Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.6

Спектакль
Глазами клоуна

Постановка - Театр на Васильевском
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Роман немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Генриха Белля «Глазами клоуна» был написан в 1963 году и имел невероятный успех у читателей. Это история одаренного, тонко чувствующего человека, который волею судеб оказался в одиночестве и заново пытается переосмыслить свою жизнь. Ганс Шнир — потомок ироничных и язвительных шекспировских шутов, которые дерзали говорить правду. Острый разлад артиста с окружающим миром усугубляется любовной трагедией и творческим кризисом: героя покинула возлюбленная, коллеги лицемерят, друзья равнодушны, а в кармане почти ничего не осталось. Теперь клоуну нужны деньги. Людей ничто так не обескураживает, как клоун вызывающий жалость. Он кладет перед собой лист с номерами телефонов всех своих знакомых и родных. И, поочередно обзванивая всех, вспоминает всю свою жизнь. Почти во всех воспоминаниях Ганса присутствует Мари —- его «родная душа», та единственная, которую он по-настоящему, всем сердцем, любит. В спектакле-исповеди героя будет великая история любви, саркастичная картина нравов, слова и пантомима, хорал и клоунада. Тренинг с артистами проводит профессиональный клоун, выпускник студии театра «Лицедеи» Павел Михайлов.
  • Глазами клоуна – афиша
  • Глазами клоуна – афиша
  • Глазами клоуна – афиша
  • Глазами клоуна – афиша
  • Глазами клоуна – афиша
Драматический
16+
Денис Хуснияров
2 часа 10 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Дмитрий
57 отзывов, 151 оценка, рейтинг 50
13 июня 2014

Решивши в мае месяце устроить себе и супруге своей "Питерские каникулы" и естественно расширить коллекцию театральных постановок, был удивлен двум собственно вещам... (почти как по Гришковцу - "...я тебе хочу сказать одну вещь..." )) ). Во-первых - резкому похолоданию за 1 сутки с московских +29 до питерских +9, как водится с ветром и дождем... Во-вторых - непродолжительностью оваций питерской публики столь великолепному спектаклю!
Господа почтенная публика! Я Вас умоляю, таки читайте о чем вам будет показано и уже покупайте билеты, а не забегайте на постановку в лучших арт -хаусных традициях просто спрятаться от ветра и дождя. Последнее гораздо приятнее в «Жан-Жак», там рядом, и за те же деньги.))
Великолепно сыгранный во всех отношениях спектакль по интересному и неоднозначному драм материалу.
Отдельные слова благодарности интеллигентного театрала молодым господам Денису Хусниярову за блистательную режиссуру и, безусловно, «фронт-мену» сего представления, исполнителю гл. роли Булату Шамсутдинову. Экспрессия игры Булата на протяжении всех 2 часов завораживает. Возникает даже устойчивая аналогия с невероятной работой его земляка - Александра Анатольевича Лыкова, в его «Я, она, не я и я…» кою мне посчастливилось видеть. Браво господа!
Кстати об аналогиях – считаю совершенно верным, как и А.А. Лыков в далеком 2001, оправить сей спектакль на «Золотую Маску» в грядущий сезон. Уверен, искушенная московская публика, в априори неравнодушная к творчеству соседей из «культурной столицы» примет столь яркий и непростой спектакль на УРА!

1
0
1
Мишка Леонов
3 отзыва, 17 оценок, рейтинг 3
29 мая 2014
"Не хватало всего..."

Шёл туда с ожиданием... ожиданием чего-то необычного...
но... разочарован...
Возможно, просто не моё, поэтому любители Генриха Бёлля, простите меня...
Спектакль не привлекает, ровным счётом, ничем, т.е абсолютно ничем...
История про клоуна, про его перепетии жизни. История не весёлая, грустная... но и грусти я не ощутил, как и многие зрители в зале, а просто скуку... непонятно откуда берущиеся герои и тут же исчезающие, монологи, говорящиеся актерами одновременно, из-за чего ты просто не понимаешь, что они говорят...
Главный герой - клоун Ганс, от него уходит девушка, и такое ощущение, что весь спектакль он сам не верит, что вернёт её, хотя всячески пытается сделать это... в это же самое время пытается раздобыть хоть какие-нибудь деньги, а сам при этом пьёт, ругает всех вокруг, но причины в себе не видит...
Меня удивляет, чем вообще может приглянуться история, в которой обычный алкоголик от которого ушла девушка 2 часа ноет и ноет... а действий с его стороны "ноль"!
Грусти нет... значит должен быть смех, ведь глазами "клоуна", но, увы, несколько попыток рассмешить зрителя ближе к концу, когда многие уже поглядывают на часы, 15-20 человек, сидящих поближе к краю уже ушли, а остальным просто-напросто неудобно выходить из середины зала, выглядят немного жалкими и бессмысленными...
Интересный вывод сделали две девушки, выходившие вместе со мной из зала...
- чего-то в нём не хватало...
- мне кажется, не хватало всего!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все