Положительные отзывы о спектакле

Постановка Театр на Юго-Западе

9.0
Фото Юлия
Фото Юлия

Театр на юго-западе - это особенное место. Это другой мир. Это любовь, и когда ты заходишь в театр, сразу чувствуешь ее.
Именно этому театру, как никому и ничему больше, удается вырвать меня из состояния грусти или тревоги, и запустить поток мыслей в нужную сторону. Это как близкий друг, встряхнет, рассмешит и подарит чувство наполненности и счастья.

Спектакль "Гитары".

Сцена - это бар, где встречаются по вечерам люди, которые любят музыку. Это невероятно красивая музыка!
Музыка, которую играют гитары!

На самом деле мне очень трудно описать спектакль. Потому что самое главное, что он дает - это эмоции. Это - восторг! Это наслаждение, это глоток свежего воздуха.

В нем звучат невероятные песни и стихи. А эмоции... от слез, которые готовы вырваться наружу, грусти, смирения, до улыбок и смеха. Я думаю, что "Гитары" - это именно тот спектакль, с которого можно знакомится с театром.
Валерий Романович Белякович очень тщательно подбирал музыку. И музыка является неотъемлемой частью любого спектакля Юго-Запада. Это душа спектакля. А в "Гитарах" душа огромная, это все - музыка.
А еще - прекрасная хореография. Потому что там ,где есть музыка - есть танец.
Танец, когда душа хочет вырваться наружу.
Это и страстный танец под Bésame Mucho, и такой сильный и трагичный танец прекрасного Георгия Иобадзе (до слез), и его же, но в другом аплуа в дуэте с моим любимейшим актером Юго-Запада - Андреем Санниковым!
Андрей Санников никогда не устает удивлять.
Он может сыграть вообще все. И это не только мое мнение.
Вот представьте, что у Андрея прекрасно получается сыграть стену, например.
В спректакле "Гитары" он меняет несколько ролей. И ему это удается с легкостью!
Его виртуоз и лауреат всех мыслемых и немыслемых конкурсов рассмешил зал до слёз.

Как и любой зритель Театра на Юго-Западе, я поняла, что каждый спектакль - это открытие одного актера. Можно смотреть десятки спектаклей с его участием, видеть его в главных ролях, второстепенных. Но именно один спектакль удивляет зрителя и приводит в восторг.
Например, "Сон в летнюю ночь" мне открыл Михаила Беляковича, я просто в него влюбилась без памяти после этого спектакля.

А "Гитары"... они открыли очень неожиданно прекрасного, талантливейшего актера Константина Курочкина. Его игра всегда настолько легкая, как будто воздушная, он очень гармонично смотрится на сцене.
Он чудесный Берлиоз, он замечательный Витенька-обжора, он такой классный граф Альбафьорита...
Но в "Гитарах"... Мало сказать, что он талантливо поет. Это надо видеть и слышать!
Каватина Фигаро в исполнении Михаила Курочкина - это один из самых запоминающихся номеров спектакля.

Очень была рада видеть Карину Дымонт, она была с такой маленькой гитаркой и смотрелась так трогательно!
И Леся Шестовская спела так, что мурашки по коже...

Под песню "Бричмула" пел, мне кажется, весь зал. Или хотя бы хотел подпеть)

А еще немного грутно было под песню "Америка-разлучница"...
Вадим Соколов, любитель цирковых выступлений и хождения на руках, показал под нее невероятный номер!

Если вы еще не были в театре на Юго-Западе, обязательно идите. И советую начать со спектакля "Гитары"!
Помимо прекрасной музыки и танцев, со сцены звучат стихи Ф. Г. Лорки, Б. Окуджавы, И. Бродского, Б. Рыжего, Б. Пастернака, Н. Гумилева, Д. Самойлова, В. Брюсова, Р. Рождественского. Читают актеры юго-запада так, как никто!
Одним словом - ЛЮБЛЮ люблю!!!

Это был блогерский поход в театр от сообщества "Люблю Москву!" moskva_lublu

5 октября 2017
Фото Елена Маслова
Фото Елена Маслова

Собираясь вечером в один из своих любимых театров,а именно в театр на Юго-Западе,я не ожидала ,что попаду на закрытую вечеринку для любителей и ценителей игры на гитаре.
В этот вечер нас набралось не мало,зал был полон,даже были поставлены дополнительные стулья.
Полумрак,горят софиты.В баре собираются люди,неравнодушные к гитаре и все,что сней связано.
Стихи,посвященные и обращенные к гитаре,я и не знала как много их существует!!
А сколько песен,в которых либо соло исполняет гитара,либо поется о ней.И все это с любовью,с надрывом!!
В этом баре происходит тусовка-соревнование,в которой каждый хочет показать,что именно он,самый лучший игрок.Что это он, виртуоз в своем деле.
И правда,очень трудно выбрать лучшего,каждый хорошо по своему.
Это не просто спектакль,здесь каждый участник того,что происходит на сцене.Вот ,вышел ведущий и предлагает нам вместе в ним прочесть стих или спеть песню,а почем нет.Конечно!!И вот мы,дружно,хором поем песню_))
Или заиграли танго,и вот зрители уже не просто зрители,а танцуют на сцене в паре с актерами.
Все это создает особую атмосферу,как будто-то ты не зритель,а такой же человек,который вместе с актерами сейчас на сцене.
Потрясающее чувство единения,такое я испытывала только в этом театре.
Очень понравился оригинальный танец с фонариками,когда артисты в полной темноте ,включают и выключают фонарики под такт музыки.
В этот вечер прозвучали стихи и музыка Ф. Г. Лорки, Б. Окуджавы, И. Бродского, Б. Рыжего, Б. Пастернака, Н. Гумилева, Д. Самойлова, В. Брюсова, Р. Рождественского.
Рекомендую всем тем,кто любит гитры звук,веселье,стихи и просто хорошую компанию,которую вам обеспечат артисты театра на Юго-Западе и спектакль Гитары

12 апреля 2017
Фото Анна Столярова
Фото Анна Столярова

Вот и настал мой черед побывать на спектакле "Гитары" любимейшего театра на Юго-Западе. Я ожидала многого, конечно, но совсем не ожидала, что спектакль будет настолько взрывной. В нём переплелось многое - веселье, радость, философия, поэтика, любовь и грусть. И все эти ипостаси настолько гармонично сочеталось в нём, что иного и не могло быть.Перед нами (зрителями) сцена с высокими барными стульями, разноцветными софитами подсвечен зал, где-то полумрак...И вот собираются артисты-музыканты, один за другим они настраивают гитары, наигрывают мелодии.. А потом начинается то ли соревнование гитаристов, то ли вечеринка среди них самих в этом клубе..
Звучат знакомые мелодии и о, чудо! зал подхватывает их! Поет в голос, раскачивается, с самозабвением хлопает в ладоши в такт. Происходит слияние зрительного зала и сцены. И даже актеры париглашают на танго зрителей) А Максим Лакомкин устраивает "приглашение-провокацию с самолюбованием"))

Все началось с "Бричмулы", а потом уже было не остановить ни артистов, ни зрителей. Песни сменялись романсами, а потом стихами. Звучали стихи о любви, о жизни, ещё раз о любви, о смыле жизни и снова о любви. Любовь правила бал. А она бывает разной-озорной, радостной, печальной и даже трагической.
Любовь, гитары, танцы, поэзия. Вот лейтмотив этого спектакля.

А ещё Артисты! Невероятные артисты Театра на Юго-Западе. Манерный Максим Лакомкин в юмористических сценках, и в тоже время пронзительно и нервно читал стихи. Элегантные Фарид Тагиев и Любовь Ярлыкова-экспрессивные танцоры, а Фарид поразил своим пением(ещё раз!) и декламацией стихов. Хриплый голос "воробушка Эдит" в исполнении Карины Дымонт. Вот! Я поняла кого она мне напоминает-Пиаф, и даже Дитрих! Только Карина гораздо красивее)
Очень яркий вокал у Алины Дмитриевой, ну а Леся Шестовская покорила своим пением (хотя я давно уже знаю, насколько у неё прекрасный и мелодичный голос)
Человек-трансформатор реальности Андрей Санников покорил не мог не покорить, его мимика, пластика рассмешили , по-моему, каждого!
Конферировал Михаил Белякович, ну и понятно, КАК это было- незабываемые интонации и голос-и вы уже лежите в припадке смеха)
А акробатические номера Вадима Соколова? Это чудо под песню "Америка-разлучница" с оттенком грусти.
А Besame Mucho в исполнении Дениса Нагретдинова!

И конечно, насладилась игрой Антона Белова, Олега Анищенко, Владимира Куцербы и Михаила Грищенко.
Можно показаться, что это был сплошной фейерверк , конечно, да! НО это было и затрагивающее душу действо, благодаря музыке, гитарам и поэзии. Стихи Н.Гумилева, И.Бродского, Г.Ф.Лорки, Р.Рождественского, Д.Самойлова....заставляли нас грустить и даже плакать.Это было очень пронзительно. И вдохновляюще!

1 декабря 2017
Фото Елена Смирнова
Фото Елена Смирнова
Музыкально-поэтическое путешествие с гитарой

В прошлом году я посмотрела в театре на Юго-Западе спектакль Валерия Беляковичв «Аккордеоны». Признаюсь честно – не впечатлило!!! Поэтому ужасно расстроилась, узнав, что «Гитары» - вторая часть диптиха…
Но это оказался очень милый спектакль, с чудесным музыкальным и вокальным сопровождением, что-то вроде музыкально-поэтического представления, «мозаики сюжетов, где главной героиней выступает Гитара».
В анонсе спектакля у себя на сайте театр приглашает зрителей совершить "путешествие по увлекательной дороге, в которую зовет гитара с музыкантами и поэтами, вместе погрустить, посмеяться и услышать знакомую с детства музыку и стихи Ф.Г. Лоркт, Б. Окуджавы, И. Бродского, Б. Рыжего, Б. Пастернака, Н. Гумилева, Д. Самойлова, В. Брюсова, Р. Рождественского". И с каким же удовольствием я совершила это путешествие!!!
Весь спектакль с моих губ не сходила улыбка, при этом в глазах стояли слезы (да, да, так бывает – смех и слезы ОДНОВРЕМЕННО!!!).
В «Гитарах» все очень гармонично сочетается - радость и грусть (очень светлая), поэзия, танец и музыка.
И какая музыка!!! Здесь и спетая всеми и обыгранная Михаилом Беляковичем, Андреем Санниковым и Денисом Нагретдиновым "Бричмулла", и каватина Фигаро в исполнении Константина Курочкина (просто СУПЕР!!!), и "Вальс цветов" из "Щелкунчика" (блистательная юмористическая миниатюра Андрея Санникова), и "Бесаме мучо" (вот ее исполнение мне очень резало слух…), а еще аргентинское танго, чардаш, цыганский романс...
Трогательная Карина Дымонт, исполняющая песню Эдит Пиаф, Леся Шестовская, от пения которой застывает кровь. Очень органичный во всех ипостасях Фарид Тагиев (до сих пор в ушах стоит его заклинание «Если только можно, Авва, Отче, Чашу эту мимо пронеси!»).
Была потрясена сольным танцем Георгия Иобадзе, а потом до слез смеялась над его дуэтом с Андреем Санниковым.
А чего стоит танец фонариков-светлячков!!!!
Весь вечер на сцене был единый ансамбль артистов, в котором в тоже время чувствовалась неповторимость каждого из них. Спектакль «Гитары» открыл новые, неизвестные мне доныне грани их таланта!!!
О каждом актере, занятом в спектакле, можно сказать только самые теплые слова.
В финале – бурные овации, море цветов, исполнение «на бис» и, подарив нам два часа счастья, артисты прощаются с нами до новых встреч в этом особом мире – театре на Юго-Западе!!!

7 июля 2018
Фото Мария Н.
Фото Мария Н.

Всё-таки жанру "Гитар" нужно название, "музыкально-поэтическая фантазия" - слишком конкретно и одновременно с этим чересчур общо. "Гитары" и "Аккордеоны" Валерия Беляковича составляют дилогию; музыкальный инструмент в обоих спектаклях становится не просто ключевой деталью, а по сути душой своего обладателя и душой всего спектакля. И всё же эти спектакли совершенно непохожи - и говорить о "Гитарах" сложнее.
Бар, в котором собрались по сути случайные люди... Здесь нет сюжета - как нет его и в жизни. При желании его можно найти - как и в жизни. Но стоит ли? Не лучше ли наслаждаться каждым моментом - песней, стихотворением, танцем... всем тем, что воздействует на эмоции непосредственно, порой минуя разум - прямое попадание в душу... и голоса сливаются в единый хор, и люди, казалось бы, разрозненные, объединяются одной мелодией, как нотные знаки на нотном стане - а мы ведь тоже часть спектакля и часть этой мелодии - и то, что начиналось как откровенный капустник, заканчивается не пониманием - но чувством. Тепла, любви, единения, все мы порознь и все мы вместе, это и есть жизнь.
А гитара - душа этого действа, и каждый его участник - как биение сердца.
И вот ты уже подпеваешь "Непохожей на сны" в исполнении Максима Лакомкина, и повторяешь хором с остальными зрителями стихотворные строчки вслед за Михаилом Беляковичем - и ёрзаешь нервно, потому что умудрилась привести на спектакль подругу, которая в театре на Юго-Западе не была никогда и первые полчаса спектакля подозрительно тиха - а потом слышишь, что она тоже смеется и аплодирует, и выдыхаешь. А на выходе слушаешь перечень спектаклей, которые она намерена здесь посмотреть.
Так и влюбляются. Попробуй не влюбись :)
Окуджава, Бродский, Пастернак, Гумилёв, Рыжий, Брюсов, Рождественский... В театре на Юго-Западе УМЕЮТ читать стихи. А это огромная редкость. Поэтому отдельное спасибо - именно за стихи. Тут даже выделить кого-то одного из артистов не получится - страшно несправедливо получится по отношению к остальным... Антон Белов, Михаил Грищенко, Георгий Иобадзе (и снова захотелось на "Дракулу", уже с Иобадзе), Владимир Курцеба, Максим Лакомкин... Фантастическая пластика Георгия Иобадзе и Вадима Соколова; танцы - Фарид Тагиев и Любовь Ярлыкова; а какой голос у Константина Курочкина, а как играет на электрогитаре Денис Нагретдинов, а какой восхитительный ударник и вообще душа компании Михаил Белякович...
И удивительный Андрей Санников - во всём удивительный, и мимикой, и движением, и перевоплощениями, и умением посмотреть в зал так, что каждому кажется - это лично тебе сейчас знаки подают (тоже очень редкое умение, единицы таким обладают). Санников мне кажется совершенно поразительным и уникальным артистом, видеть его на сцене каждый раз - праздник (кажется, пора увидеть "Парашютиста", в котором Андрей исполняет главную роль). И его персонаж в "Гитарах" тоже был совсем особенным, "белой вороной" даже в той пёстрой компании, в которой мы оказались, одиноким до самого конца, смешным и печальным одновременно.
Нет, всё-таки рискованно, наверное, было приглашать на "Гитары" человека, не знакомого с театром. Но для тех, кто знает труппу, этот спектакль определённо станет маленьким счастьем.
А если вы не страдаете застенчивостью, садитесь в первый ряд, не пожалеете :)

13 июня 2017
Фото Анна
Фото Анна

Были в Театре на Юго-Западе и вышел у нас совершенно чудесный вечер, именно такой по которому душа скучала в сумрачной Москве. В этом спектакле нет как такого сюжета. Здесь поют весь вечер гитары, иногда о любви, иногда о печали и радости, а иногда о чем то своем почти нам непонятном, но от этого еще более манящем и загадочном. Актеры танцуют, но выглядит это скорее как порыв души, а не запланированное действие.

Почему же душа томилась, чего она жаждала? Спектакль "Гитары" скорее похож на дружеские посиделки, то ли ты в воскресный вечер очутился в маленькой испанской деревушке, когда играют не для туристов, а для себя и для души, то ли в маленьком пражском клубе на джем-сейшене в очень хорошей компании.

Если честно, у спектакля был только один минус, потанцевать пригласили лишь несколько человек из первого ряда :) А в остальном это прекрасно. Мы хохотали от души на выходе Андрея Санникова, грустили с Еленой Шестовской и просто наслаждались со всеми этими прекрасными людьми :) Которые не пожалели и поделились своим праздником с нами. Было ощущение какого то восхитительного домашнего праздника.

Спасибо большое! Очень рекомендую если хочется расслабиться и провести теплый вечер.

11 декабря 2015
Фото Оля Гласова
Фото Оля Гласова
Браво
Гитара - это не просто инструмент, это душа (С)

Вчера у меня было пиршество души, я была в любимом театре на Юго-Западе на спектакле "Гитары". Я вообще люблю музыкальные спектакли, а в этом театре они все такие - сочетание музыки, страсти, игры, юмора, пластики и искренности. А еще импровизации, потому что на одном из спектаклей была дважды, так были новые шутки и другая интерпретация сцен.
В общем, я снова пою оду театру, актерам и еще.. спектаклю!
Хотя это даже не спектакль, потому что нет сюжета, это скорее действо в концертном стиле, связанное конферансом Михаила Беляковича. Кстати, вот кто импровизирует всегда и всегда удачно (Честно, нынешнему КВНу с придуманными кем-то шутками поучиться бы!)
Сразу скажу, у меня был любимчик - Андрей Санников. Я полюбила его еще в других спектаклях - эдакий весьма искусный клоун и лицедей, но всегда без перебора. В клоунаде ведь очень важно не переборщить, не скатиться к пошлости или глупости. Андрей всегда смешон "правильно" и очень профессионально.
У него было несколько сольных номеров, которые отлично оттеняли страстные выступления других.
Мимика, ужимки - все в точку.
Не сказать о Константине Курочкине и его арии "Фигаро" просто нельзя. Думаю, не каждый оперный театр сможет похвастать таким исполнителем!!! Спросите, причем тут гитары? Так вся музыка была в гитарном исполнении.
Разве забудешь невероятную пластику Георгия Иобадзе и Фарида Тагиева? Гутаперчевые люди.
Девушки все прекрасны - и Леся Шестовская, и Карина Дымонт, и все-все-все. Про Карину хочу добавить, что она для меня открылась еще со стороны мимики. Давно не видела таких ужимок и гримас лица)))
А танцы счастливчиков с первого ряда на сцене? А общее пение детских стишков? И такая показательная просьба из зала: "А про бычка?" И все послушно пели про "идет бычок, качается")))) Значит, люди идут на этот спектакль не первый раз!
Атмосфера прекрасная: рядом сидела женщина в возрасте и весь вечер подпевала, хлопала и притоптывала, на ряду выше кто-то отбивал такт ногой так, что тряслись все стулья снизу, равнодушных или ушедших не было!
На бис актеров вызывали 7 раз!!! И после последних поклонов просили спеть еще.
Мне ехать из Химок до театра не меньше 1,5 часов в одну сторону. Но честное слово, абсолютно не жаль времени, потому что каждый раз получаешь такой заряд положительных эмоций, что их хватает потом очень надолго.

21 апреля 2019
Фото Тамара Сухова
Фото Тамара Сухова

Гитары - это 2 часа непрекращающихся мурашек. Очень легло на мое восьмомартовское настроение. Спектаклем действо назвать трудно - скорее литературно-музыкальное представление. На сцене декорации бара, где по сюжету собираются гитаристы-любители, чтобы, как говорится, себя показать, да на других посмотреть. Форма музыкального баттла, капустника, кто кого перепоет и перепляшет. Много музыки и стихов, песен и танцев. Ну и конечно же гитар - всех видов и размеров, стран и континентов. Это их вечер. Совершенно различные музыкальные жанры, от классики до горячей латины, от легкого французского шансона до надрывного цыганского романса, все это - многоликая гитара. А сколько стихов ей посвящено! Лорка и Окуджава, Бродский и Пастернак, Гумилев и Рождественский... Детей, подумывающих о театральном училище, вести обязательно - послушать, как надо читать стихи - проникновенно, с душой, вводя зрителей в состояние транса. Да и всем остальным лет с 12 тоже очень советую. Отдельно хочется отметить потрясающую пластику актеров - одно удовольствие смотреть, но не меньшее умиление - когда актеры пригласили на танец зрителей из зала...
Часть музыки исполнялась в живую, часть под фонограмму, но давайте будем честными - я 7 лет музыкальной школы отдала гитаре, мне эти партии не сыграть) Латина должна быть либо в крови, либо это многие и многие часы тренировок и занятий. Но кого-то это, безусловно, может смутить - имеют право.
Кому также может не понравиться - тем, кто не любит КСП и капусники ни в каком виде (а таких людей достаточно).
В-общем, вещь получилась очень атмосферная, но на любителя. Я себя к таковым отношу)

14 марта 2018
Фото Дарья
Фото Дарья

Ходили в театр на Юго-западе на спектакль "Гитары". Очень понравился, хотя сначала, когда вышли гитаристы и начали играть сольные мелодии под фанеру, изображая, что это они сами так играют, меня напрягло и я подумала, вероятно будет скучно. Но потом скука развеялась! Всё это было неважно! Замечательно показано, как пользуются гитарой в разных странах, в разное время, в разных слоях общества! Очень интересно поставлено! Чем-то напоминает фильм "Бал" Этторе Скола, где в танцах передаётся время. Конечно же надо отметить игру, пластику и вокальные данные актёров! Молодцы! Правда, некоторые моменты я не очень поняла, к чему они? :-))) Но в целом замечательный спектакль, рекомендую сходить!

26 мая 2017
Фото Виктория
Фото Виктория

⠀ Спектакль Гитары театра на Юго-западе в постановке В. Беляковича - это два часа чистой радости, восторга и удовольствия. Показательно, что следующая постановка только 1 июня, а билеты уже почти все раскуплены. Зал переполнен желающими, люди с азартом и предвкушением устраиваются сидеть даже на ступеньках в проходе. И, несмотря на такой успех, руководство театра держат цены на весьма демократичном уровне, что, несомненно, приятно дополняет удовольствие от спектакля.
На самом деле, это даже и не спектакль в традиционном понимании. Скорее, это выступление похоже на случайную цепь происходящих событий и встреч, случающихся в нашей жизни. Кто-то в этой череде случайностей, возможно, увидит одну главную связующую нить, кто-то скажет: «так, совпадение и ничего более». Вероятно, правы и те, и другие. Но происходящее на сцене, постепенно затягивает и разжигает внутри радость, задор, что-то трепетно-неуловимое, удивление, восторг, светлую грусть и множество других чувств.
Впечатляет гармония переходов от сцены к сцене и невероятно продуманная постоянная смена жанров.
Артисты вкладываются на все сто, что не может не вызвать восторга. Каждый превосходен в своем амплуа, а иногда и в нескольких. Каждый уникален и не похож ни на кого, с собственной манерой исполнения. Крайне редко бывает, что можно написать отдельные отзывы о каждом из исполнителей, но это именно тот случай. Стихотворения со сцены звучат так, что полностью теряется связь с реальностью, всецело погружая в переживание поэтического сюжета. О любви, о том, кто мы в этом мире, о чувствах, о сострадании. Звучат слова Б.Окуджавы, И.Бродского, Б. Рыжего, Б.Пастернака, Н.Гумилева, Р.Рождественского...
Поют артисты тоже великолепно! Константин Курочкин с арией Фигаро произвел настоящий фурор! Он не только спел так, что некоторые оперные певцы позавидуют, но и во время пения успевал иронично заигрывать с залом, чем покорил абсолютно всех. Его вызывали на бис несколько раз, не дожидаясь завершения представления. Полагаю, такое можно увидеть крайне редко.
Танцы, сатирические минисценки, можно перечислять и перечислять. Андрей Санников бесподобно изобразил суперисполнителя «всего на свете». У некоторых актеров очень серьезная спортивно-акробатическая подготовка. Впечатляет!
Если соберетесь на данный спектакль, найдите время перечитать стихотворение «Однажды в студеную зимнюю пору…», возможно, вам пригодится.
И, напоследок, чтобы почувствовать хоть небольшую часть атмосферы, стихотворение.
За счастьем, за судьбой в погоне,
Все расстояния поправ,
Мы, как объезженные кони,
Скакали, головы задрав.
О камень цокали подковы,
Рвались поводья из руки,
И как подрублены под корень,
Валились наземь седоки.
На землю падали, но тяжко
Вставали, копьями звеня,
Ловили рваные упряжки,
Чтоб снова вспрыгнуть на коня.
А позади, за ураганом,
Надсадно кашляя в пыли,
Ползли, зализывая раны
Те, кто подняться не смогли.
Судьба моя, прошу ни счастья,
Ни вдохновенья, ни огня,
Но если упаду с коня,
Дай сил мне на ноги подняться!

26 апреля 2019
Фото Ольга Сорокина
Фото Ольга Сорокина

С первых же секунд поражает свет. Яркий калейдоскоп самых разных цветов, благодаря которому ещё до начала спектакля зритель попадает или в клуб, или в бар, который вот-вот наполнится завсегдатаями. Остаётся только замереть в ожидании.
А вот и первые звуки гитары. И прекрасные стихи И. Бродского, Б. Рыжего, Б. Пастернака, Н. Гумилева и других.
Но гитара - главное действующее лицо. Точнее гитары. Много гитар!
Одна за другой они оживают в руках кого-нибудь из актёров и рассказывают зрителям свои истории.
Или это каждый из актёров рассказывает свою историю с помощью гитары? Впрочем, какая разница!
Если соло на гитаре вдруг сменяется романсом, а он в свою очередь зажигательным танцем или цирковым номером!
Или пластической композицией, или даже арией!!!
Единственное, остающееся неизменным - гитары!
Признаться ли, что вдруг зазвучавшее со сцене Besame Mucho разбило вдребезги остатки моего намерения вести себя сдержанно?
Да! Именно с этой минуты и до самого финала я пританцовывала в кресле, размахивала руками, подпевала и даже что-то выкрикивала...
*о, Боже*
Этот спектакль невозможно смотреть бесстрастно, настолько сильны эмоции на сцене. Настолько зажигательно всё, что происходит.
Взять хотя бы весьма оригинальный "номер девушек" или "номер с фонариками". С каждой новой сценой удивление только нарастает!
Здесь нет никаких рамок, пределов и границ для реализации таланта режиссёра и таланта каждого из актёров.
А уж песенка на бис "для Оли", просто убила меня наповал.
Восторг!
Сходите в театр!

9 октября 2017
Фото Татьяна
Фото Татьяна

Музыка гитары и стихи... Но на самом деле этот спектакль - возможность актёрам театра блеснуть своими талантами и умениями, танцевальными, музыкальными, певческими и даже акробатическими. Особенно классно смотреть этот спектакль, когда уже знаешь всех актёров именно в актёрском деле, а теперь открываешь их с новой стороны (хотя многие таланты уже прорывались в других спектаклях).
Большинство музыкальных номеров, к сожалению, шли под фонограмму, но живое исполнение артистов, всё равно прорывалось поверх записи. И живые гитары, и голоса.
Наверное, больше всего понравился номер под стихотворение Бориса Рыжего (это я уже после спектакля выяснила). И пластический абсолютно полётный "этюд" Георгия Иобадзе. Я реально была зачарована!
Фееричный, конечно, был номер с полькой (Levin Polka). Зажгли вот все!! Барышни особенно!
Вообще столько было знакомых и любимых песен, столько совершенно разных, красивых и смешных, страстных и грустных номеров было! Еле сдерживалась, чтоб не подпевать.

25 мая 2017
Фото Vera
Фото Vera

Спектакль просто чудесный! Столько разнообразных эмоций, столько веселья, и грусти, и радости! Зрителю нужно только расслабиться, настроиться на позитивный лад и наслаждаться праздником жизни, который происходит на сцене. Такое чувство, что актеры и не играют вовсе, и все это одна сплошная импровизация, и они по-настоящему смеются, и тоскуют, и вообще все на свете, и бесконечно любят ее величество гитару. Впрочем, так оно, наверное, и есть.
p.s. поставила четыре звезды только потому, что пятерка - это по здешней системе "гениально". Очень громкая оценка, на мой взгляд

9 июня 2014