• Москва

Оценка: 5 из 5
Спасибо! 7
Мария Н.

15 рецензий · 17 оценок · 21 спасибо

"Людоедик" в РАМТе - удивительный спектакль, доказывающий абсурдность возрастных рейтингов. Он не детский и не взрослый, критерием здесь будет не возраст, а умение рассуждать, искать ответ самому, а не ждать, что тебе поднесут его на тарелочке.
Разве что совсем маленьких и "нетеатральных" детей я бы на "Людоедика" не взяла.
Спектакль потрясающе красив лаконичной такой красотой. Сдержанные цвета - белый, синий, коричневый.
И тревожный красный, нарушающий идиллию и не дающий расслабиться.
Тёмная сторона, бессознательное, неподконтрольное.
Собственно, поэтому я считаю поиск однозначной трактовки финала бессмысленным.
Невозможно полностью победить тёмную сторону в себе. Всё равно всегда есть что-то. Какое-то несмываемое пятнышко крови. Владеешь ты этим, или оно владеет тобой - другой вопрос.
В каждом из нас есть Людоедик.
В начале трудно увидеть в героях спектакля какие-то личные, особенные черты. Сначала они оба усреднённые. Типажи. Беспокойная мамочка. Наивный ребёнок.
Чистый лист.
У героя спектакля нет даже имени.
Он ничего толком не знает ни о мире, ни о себе.
Индивидуальное в нём пробуждается вместе с тёмной стороной.
Извините уж за невнятный термин, другого не придумала.
Игра Максима Керина, конечно, производит очень сильное впечатление, потому что я впервые вижу, чтобы у человека действительно менялись черты лица - вот так вот на глазах, без грима.
Я не думаю, что имеет смысл придумывать какую-то точку в конце спектакля в принципе, потому что её там не должно быть по логике вещей. Процесс взросления только начат, но не окончен, это только начало пути, куда он приведет, зависит от героя. Который уже обрел имя, кстати - Симон. Пройденные испытания, знакомство с отцом. Инициация.
Всё равно ещё не взрослый, Боже мой. Подросток.
Потому и ощущение, что он и маму не прочь скушать, вполне укладывается. Для подростка святое дело - маму скушать.
Рамиля Искандер поразительна. Как всегда. Её героиня, Анна, тоже обретает индивидуальные черты на наших глазах. На её листе проявляется прошлое, которое, казалось, стёрто.
Трогательная её колыбельная - конец идиллии.
Идиллия рушится, но начинается жизнь. Без прошлого нет будущего.
И опять же - это только самое начало, которое ещё неизвестно куда приведёт.
Неизвестность всегда страшна. Тем более что нас ещё и пугают в финале. Белый свет - красный свет.
Что перевесит?
Жутковатенько.
А ощущение всё равно остаётся светлое. Как после встречи с чем-то действительно прекрасным и незаурядным.
"Чему может научить этот спектакль?" - ну что за глупости, простите.
Ничему. Или всему. Чувствовать прекрасное, например. "Людоедик" прекрасен с эстетической точки зрения.
Кто хочет чему-то научиться - научится. Каждый своему. Что потребуется извлечь из своей души. Совершенно самостоятельно, а как вы хотели. За свою судьбу каждый в ответе только сам.
А любителям навязчивого дидактизма - не сюда.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• Мария, как по-вашему, можно вести на спектакль ребенка семи лет? Вчера в кассе РАМТа кассирша стала меня отговаривать: "Напугаете ребнка", "Вам надо, чтобы ребенок по ночам орал?", "Нет, мы, конечно, пустим, ваш же ребенок, психику ему калечить..." Ну вот в таких выражениях. Там так страшно? Очень жду вашего ответа. Ролик на сайте РАМТА посмотрела - кажется, не страшно. Но вдруг?

• Это настолько зависит от самого ребёнка, что я не рискнула бы давать советы. Если он нежный и впечатлительный, то лучше не рисковать - там страшна сама атмосфера, которую роликом не передашь. Хотя насчёт "психику калечить" сказано громковато, но я понимаю, почему в РАМТе перестраховываются. Мне кажется, что спектакль все-таки не для семилетних (там и проблематика не та), вот десятилетку я бы привела. Но, повторюсь, всё очень индивидуально. Вот подруга у меня в мае с семилетней дочкой пойдёт, посмотрим, что будет.

• Спасибо! Будет здорово, если вы напишите сюда, как сходила подруга.

• Постараюсь написать :)

• Здравствуйте! Как и обещала, рассказываю. Ребёнок спектакль воспринял совершенно нормально - девочка пока не очень "театральная", но мамой была подготовлена к тому, что предстоит увидеть. В итоге сидела-боялась, но выйти не просилась, только за судьбу некоторых персонажей беспокоилась сильно. Спектакль ей понравился. Вывод - подготовленного семилетку вести можно и нужно. Ну в крайнем случае выйдете из зала.

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Новое русское кино Чего хотят молодые режиссеры? «Как Витька Чеснок»: на анкету «Афиши» отвечает режиссер Александр Хант

Реалистичная игра в настоящем подземном убежище

Лучшие игры для взрослых и детей

Квест-экзамен на вступление в ряды агентов MIB

Волшебные игры для всей семьи

Новый выпуск серии о российских поварах, переехавших жить и работать в другие страны, — о Канаде....

С 20 октября в Москве пройдет фестиваль «360˚», где собраны фильмы про космос, антиутопии, умный...

Мелодраматический триллер Франсуа Озона «Двуличный любовник», фильм-катастрофа «Геошторм», концерты...

Спустя 30 лет после «Лучшего стрелка» Том Круз снова сыграл пилота самолета. Теперь он толще,...