Все отзывы о спектакле Летние осы кусают нас даже в ноябре

Постановка Мастерская Петра Фоменко. Старая сцена

8.1

Лучшие отзывы о спектакле «Летние осы кусают нас даже в ноябре»

Игра актёров, конечно, на высоте, и режиссёрская находка с всеобъемлющей дамской сумочкой, из которой по ходу спектакля не достали разве что только танк, забавна, но в зале многие украдкой посматривали на часы. К сожалению, сама пьеса не показалась и мне ни очень глубокой, ни достаточно смешной. Два часа абсурда в исполнении прекрасных актёров. Я не жалею, что сходила, но второй раз не пойду точно и вряд ли буду кому-то рекомендовать.

25 декабря 2016
    • 9Одинокие люди в одиноком мире

Пьеса необычна для репертуара Мастерской Фоменко, на сцену которой современная отечественная драматургия не допускалась, пьесы Оли Мухиной «Таня-Таня» и Петра Гладидина «Мотылёк» – исключения. Пьеса необычна для Вырыпаева, эта пьеса вообще необычна, я ничего подобного до сих пор на театре не видел. Это пьеса-хамелеон, она по ходу меняет свой жанр, свои драматургические регистры много раз, соответственно спектакль, его интонация, внутренняя наполненность, тоже перманентно трансформируются, начинается всё то ли как семейная мелодрама, то ли как сцены из скандинавской супружеской жизни (имена у всех трёх героев универсально-космополитические): муж, жена и их друг выясняют, где-кто-когда-с кем был, выяснение перерастает в почти детективное расследование с опросом свидетелей и чуть ли не очными ставками, потом зритель оказывается вовлечённым в спектакль-энигму – ну не может же один человек быть одновременно в нескольких местах (или всё-таки может?), потом, когда прилетают «летние осы, жалящие даже в ноябре» начинается театр абсурда в его чистом виде, а абсурд вдруг оборачивается пронзительными почти поэтическими исповедями одиноких и страдающих людей, а потом снова осы налетают, на этот раз ручные осы, жалят они нежно-нежно, чуть щекотно, и ты улыбаешься и хохочешь вместе с ними.
      Смотришь эту осиную энигму-триллер-драму-абсурд-мелодраму-трагикомедию как заворожённый, завораживает феерическая стихия игры, которую трое фоменок (К.Кутепова, Т.Моцкус и А.Колубков) творят на сцене, и из которой они создают этих людей, одиноких и потерянных, мающихся и не верящих, запутавшихся в паутине жизни, просто живых людей. По окончании спектакля понимаешь, что этот необычный для Фоменок спектакль, по непривычной для них пьесе, является поистине фоменковским, стихия, магия и величие театральной игры - это то, на чём этот театр вырос, что развивал и культивировал, и в чём достиг совершенства. «Осы» - это одновременно и продолжение старой Мастерской Фоменко, и начало нового театра, уже без Петра Наумовича.

6 августа 2014
    • 9Отличный актерский спектакль!

Ну какие же интересные и замечательные Моцкус, Колубков и Кутепова, а!?

Томас Моцкус, все понимает и цинизм в отношениях с женой и подвох родственника и то, что это его жизнь и другой не будет и во всем этом ему жить..., но показывает это так смешно, так искренне, так темпераментно, что ни один зритель в зале не остается безучастным. Вместе с ним зал смеется и плачет и радуется, что Томас играет, играет, играет...

А Леша Колубков, как хорош! Лучшие монологи в спектакле. И, как он держит монолог, как он держит зрителя этим монологом. Большой монолог, сложный, читать трудно. Но мы Верим. И нам очень интересно, как он поведет себя дальше этот "противный" и в то же время очень обаятельный персонаж. Он играет с залом, как клоун с детьми в цирке: кидает шараду в зал и она там перекатывается от одного зрителя к другому...

Но главный актер, безусловно женщина. Ксения Кутепова - роскошное преображение в свою героиню. Посмотрите сами, описать невозможно. Очень здорово. Она и сексуальна и строга и весела и зла и мила...

И вот режиссер: Сигрид Стрем Рейбо, ничего особенного, вроде бы, и не сделала: ну, поставила на помост пластиковые стулья, пустила по экрану текст, выбрала из труппы лучших актеров, раздала роли. Нет, она сделала самое главное: оно дала актерам свободу, свободу самовыражения себя в своей роли, свободу игры.

А, что еще надо, что бы порадовать зрителя?! Что еще нужно хорошему актеру, что бы сделать себя и своего зрителя счастливым; что бы он плакал и смеялся, удивлялся и переживал, что бы был театр.

И то, что пьеса необычная, так что же Вы хотели?! Чеховых больше нет, сегодня Вырыпаевы, прошу любить и жаловать))

Спасибо всем. Замечательно!

19 января 2015

Отличный спектакль по прекрасной пьесе Вырыпаева. Раннего Вырыпаева (по крайней мере по стилю) - того, когда он ещё не уходил в эзотерику и не занимался совсем лубочными нравоучениями. Текст замечательный, глубокий, абсурдный, нетяжёлый.
      Играется не совсем так, как вы привыкли видеть пьесы Вырыпаева в постановке самого автора: нет того гипнотизирующего полёта текста, когда сам же текст становится главным героем спектакля.
      Для меня это было непривычно, мне всё-таки нравится это состояние, которое у Вырыпаева-режиссёра достигается тем, что актёры не актёрствуют, а занимаются чистой фонетикой и интонацией. Но и в этой довольно классической драматургии у спектакля есть своё обаяние: он довольно доступный для неподготовленной публики, лёгкий, смешной.

2 апреля 2014

Если вы хотите узнать секреты бесконечной вместимости дамской сумки и открыть для себя некоторые тайны взаимоотношений мужчин и женщин - этот спектакль для вас!
      Интересная, необычная, живая постановка! Замечательные актеры на протяжении полутора часов держат зрителей в напряжении, заставляя мыслить, веселиться и даже участвовать в представлении.
      Ксения Кутепова - просто неотразима!!! Браво!
      Мне очень понравилось!

17 октября 2014

Плохо. Негатив у меня начался с первых минут, когда на вопрос - Кто у тебя был? жена ответила - твой брат Маркус заезжал. На что присутствующий ДРУГ СЕМЬИ возразил - нет, Маркус был у меня. Далее... Сюжета никакого. Банальные мысли и откровения. Скучные, затянутые монологи. Весьма натянутые шутки. В общем - очень плохо. Впрочем, многие смеялись и аплодировали.

11 января 2018

Для меня пьеса представила троих людей которым нечем заняться в этой длинной и "никчемной" жизни. Метания недалеких буржуа о ее смысле и месте религии в ней смотрятся ограниченно и мелко. «Остросоциальные» вопросы, старательно выпускаемые режиссером в течение пьесы как крюки на абордаж, не цепляют- так как таковыми не являются. Желания сопереживать главным героям не появляется. А Гибаряновский финальный вывод о том, что человеку нужен в конечном счете другой человек, и вовсе притянут за уши, как и постоянно повторяемое актерами название этого спектакля по ходу действия. Юмор на троечку с минусом. Какая там была игра актеров судить не берусь, может и неплохая. В данном случае это было вторично. Выйдя в холодный декабрьский вечер, осознал, что провел его абсолютно бессмысленно.

10 декабря 2015
Где еще посмотреть на Ивана Вырыпаева после «Интертеймента»
Онлайн-премьеры недели: «Пиноккио Гильермо дель Торо», «Освобождение», «Темные начала»
Опубликован свежий трейлер детектива «Всевидящее око» с Кристианом Бейлом и Джиллиан Андерсон