Гитары

Постановка - Театр на Юго-Западе
Гитарный перебор, неспешные движения в приглушенном свете, неразличимость голосов в общем шуме вечеринки. Но зажигается софит, один из гитаристов берет на себя внимание, шум затихает, аккорд, еще аккорд и рождается мелодия, в ней слышен ветер дальних странствий. Гитара увлекает за собой... «И надо небом рискнуть», чтобы годы не сгорели дотла «под пустые, как дым, разговоры». Участники спектакля приглашают вас отвлечься от повседневности под знакомые с детства или может услышанные впервые музыку и стихи Ф. Г. Лорки, Б. Окуджавы, И. Бродского, Б. Рыжего, Б. Пастернака, Н. Гумилева, Д. Самойлова, В. Брюсова, Р. Рождественского Музыкально-поэтический спектакль, в котором главной героиней является Гитара.
Музыкальный
Валерий Белякович
28 декабря 2013
1 час 50 минут, без антракта

Анна
11 декабря 2015

Были в Театре на Юго-Западе и вышел у нас совершенно чудесный вечер, именно такой по которому душа скучала в сумрачной Москве. В этом спектакле нет как такого сюжета. Здесь поют весь вечер гитары, иногда о любви, иногда о печали и радости, а иногда о чем то своем почти нам непонятном, но от этого еще более манящем и загадочном. Актеры танцуют, но выглядит это скорее как порыв души, а не запланированное действие.

Почему же душа томилась, чего она жаждала? Спектакль "Гитары" скорее похож на дружеские посиделки, то ли ты в воскресный вечер очутился в маленькой испанской деревушке, когда играют не для туристов, а для себя и для души, то ли в маленьком пражском клубе на джем-сейшене в очень хорошей компании.

Если честно, у спектакля был только один минус, потанцевать пригласили лишь несколько человек из первого ряда :) А в остальном это прекрасно. Мы хохотали от души на выходе Андрея Санникова, грустили с Еленой Шестовской и просто наслаждались со всеми этими прекрасными людьми :) Которые не пожалели и поделились своим праздником с нами. Было ощущение какого то восхитительного домашнего праздника.

Спасибо большое! Очень рекомендую если хочется расслабиться и провести теплый вечер.

Виктория
26 апреля 2019

⠀ Спектакль Гитары театра на Юго-западе в постановке В. Беляковича - это два часа чистой радости, восторга и удовольствия. Показательно, что следующая постановка только 1 июня, а билеты уже почти все раскуплены. Зал переполнен желающими, люди с азартом и предвкушением устраиваются сидеть даже на ступеньках в проходе. И, несмотря на такой успех, руководство театра держат цены на весьма демократичном уровне, что, несомненно, приятно дополняет удовольствие от спектакля.
На самом деле, это даже и не спектакль в традиционном понимании. Скорее, это выступление похоже на случайную цепь происходящих событий и встреч, случающихся в нашей жизни. Кто-то в этой череде случайностей, возможно, увидит одну главную связующую нить, кто-то скажет: «так, совпадение и ничего более». Вероятно, правы и те, и другие. Но происходящее на сцене, постепенно затягивает и разжигает внутри радость, задор, что-то трепетно-неуловимое, удивление, восторг, светлую грусть и множество других чувств.
Впечатляет гармония переходов от сцены к сцене и невероятно продуманная постоянная смена жанров.
Артисты вкладываются на все сто, что не может не вызвать восторга. Каждый превосходен в своем амплуа, а иногда и в нескольких. Каждый уникален и не похож ни на кого, с собственной манерой исполнения. Крайне редко бывает, что можно написать отдельные отзывы о каждом из исполнителей, но это именно тот случай. Стихотворения со сцены звучат так, что полностью теряется связь с реальностью, всецело погружая в переживание поэтического сюжета. О любви, о том, кто мы в этом мире, о чувствах, о сострадании. Звучат слова Б.Окуджавы, И.Бродского, Б. Рыжего, Б.Пастернака, Н.Гумилева, Р.Рождественского...
Поют артисты тоже великолепно! Константин Курочкин с арией Фигаро произвел настоящий фурор! Он не только спел так, что некоторые оперные певцы позавидуют, но и во время пения успевал иронично заигрывать с залом, чем покорил абсолютно всех. Его вызывали на бис несколько раз, не дожидаясь завершения представления. Полагаю, такое можно увидеть крайне редко.
Танцы, сатирические минисценки, можно перечислять и перечислять. Андрей Санников бесподобно изобразил суперисполнителя «всего на свете». У некоторых актеров очень серьезная спортивно-акробатическая подготовка. Впечатляет!
Если соберетесь на данный спектакль, найдите время перечитать стихотворение «Однажды в студеную зимнюю пору…», возможно, вам пригодится.
И, напоследок, чтобы почувствовать хоть небольшую часть атмосферы, стихотворение.
За счастьем, за судьбой в погоне,
Все расстояния поправ,
Мы, как объезженные кони,
Скакали, головы задрав.
О камень цокали подковы,
Рвались поводья из руки,
И как подрублены под корень,
Валились наземь седоки.
На землю падали, но тяжко
Вставали, копьями звеня,
Ловили рваные упряжки,
Чтоб снова вспрыгнуть на коня.
А позади, за ураганом,
Надсадно кашляя в пыли,
Ползли, зализывая раны
Те, кто подняться не смогли.
Судьба моя, прошу ни счастья,
Ни вдохновенья, ни огня,
Но если упаду с коня,
Дай сил мне на ноги подняться!

Olya Glasova
21 апреля 2019
Гитара - это не просто инструмент, это душа (С)

Вчера у меня было пиршество души, я была в любимом театре на Юго-Западе на спектакле "Гитары". Я вообще люблю музыкальные спектакли, а в этом театре они все такие - сочетание музыки, страсти, игры, юмора, пластики и искренности. А еще импровизации, потому что на одном из спектаклей была дважды, так были новые шутки и другая интерпретация сцен.
В общем, я снова пою оду театру, актерам и еще.. спектаклю!
Хотя это даже не спектакль, потому что нет сюжета, это скорее действо в концертном стиле, связанное конферансом Михаила Беляковича. Кстати, вот кто импровизирует всегда и всегда удачно (Честно, нынешнему КВНу с придуманными кем-то шутками поучиться бы!)
Сразу скажу, у меня был любимчик - Андрей Санников. Я полюбила его еще в других спектаклях - эдакий весьма искусный клоун и лицедей, но всегда без перебора. В клоунаде ведь очень важно не переборщить, не скатиться к пошлости или глупости. Андрей всегда смешон "правильно" и очень профессионально.
У него было несколько сольных номеров, которые отлично оттеняли страстные выступления других.
Мимика, ужимки - все в точку.
Не сказать о Константине Курочкине и его арии "Фигаро" просто нельзя. Думаю, не каждый оперный театр сможет похвастать таким исполнителем!!! Спросите, причем тут гитары? Так вся музыка была в гитарном исполнении.
Разве забудешь невероятную пластику Георгия Иобадзе и Фарида Тагиева? Гутаперчевые люди.
Девушки все прекрасны - и Леся Шестовская, и Карина Дымонт, и все-все-все. Про Карину хочу добавить, что она для меня открылась еще со стороны мимики. Давно не видела таких ужимок и гримас лица)))
А танцы счастливчиков с первого ряда на сцене? А общее пение детских стишков? И такая показательная просьба из зала: "А про бычка?" И все послушно пели про "идет бычок, качается")))) Значит, люди идут на этот спектакль не первый раз!
Атмосфера прекрасная: рядом сидела женщина в возрасте и весь вечер подпевала, хлопала и притоптывала, на ряду выше кто-то отбивал такт ногой так, что тряслись все стулья снизу, равнодушных или ушедших не было!
На бис актеров вызывали 7 раз!!! И после последних поклонов просили спеть еще.
Мне ехать из Химок до театра не меньше 1,5 часов в одну сторону. Но честное слово, абсолютно не жаль времени, потому что каждый раз получаешь такой заряд положительных эмоций, что их хватает потом очень надолго.

Elena Smirnova
7 июля 2018
Музыкально-поэтическое путешествие с гитарой

В прошлом году я посмотрела в театре на Юго-Западе спектакль Валерия Беляковичв «Аккордеоны». Признаюсь честно – не впечатлило!!! Поэтому ужасно расстроилась, узнав, что «Гитары» - вторая часть диптиха…
Но это оказался очень милый спектакль, с чудесным музыкальным и вокальным сопровождением, что-то вроде музыкально-поэтического представления, «мозаики сюжетов, где главной героиней выступает Гитара».
В анонсе спектакля у себя на сайте театр приглашает зрителей совершить "путешествие по увлекательной дороге, в которую зовет гитара с музыкантами и поэтами, вместе погрустить, посмеяться и услышать знакомую с детства музыку и стихи Ф.Г. Лоркт, Б. Окуджавы, И. Бродского, Б. Рыжего, Б. Пастернака, Н. Гумилева, Д. Самойлова, В. Брюсова, Р. Рождественского". И с каким же удовольствием я совершила это путешествие!!!
Весь спектакль с моих губ не сходила улыбка, при этом в глазах стояли слезы (да, да, так бывает – смех и слезы ОДНОВРЕМЕННО!!!).
В «Гитарах» все очень гармонично сочетается - радость и грусть (очень светлая), поэзия, танец и музыка.
И какая музыка!!! Здесь и спетая всеми и обыгранная Михаилом Беляковичем, Андреем Санниковым и Денисом Нагретдиновым "Бричмулла", и каватина Фигаро в исполнении Константина Курочкина (просто СУПЕР!!!), и "Вальс цветов" из "Щелкунчика" (блистательная юмористическая миниатюра Андрея Санникова), и "Бесаме мучо" (вот ее исполнение мне очень резало слух…), а еще аргентинское танго, чардаш, цыганский романс...
Трогательная Карина Дымонт, исполняющая песню Эдит Пиаф, Леся Шестовская, от пения которой застывает кровь. Очень органичный во всех ипостасях Фарид Тагиев (до сих пор в ушах стоит его заклинание «Если только можно, Авва, Отче, Чашу эту мимо пронеси!»).
Была потрясена сольным танцем Георгия Иобадзе, а потом до слез смеялась над его дуэтом с Андреем Санниковым.
А чего стоит танец фонариков-светлячков!!!!
Весь вечер на сцене был единый ансамбль артистов, в котором в тоже время чувствовалась неповторимость каждого из них. Спектакль «Гитары» открыл новые, неизвестные мне доныне грани их таланта!!!
О каждом актере, занятом в спектакле, можно сказать только самые теплые слова.
В финале – бурные овации, море цветов, исполнение «на бис» и, подарив нам два часа счастья, артисты прощаются с нами до новых встреч в этом особом мире – театре на Юго-Западе!!!

Тамара Сухова
14 марта 2018

Гитары - это 2 часа непрекращающихся мурашек. Очень легло на мое восьмомартовское настроение. Спектаклем действо назвать трудно - скорее литературно-музыкальное представление. На сцене декорации бара, где по сюжету собираются гитаристы-любители, чтобы, как говорится, себя показать, да на других посмотреть. Форма музыкального баттла, капустника, кто кого перепоет и перепляшет. Много музыки и стихов, песен и танцев. Ну и конечно же гитар - всех видов и размеров, стран и континентов. Это их вечер. Совершенно различные музыкальные жанры, от классики до горячей латины, от легкого французского шансона до надрывного цыганского романса, все это - многоликая гитара. А сколько стихов ей посвящено! Лорка и Окуджава, Бродский и Пастернак, Гумилев и Рождественский... Детей, подумывающих о театральном училище, вести обязательно - послушать, как надо читать стихи - проникновенно, с душой, вводя зрителей в состояние транса. Да и всем остальным лет с 12 тоже очень советую. Отдельно хочется отметить потрясающую пластику актеров - одно удовольствие смотреть, но не меньшее умиление - когда актеры пригласили на танец зрителей из зала...
Часть музыки исполнялась в живую, часть под фонограмму, но давайте будем честными - я 7 лет музыкальной школы отдала гитаре, мне эти партии не сыграть) Латина должна быть либо в крови, либо это многие и многие часы тренировок и занятий. Но кого-то это, безусловно, может смутить - имеют право.
Кому также может не понравиться - тем, кто не любит КСП и капусники ни в каком виде (а таких людей достаточно).
В-общем, вещь получилась очень атмосферная, но на любителя. Я себя к таковым отношу)