Все отзывы о спектакле Антигона

Постановка Театр Луны

5.4

Лучшие отзывы о спектакле «Антигона»

Об "Антигоне" я слышала разные мнения, причем совершенно противоположные. Кто-то называл спектакль скучным, кто-то был в восторге от греческого духа. Кому-то нравился Креонт и не нравилась Антигона и наоборот. Скажем прямо, завышенных ожиданий у меня не было, и даже спектакль оказался немного лучше, чем то, что я готовилась увидеть. Он совершенно не похож на все "лунное". Минимум декораций, минимум звукового и светового оснащения, минимум действующих лиц. Действо строится на монологах и монологичных диалогах. Мне это было видеть непривычно, но греческую атмосферу я себе представляла именно так. Мне кажется, ценителям греческой культуры этот спектакль должен понравиться. Т.е. на мой взгляд, все гармонично, завершенное произведение, но на любителя. Кстати, греческого языка там тоже минимум, так что в принципе все понятно. Но единственное, что мне действительно очень понравилось в постановке, это сама Антигона. Для меня это было большой неожиданностью, но Теодора оказалась единственной, кто органично вписывался в это действо, в эту обстановку, в ритм этого спектакля. Она выделялась на общем фоне. Ей удалось создать очень яркий, цельный образ, ее монологи были интересными и выразительными, и не хотелось, чтоб они заканчивались. Образ сильный, и только ей удавалось в этом беззвучном почти пустом пространстве большой сцены заполнять его собой полностью. Теодора для меня стала огромным удивлением. Вот ей действительно спасибо за этот спектакль.

23 марта 2014

Были с друзьями на необыкновенном спектакле «Антигона», всем очень понравилось! Мы не любители ходить по театрам, но нас эта постановка задела!
      Каждый из нас очень любит Грецию, и когда мы узнали, что действия будут происходить в Древней Греции, мы поспешили купить билеты! Спектакль оправдал все наши надежды! И древнегреческая речь, и пластика актеров, и костюмы необыкновенной красоты, и декорации в стиле Древней Греции, все это было! Очень поразили нас актеры: Эвклид Кюрдзидис, Теодора Янници, Надежда Луцкая, Дмитрий Бикбаев, Дмитрий Воронин, Артур Походня, Анастасия Борисова! Всем им хочется сказать БРАВО и МОЛОДЦЫ! Очень достойно и правдиво передали все эмоции! Браво режиссеру-постановщику, балетмейстеру и, конечно же, художественному руководителю! Обязательно еще раз сходим в Театр Луны и не только на этот спектакль!

27 апреля 2014

Была на премьере спектакля "Антигона" в постановке Александра Смольякова в театре Луны. Сильное произведение, проверенное веками, темы затронутые в нем, так или иначе касаются каждого - любовь, власть, отцы и дети, право выбора ну и наконец преступление и наказание. все это на одной сцене и за полтора часа. Титаническая работа, огромные монологи, душу раздирающие сцены и наконец финал - трагедия мужа, отца, дяди, царя - сцена покаяния, осознания своей глупости и невозможности что-либо исправить.
      Смелый шаг постановка такого спектакля, здесь нет сцен эротики, здесь нет пошлых шуток, это спектакль для тех кто способен на эмоции, кто после просмотра спектакля, хочет насладиться возможностью обдумать увиденное и может быть усомниться или подтвердить что он в своей жизни сделал правильный шаг..
      Спасибо за постановку, ее визуальное оснащение и протрясающую актерскую игру

4 марта 2014

Очень красивый и замечательный спектакль, о глупости людей у власти и чести и любви к своей семье и дорогим людям. Сидя на спектакле погружаешься в атмосферу древней греции. Интересные и красивые декорации и прекрасная актерская игра не дают оторвать глаз от сцены. Прекрасная музыка и красивые танцы завораживают.

Многие говорят что читать произведения Софокла и других древнегреческих поэтов очень тяжело для их восприятия, я не скрываю, для меня тоже довольно сложно, но хоть это и так в спектакле столько этоций и красок , что остается только восхищаться этим произведением! Огромное спасибо Театру луны за эту постановку!

27 мая 2014

Спектакль «Антигона» в театре Луны С. Б. Проханова, который я вчера посетила, поразил меня своей насыщенностью эмоций.
      Сюжет этой постановки взят из древнегреческой литературы, события которой происходили в те времена, когда у людей были совсем другие писаные законы… Но законы неписаные всегда отстаивали любовь к родным, почитание воли Божьей и защиту слабых. Им и последовала главная героиня спектакля Антигона, когда решила похоронить своего брата, вопреки запрету Креонта, властвующего над Фивами, и несмотря на угрозу страшной смерти.
      Во время спектакля зритель начинает сопереживать Антигоне, её любящему жениху Гемону и сестре Исмене. Чувства пронизывают даже человека, не знающего ранее эту историю. А зрители, которые о ней слышали, могут с восторгом восхищаться игрой актёров и замечательной постановкой данной сцены.
      Всем рекомендую посмотреть «Антигону»!

3 марта 2017

Я часто приглашаю друзей в мой любимый театр Луны. Как говорится, открываю дверь в мир прекрасного. И вот мы с другом отправились на постановку трагедии Софокла «Антигона». Конечно же, материал очень не простой, но всё же театр Луны отлично справился и в этот раз! «Антигону» стоит посмотреть думающему и тонко чувствующему зрителю. Здесь важно помнить, что трагедия изначально призвана вызвать у зрителя катарсис, то есть очищение через сострадание. Поэтому не нужно ждать от этой постановки развлекательности. А вот эстетическое, музыкальное наслаждение и интеллектуальные открытия вас непременно ждут.
      Все герои втянуты в конфликт, разворачивающийся на сцене. Замечу, что это конфликт идей, а не конфликт лиц. Поэтому так сложно выбрать чью-то сторону. Здесь сталкиваются Род, Закон и Боги. Креонт и Антигона становятся жертвами Рока, к тому же их поглащает собственная гордыня. А это очень актуально и для современного человека! Антигона отстаивает религиозные заповеди, близкие всем верующим людям. Креонт же опирается на слово закона, использует свою власть. Поэтому, естественно, у нас возникает жалость и сочувствие именно к Антигоне. Трагедия, несомненно, актуальна и для нашего времени. В этом и кроется секрет её успеха у зрителей. Часто и мы встречаем в жизни такой выбор: любовь или долг, закон или свободный выбор действий, род или карьера. И тут даётся великолепная возможность переосмыслить эти философские вопросы посредством необыкновенно красивого, изящного, таинственного и чарующего действа на сцене неповторимого театра Луны.
      В спектакле участвуют очень интересные, ни на кого не похожие актёры: Эвклид Кюрдзидис, Теодора Янници, Дмитрий Бикбаев, Дмитрий Воронин, Артур Походня. В результате даже такой сложный материал обретает изысканную и необычную форму. Чувствуется, что актёрам пришлось изрядно потрудиться, чтобы найти эти новые и яркие краски для классической трагедии. Особенно приятно удивил Дмитрий Бикбаев, выступивший в сложной драматической роли, в которой не каждый мог бы его представить! В целом, очень познавательное, красивое и достойное творчество! Поистине непредсказуем и многогранен гений искусства…

21 декабря 2014

22 февраля была на премьерном показе долгожданного спектакля "Антигона"! Греческая тематика мне сильно интересна,мифы древней Греции обожаю, поэтому с особым нетерпением ждала данную постановку.И, можно сказать, мои ожидания оправдались. Я увидела сильный, впечатляющий спектакль, не отпускающий потом еще долго. Конечно, на него не стоит идти с настроем "повеселиться,отдохнуть и пр", эта постановка требует активного мыслительного процесса в голове,непрекращающегося обдумывания сцен, концентрации внимания. Но я люблю это , поэтому спектакль мне понравился. Спасибо за возможность прикоснуться к прекрасному, по-настоящему прекрасному, спасибо за монологи героев, глубокомысленные и потрясающе красивые, за невероятную хореографию, великолепные танцы; за возможность услышать древнегреческую речь, таинственную,магическую; за красивых и талантливых актеров в чарующем одеянии; за музыкальное оформление. Также очень понравились декорации. Минималистичные, но, тем не менее, динамичные. Освещение нельзя не отметить. Всё создано так, что зритель сидит в зале и забывает, что он на спектакле и на дворе 2014 год. Я бы сказала, зритель мановением волшебной палочки с самого начала переносится в те далекие времена и находится вместе с героями. И это волшебно...спасибо за эту магию :)
      Наверное, было бы органичнее всё же показывать спектакль не на большой,а малой сцене, ощущение единения с залом, интимности достигало бы пика.
      Сам сюжет очень интересен и представлен А.Смольяковым своеобразно,особенно финал. Поразил Креонт. Открыла для себя Эвклида как талантливейшего человека. Дорогие зрители, приходите обязательно насладиться его игрой, мощной энергетикой и силой. Антигона...прекрасная Антигона...Теодора Янницы...миниатюрная, изящная и сильная духом. Спасибо милейшей Теодоре за участие в данной постановке! Очень понравилась Исмена, Гемон, да и другие актёры играют на пределе возможностей, впрочем,как и во всех спектаклях.
      Если вы хотите провести вечер с пользой для души, прикоснуться к искусству,поразмышлять о бренности бытия, вам прямой путь на этот спектакль. Каждый найдет в нем для себя что-то своё,и это прекрасно, ведь искусство призвано помогать человеку внутренне расти, наводить но новые, ранее не посещающие мысли.
      Обязательно пойду ещё раз, спасибо, дорогой театр, за такие постановки. Долгих лет спектаклю)

11 марта 2014
6 новых выставок декабря для всей семьи в Москве
новых выставок декабря для всей семьи в Москве
6 новых выставок декабря для всей семьи в Москве
15 кинопремьер декабря