Москва

Спектакль
Сказочный мир Корнея Чуковского

Постановка - Глас
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
В зале гаснет свет, и маленькие зрители переносятся в захватывающую, искрометную стихию стихотворных сказок всенародного любимца, знаменитого детского поэта и писателя Корнея Ивановича Чуковского. В основу постановки театра вошли популярные «Федорино горе», «Мойдодыр», а также другие, менее известные, сказки, стихи и загадки детского писателя. Почему Чуковский интересен сегодня? Что неожиданного увидел в творчестве детского поэта духовный театр? На вопросы отвечает один из постановщиков спектакля — Никита Астахов: «Во-первых, обидно, что театры страны подзабыли Чуковского, ведь это настоящая, содержательная поэзия, ясные, понятные ребенку художественные образы, открывающие простор для его фантазии и, в то же время, дающие ненавязчивые жизненные уроки детскому пытливому уму. Во-вторых, сказочный мир — живое, игровое, зримое фантазийное пространство, которое, к сожалению, сегодня отнято у ребёнка, замещено виртуально-компьютерными забавами. Постановка строится в форме популярной сегодня интерактивности. По ходу действия персонажи «Сказочного мира», в лице артистов театра, общаются с юными зрителями, задают им загадки, отвечают на реплики из зала. Театр решился на оригинальный подход к сценографии спектакля. Авторами декорации и костюмов являются дети. Это – Добрыня (9 лет), Кирилл (12 лет) и Александра (13 лет) Белевич-Оболенские, передавшие в эскизах своё непосредственное восприятие от сказок Чуковского. А объединила детские фантазии главный художник театра Татьяна Петрова-Латышева. Ритмичные мелодии к текстам «дедушки Корнея» сочинила молодой талантливый композитор Екатерина Жукова, вместе со своим отцом, заслуженным деятелем искусств РФ Сергеем Жуковым. Пластическая сторона спектакля изобретательно решена балетмейстером Екатериной Пустоваловой. В красочном музыкальном действе заняты ведущие артисты театра.
Детский
0+
1 час, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Ирина Купеева
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
2 ноября 2014

Отличный спектакль! Даже наш капризный 3-летний непоседа смотрел не отвлекаясь, на одном дыхании. Задорно, артистично, отличная дикция у актеров, костюмы, танцы, инсценировали знакомые и любимые всем стихи Чуковского. 5 баллов))

0
0
8
Пользователь Афиши №5917013
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
9 апреля 2024

В спектакле "Сказочный мир Корнея Чуковского" неожиданно интересным переплелись "Федорино Горе" и "Мойдодыр" - сначало от Федоры "одеяло ускакало", а потом уже посуда. Характеры и костюмы разной кухонной утвари обыграны ярко и емко. Действие очень динамичное, слоговая ритмика Чуковского приобретает усиливается постоянно меняющимся калейдоскопом движений, музыки и света.
Во время небольшой интерактивной заставки в начале спектакля актеры общаются непосредственно с детьми, загадывают загадки и показывают фокусы.
Особенно сильнле впечатление на сына произвели "жуки" (тараканы), зловеще танцующие в начале и радостно умывающиеся в воде в финале
Спасибо актерам за честную игру и театру за радушный прием, придем еще!
.

0
0
9
Юлия Коврова
22 отзыва, 22 оценки, рейтинг 12
8 апреля 2024
С заботой о детской душе

Мой первый детский спектакль, который я посмотрела во второй раз спустя 8 лет!
Ходила со старшими детьми (им тогда было 5 и 3 года), и вот сейчас вернулась с младшим.
То, что спектакль идёт уже 11 лет, не смотря на сложную конкуренцию с современными виртуально-компьютерными забавами, говорит убедительней любых слов.
Дети любят сказки дедушки Корнея!!
Его стихи простые, понятные детям и ритмичные. Легко запоминаются и договариваются. Напоминают потешки, прибаутки.
Ритмичные стихи Чуковского дополнены в спектакле ритмичной музыкой Екатерины и Сергея Жуковых. Актеры добавляют живое звучание народными музыкальными инструментами: треугольник, ложки, бубенцы, тарелки.
Декорации и костюмы созданы по эскизам детей. Эксперимент удался. Наивно-декоративные , непосредственные рисунки, простые цвета максимально близко самым маленьким зрителям.

Вместе с нами спектакль смотрела съёмочная группа телеканала Карусель.
По традиции они взяли интервью к маленьких зрителей. Илюша тоже принял участие. Очень хочет увидеть себя по телевизору, хотя понимаю, что очень вряд ли его смогут вставить в сюжет, уж очень тихий голос. Но опыт всё равно полезный.

И не могу не написать про внутренний вид театра. После первого посещения в своем отзыве я отмечала удручающую обшарпанность сельского дома культуры. Ура! Театр преобразился! Стало уютно и красиво, и прекрасный мир театра начался с вешалки.

0
0
10
Vyacheslav Tiganov
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
7 апреля 2024

Прекрасный спектакль! красивая постановка, оригинальные костюмы! ребенок в восторге!!!

0
0
10
НАТАЛЬЯ НИКИТИНА
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
7 апреля 2024
Для малышей до 6 лет.

Были сегодня с сыном 5,5 лет на спектакле «Сказочный мир К.Чуковского». Детский интерактивный мюзикл по отрывкам сказок самого любимого детского поэта, в основном, из «Федориного горя». Хорошая игра актеров, сам театр очень милый и уютный! Советую к просмотру!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все