Лакейская

Постановка - Театр им. Маяковского
Описание организатора
Лакейская» — это Гоголь, сделанный современными средствами, классическая вещь, рассказанная сегодняшними молодыми людьми. Спектакль изобретательный, полный театральных чудес. Это игровой молодой театр. Действие разворачивается в шкафу, где скрывается целый мир — вазоны и телефоны, лакеи и господа. Шкаф был тщательно воспроизведен в стенах Маяковки — как среда, в которой спектакль создавался изначально. Шкаф становится поводом для игры, он словно шкатулка Чичикова. В шкафу спят, живут, устраивают интриги. Здесь мир — шкаф, а люди в нем лакеи. Последним актом и поворотом являются вербатимы, документальные монологи сегодняшних лакеев, людей «из сферы обслуживания» — водителей, официантов, охранников, уборщиц. Гоголь стал поводом поразмышлять о людях, которые приходят по звонку колокольчика.
Григорий Добрыгин
1 час 10 минут, без антракта

Константин
18 февраля 2014

Организаторы позабыли, что Театр начинается с вешалки. Настроение было сильно испорчено тем, что поздно открыли вход, длинной очередью на крутой лестнице и искусственной давкой в гардеробе. Самые активно работающие локтями сели на места, но зрителей оказалось больше, чем мест и нас рассадили по приставным стульям в проходах. Кажется, свободная рассадка обернулась тем, что контрамарки сели на места зрителей с билетами... Наш праздничный настрой на смотрение сильно пострадал. На мой непрофессиональный взгляд, сам спектакль был интересен игрой начинающих актёров, среди которых оказались весьма яркие персонажи, бережным отношением к Гоголю и желанием осовременить message автора. Было интересно, но нам понадобились усилия, чтобы преодолеть испорченный настрой. Только поэтому не советую тем, кто настроен посетить Театр, а не в любительский эксперимент за свои деньги. Посещение спектакля 17.02.2014.

Анна К
16 сентября 2014

Легкий, изящный, остроумный спектакль. Вариации на тему Гоголя с элементами вербатима. Молодые кудряши дерзки и очень убедительны: играют с азартом и местами просто уморительно.

Дмитрий Митюк
13 сентября 2016

С уважением и интересом отношусь к творчеству Григория Добрыгина. Но, к сожалению, его спектакль был связан с большим разочарованием. Что-то на уровне нетеатральной студенческой самодеятельности. Заключительные монологи - редкое сочетание банальности и пошлости. Это было желание осовременить или дополнить Гоголя?

silver-fancy.livejournal.com
15 ноября 2015

Спектакль интересный, хорошо сыгран, оригинально, добротно. Ребята стараются, но не переигрывают, за что им отдельное спасибо. Хороший юмор, который в современных постановках часто переходит грань, но здесь держится в рамках. Актеры талантливые, харизматичные, хочется увидеть их в других постановках.