Спектакль в Москве
Сказки роботов о настоящем человеке

Постановка - Трикстер
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Описание организатора
Наш спектакль о поисках настоящего человека. Конечно, не в прямом смысле этого слова. Герои спектакля ищут в своей лаборатории не представителя биологического вида. Они пытаются разобраться с тем, что же такое человек в его сути? Как и за счет каких механизмов работает эта сложная машина?
  • Сказки роботов о настоящем человеке – афиша
  • Сказки роботов о настоящем человеке – афиша
Кукольный, Драматический
50 минут, без антракта

t.me/buteryskolbasoy
29 апреля 2014

Что мы знаем о роботах? Меж тем, они знают о нас все. По крайней мере, такое ощущение возникает после просмотра спектакля "Сказки роботов о настоящем человеке".

За последние два года московский театр вернулся к жизни - сказалось активное вливание свежей крови. Молодые демиурги пробрались даже в неповоротливый Большой. Наконец, дошла очередь и до самого неблагополучного участка - детского театра. Создание спектакля для юных зрителей — это путь между Сциллой и Харибдой: с одной стороны опасность свалиться в пошлость и сюсюканье, с другой - перемудрить и наскучить. Ребенку нельзя сказать "это мой спектакль, и я так вижу". Стоит немного перегнуть палку, реакция последует незамедлительно.
Самое интересное происходит в кукольном театре. Отчасти это можно объяснить тем, что кукольные спектакли подготовить легче и дешевле. Главное здесь - не толпа первоклассных актеров в дорогих костюмах, а фантазия и умелые руки создателей. В некотором смысле, детские режиссеры должны быть еще больше детьми, чем их зрители.

В театре Практика орудуют Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов. Их спектакль "Сказки роботов о настоящем человеке" - искусное фрактальное кружево. Видно, что они сами испытывают детский восторг от того, что делают. Меж тем, инфантилизм этот продуман до мелочей: первоисточником для пьесы послужили рассказы Станислава Лема, фоном звучит мат-рок и эмбиент техно, а у кукол-роботов столько занятных деталей, что даже жалко, что нет возможности все как следует рассмотреть. В спектакле используется масса самодельных примочек: здесь постоянно что-то мигает, роботы артистично артикулируют, лучи неведомого светила прорезают тьму. Два актера с помощью вокодеров и собственных актерских способностей озвучивают дюжину персонажей (самый запоминающийся при этом - робот-портной с характерным одесским говором, который брезгует шить одежду из несинтетических тканей).

В общем, еще пара десятков подобных спектаклей, и можно будет не удивляться, когда инициатором похода в театр станет ребенок, а не его родители.

Альтаир
30 декабря 2016

Впечатления смешанные.
С одной стороны, стильная атмосфера стим-панка и обаятельные актеры, взаимодействующие с залом. "Вы не робот?"
Интересные декорации и робо-куклы. Видно, что люди подошли креативно.

С другой стороны, собственно сюжет совсем не зацепил. Был забавный эпизод в мастерской и "примерка образов", его успех не повторился. История развивается предсказуемо – возможно, для детского спектакля это и нормально... Но общее настроение сказки заунывное, а это уже трудно простить. И так как куклы маленькие, с пятого ряда нам их было видно "приблизительно в общих чертах" – поэтому рекомендую места в первом-втором ряду.

Роман Антоненко
7 декабря 2014

Бывает так, что идешь на спектакль, уже расположившись к хорошо знакомому театру и знаешь, что будет интересно! А спектакль все равно превосходит все твои ожидания! До боли знакомая история, представлена в таких потрясающенеобычных деталях, которых ну очень много, как в самих роботах так и режиссерских находках! Дети и взрослые смотрят каждый свой театр. Смех и радостные удивления волнами сменяют друг друга. И как после хорошего просмотра, в холле после спектакля, есть ощущение единения зрителей от пережитых вместе хороших эмоций. Спасибо огромное за такой ТЕАТР.

Амелия Карамелова
7 декабря 2014

Отличные "Сказки роботов о настоящем человеке" в "Практике". Просто отличные: куклы-роботы красоты неописуемой, световые эффекты, декорации, текст Лема. Молодцы большие Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов - мы смотрели раньше их "Сказку, которая не была написана" там же - тоже восторг. Сходите с детьми обязательно, это красивый спектакль, моя шестилетка в восторге.

Александр Селецкий
23 ноября 2014

Великолепный спектакль с замечательными декорациями и юмором.
В спектакле есть материал как для детей, так и для взрослых.
Очень радует то, что в спектакле режиссеры уделили много внимания мелочам из-за чего даже скептику удается легко погрузиться в атмосферу спектакля.
Моё внимание также привлекли некоторые эффекты использовавшиеся в спектакле... до сих пор не совсем понимаю, как они это сделали. Вроде всё просто, но как?

Отдельных аплодисментов заслуживают костюмы актеров в стиле киберпанк.