отношения Жанна - Андрей, ни в отношения Андрей - Катя. Как у Станиславского: "Не верю!" Нет накала, трагедии, эмоций! Как-то вяло и предсказуемо! Единственное "светлое пятно": как Катя радуется при встрече с Андреем его успехам ("Ты - крутой!"). Ее эмоции в этот момент - пример женственного поведения девушки. Все остальное (кроме этой сцены Катя - Андрей и сцен с Андреем Фоминым) - вычеркнуть и забыть!

19 апреля 2017
Фото Птичка
Фото Птичка

Неожиданно. Меня убила концовка. Лучше, конечно, идти, ничего не читая и не зная, так чище эксперимент. Кому-то покажется, что тут много банальностей, несёт мелодрамой за версту (как пишут в рецензиях ниже) и т.д. Мне так не показалось.

Я не смотрю русские сериалы именно из-за бытовухи с чернухой, поэтому здесь, если что от этого и есть, то в умеренных дозах и в хороших пропорциях. Всё из жизни, много плавно вписанных зарисовок, задевающих за живое (каждого за своё, естественно).

Есть над чем посмеяться и где всплакнуть, хотя лично меня не пробило. Я шла с конкретной целью – смотреть на Ингеборге. Смотреть пристально и предвзято: мне нравится этот человек и как личность, и как актриса. Поэтому, я смотрела внимательно. И, могу сказать, она меня удивила и тут. Особенно в конце. Я не ожидала ТАКОЙ развязки. Теперь я понимаю, почему ей дают играть такие роли – она идеально перевоплощается. Эта жизнерадостная, хрупкая и светлая хохотушка умеет замораживать одним взглядом, одной фразой. Класс!

А что касается морали, содержания и всего, что так затронуло остальных рецензентов – судите сами.

11 января 2015
Фото Вероника Анина
Фото Вероника Анина

Ходили с подругой на несколько славных спектаклей в театр Наций и нашей ошибкой стало на последок посетить "Жанну". Казалось, что это все одна длинная завязка и вот-вот начнется экшн, но нет. Кульминационные моменты вызывали противоречивые чувства, игра актеров настраивала еще более скептически, сюжет и режиссура оставляют желать лучшего. Ингеборга не впечатлила, Фомин , как всегда, блестяще вживается в свой образ, луч света в темном царстве!
Когда выходили из зрительного зала стояла странная подозрительная тишина, многие недоумевали. Я была в полном расстройстве, как гениальный Миронов дал Добро на такой эксперимент?! Итог: Жанна это продукт, который вы видите ежедневно на улице-работе-дома и в каждом втором сериале, если вам не приелось , то сходите еще и в театр. Досадно!!

17 апреля 2015
Фото gorges
Фото gorges

Друзья, это потрясающе. Все гениальное - просто. И жизненно. Ингеборга - лучшая, прирожденная актриса. Зал боялся дышать. Еду в Вильнюс, к ней, немедля.

2 марта 2014
Фото Анна
Фото Анна

А мне ОЧЕНЬ понравилось!

Более того, спектакль произвел глубокое, душеполезное впечатление :-))
Замечательная игра всех актеров, особенно Фомина.
Спектакль и эстетически, и технически абсолютно гармонично выдержан: не затянут, смотрится "на одном дыхании", музыка глубокая, прекрасная, которая гармонично "легла" на сюжет.
Да, и спектакль поставлен настолько органично, что всецело погружаешься в правдоподобное действо и совсем забыаешь о том, что это происходит на сцене, а не в жизни.

В общем, про жизнь, про современные реалии. Рекомендую!

26 февраля 2016
Фото Сергей Соколов
Фото Сергей Соколов

Замечательная получилась волчица - Медея 21 века! Дапкунайте живет в роли и неожиданна. А вокруг нее шукшинские простофили. Да и сюжетик без интриги и предсказуем... А вот задело. Молодцы актеры и режиссер!

3 марта 2014
Фото Наталья Мамина
Фото Наталья Мамина

Я ожидала большего, Андрей Фомин просто нереальный в этой роли, просто молодец, на остальное можно не смотреть. Это не спектакль этого театра, ощущение, что он случайно попал в репертуар. Если бы этот спектакль в этом театре посмотрела первым, я бы больше в этот театр не пришла. Мой совет- если Вы не являетесь персональным фаном великолепной Ингеборге, не ходите. Сценарий спектакля, который типа "на злобу дня", устарел лет на 10. К сценарию и режиссуре больше всего вопросов, к игре актеров вопросов нет.

14 февраля 2016
Фото Dit Orl
Фото Dit Orl

Вы все равно обязательно пойдете!
Там же имя Дапкунайте! Феномен ее актерского дарования сомнителен! Ну, да ладно! Главное, что ее много на экране, а этого для вас достаточно, чтобы восхищаться!
Вообще - это антреприза! Отсюда и соответствующее качество!Только вот бы понять почему ЭТО в репертуаре театра Наций не получается!
Очень невнятный скучный и примитивный материал - честно говоря понять восторженность творчеством Пулинович не получается, но если вы совсем не взыскательны, то запросто скушаете и это!
Скверные, слабые актерские работы, чересчур, так работать нельзя - это просто нечестно по отношению к зрителям, мы же билеты купили!
Сценография - лобовая.
Режиссура - примитивная.
Диалоги - глупые.
Приятного просмотра!

15 января 2015
Фото Марина
Фото Марина

Довольно бедный материал. Стандартная история из плохих сериалов. Сопереживать некому, винить некого. Подумать после просмотра тоже не о чем. Художественные средства весьма стандартные. Ни ванна на сцене, ни хорошая игра Фомина и Дапкунайте не спасают. Скучно. Разочарованы.

5 апреля 2014
Фото Natasha Bogomazova
Фото Natasha Bogomazova

Да, ожидала большего. Сюжет банальный, игра актеров местами посредственная, местами наиграна.

18 июня 2016
Фото Katerina B
Фото Katerina B

Мне понравился спектакль. Современная пьеса, интересный сюжет, смотрится на одном дыхании. Не назвала бы ее легкой, заставляет задуматься о жизненных приоритетах и моральных ценностях. Но и посмеяться было над чем! Рассказывать не буду, чтоб неожиданные сюжетные ходы не потеряли для будущих зрителей своей остроты :-)
Ингеборга играла так, что моментами я верила ей настолько, что забывала, что я в театре. Это большая редкость. Прекрасно справились и все остальные актеры. Атмосфера, кстати, очень камерная, зрительский зал небольшой, что создает ощущение сопричастности высокому миру искусства. В общем, рекомендую молодым и современным людям! Особенно девушкам.

17 апреля 2014
Фото Лиза Сом
Фото Лиза Сом

Спектакль действительно можно назвать мелодрамой. Причем не лучшего качества. С первых же реплик периодически прослеживаются сериальные интонации. Сюжет очень слабый и растянутый; интриги, которая здесь необходима, нет. Вместо того, чтобы показать одиночество главной героини, ее неспособность любить, подчеркнуть жесткость и бескомпромиссность характера, режиссер заполнил спектакль невнятными и маловыразительными сценами семейных разборок. Остается надеяться, что мысль автора потерялась. Если нет, то она слишком поверхностна и мало оригинальна: ради этого не стоило делать спектакль.
Отчасти компенсирует всё это прекрасная актерская игра. Ингеборга Дапкунайте создала сильный образ железной бизнесвумен, а Александр Новин и Надежда Лумпова - простых, наивных и доверчивых молодых людей.
Художественное оформление и костюмы отличаются особой законченностью и уместностью. Стерильная современная квартира и стильный, но сдержанный гардероб отражают 'холодный' внутренний мир героини, ее перфекционизм и уверенность.
После спектакля нет негативного впечатления, он очень легко смотрится, но возвращаться к нему не хочется.

5 марта 2014
Фото TZ TZ
Фото TZ TZ

"Фишка" постановки - это ванная и унитаз на сцене, с водой. ВСЕ. Художественная идея отсутствует. За основу были взяты все самые типичные социальные проблемы времени, несколько порой утрированные, с их типичным "разрешением". Любителям шоу Малахова должно понравится, а так же тем, кто залипает перед ТВ сериальчиками от российского производителя, которые пачками транслируются на зомбо-экранах. Таким театр точно не должен быть.

1 июня 2017
Фото Анжела Лобкова
Фото Анжела Лобкова

Спектакль замечательный! Ингебора отлично сыграла свою роль ... этот спектакль поймут люди, которые сталкивались с такими людьми, работой в в крупном бизнесе, приездом и поиском себя в Москве и т.д. рекомендую сначало прочитать о сюжете, а потом идти. До понимания психологии этого спектакля нужно дорасти и уже изрядно набить свои шишки☺

11 марта 2017
Фото Сергей Петрович
Фото Сергей Петрович
Что это было
Мрачный спектакль, если бы знал, точно не пошел бы смотреть.

17 января 2020 года билет купил за 1,5 часа до начала спектакля в кассе театра. Сразу бросилось в глаза - в зрительном зале 90% это женщины среднего и старшего возраста.В голове пробежала мысль - может я ошибся, не на то пришел?
И не ошибся в догадках, заезженная история о том, что за все надо платить. Тем более, если корни идут из лихих 90-х годов, когда огульный капитализм, рэкет, желание любой ценой заработать (пусть даже на макаронах) превращают человека в жесткий клубок нервов, без эмоций и теплого семейного гнездышка. И естественно, отношение к этому, такое же. Чтобы быть успешным, приходиться переходить ту черту, за которой следует тупик. Что и просматривается в достаточной мере в этом спектакле в разворачивающимся в треугольнике взаимоотношений героев пьесы, особенно концовка спектакля. Еще за пять минут до окончания спектакля теплилась какая то надежда на что то позитивное и доброе, ан нет - все переворачивается с ног на голову и все исчезает в зловещей темноте сцены....
Очень женский спектакль. И мрачный спектакль, если бы знал, точно не пошел бы смотреть. Местами с юмором. Хотя получил возможность увидеть на театральных подмостках известную литовскую актрису. Ее легкий акцент очень гармонично вписывался в персонаж героини, не говоря о ее совершенных акробатических па. Признателен режиссеру за то, что не пошел в отдельных местах буквально по тексту пьесы, ибо отдельные слова "били" бы по ушам из уст уважаемой актрисы (это уже после спектакля я заглянул в оригинал пьесы в интернете).
Может как то сумбурно написано мною, но пока такие мысли были от просмотра этого спектакля. Много тем нанизано в этом двухчасовом действе без антракта и для 18+.
Для сравнения обязательно посмотрю другие театральные работы Ингеборги.

17 января 2020
Фото Дарья Иванова
Фото Дарья Иванова

На днях я посмотрела спектакль «Жанна». Спектакль заставил задуматься о том,... зачем палить из пушек по воробьям. Прекрасный актёрский ансамбль с сияющим бриллиантом в лице Ингеборги Дапкунайте 2 часа разыгрывал убогую историю о свинцовых мерзостях современной жизни. И в самом конце, когда только-только забрезжило что-то настоящее, что приподнимает зрителя и даёт ему глоток чистого воздуха, его тут же прихлопнули по голове очередным грязным мешком. Я прочитала рецензии и выяснила, что режиссёр специально изменил конец, сделав такой финал. В результате получился набор тщательно разжёванных и вложенных в голову зрителя штампов в духе передачи Андрея Малахова «Пусть говорят». Впрочем, многое объясняет то, что автор Ярослава Пулинович — ученица Николая Коляды — любимого автора театра «Современник» и мастера пошлейших пьес на злобу дня. А ведь с этими актёрами можно было бы поставить что-то действительно талантливое. Кстати, этого слова не было ни в одной рецензии. Максимум - «крепкий спектакль». Отдельно хочу сказать об Ингеборге Дапкунайте. Она своей лучезарной энергетикой заполняла и держала весь зал. Можно было купаться в ней, как в океане. Расстроило только то, что она не получила ни одного цветочка.

20 октября 2016