Постановка Балтийский дом

6.4
Фото Егор Королёв
Фото Егор Королёв

Леонид Алимов поставил в 2013 году в "Балтийском доме" очень нужный спектакль по мотивам произведений Виктора Некрасова. Нужный - потому что сегодня не лишним будет вспомнить (а кому-то и узнать), кто и как тогда управлял страной и можно ли сегодня оглядываться на сталинщину. Сталина играет народный артист Вадим Яковлев. Тот случай, когда актёр на сцене теряет год жизни - так истово и страшно играет Яковлев.

В спектакле есть лишняя, на мой взгляд, эксцентрика, слишком громкая авторская позиция, но в итоге получается спектакль не только о конкретном людоеде, но и в целом о власти. О том, как там страшно. И о том, как жалко людей, которые живут ради власти.

14 сентября 2015
Фото Jyj_nj
Фото Jyj_nj

Великолепнейший спектакль! Хорошая игра актеров, отличная режиссура.

В спектакле очень четко прорисованна разница между живым лидером и его нарисованным образом. Понятно, что те кто привык к нарисованному образу, воспринимают спектакль как насмешку. Я же никакой переигранности, никакого ёрничества не заметил. В спектакле действительно есть некоторые гиперболизированные моменты, но их появление стилистически понятно и оправдано.

Так что, если нет предвзятости и эта тема интересна, то идите - не пожалеете!

7 января 2015
Фото лина коротаева
Фото лина коротаева

Рекомендую всем неравнодушным людям, для кого небезразлична судьба родной страны. Удивительный, для нынешних времен, "спектакль - высказывание" с четкой и ясной авторской позицией! В основе - замечательная русская проза ( В.Некрасов ), оттолкнувшись от которой режиссер-постановщик создал феерически - абсурдный , но такой узнаваемый и родной , жутко смешной, русский мир !!
Спешите видеть.
Редчайший пример подлинного, зрительского театра!

30 января 2014
Фото Олег Габитов
Фото Олег Габитов

Побывал 20.03.19 случайно где-то, почитал отзывы предварительно, чтоб знать , что ожидать то. Когда увидел где-то ответы пары комуняк мол чернуха, ну тогда думаю идти надо ;), они зря плеваться не станут). Хотелось и сравнить с фокинским премьерным "Рождением Сталина" в Александринке. Ну, что сказать?… А мне даже это более понравился, хоть там и пафосно, и публика статусная, видел известных уважаемых людей города, и дорогая постановка, но! Там как-то всё символично и театрально что ли. А в Балтдоме как-то человечней показан "вождь и учитель". Да, вот такой дряхлый старикашка с параноидальными психическими отклонениями, жрущий водку и не хуже извозчика какого на "русской мове" может запросто. Кстати именно в это и веришь, что даже полубог ходил в туалет отлить, а ему ширинку на ходу застёгивают, разве языком не слизывают, да простят за натурализм излишне чуйствительные натуры, 18+ именно для них. Зал был полон, несмотря на середину рабочей недели, даже приставные стульчики вносили и какого-то дядьку с бейджиком за ручку привели, может критик какой, пресса))))). Очень современно, даже где-то тонкий намёк на украинские дела сегодняшние. В общем жирный кукиш Мединскому с его "военно-историческим обществом" и "искажением истории" от театральной интеллигенции города на Неве. Хорош Яковлев в роли Сталина. С приятным удивлением узнал и Мардаря(Хрущёв), который прям нарасхват между своим Театром Поколений, нынешней Александринкой, вот и в Балтдом приглашается.

22 марта 2019