Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
4.4

Спектакль
Каждый умирает в одиночку

Постановка - Thalia Theater
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
«Спектакль Люка Персеваля «Каждый умирает в одиночку» объединил самые возвышенные и низменные проявления человеческой натуры… Даже не понимающие немецкого гости в какой-то момент переставали поднимать глаза к электронному табло с синхронным переводом: потерять подробности сюжета здесь менее обидно, чем упустить детали игры отличных актеров...» (газета «Коммерсант»). Мораль — штука подвижная. В каждой жертве живет преступник, а каждый преступник — потенциальная жертва. Добро и зло — это всегда вопрос ракурса. Такова природа человека. Пожалуй, так можно очертить проблематику гамбургского спектакля «Каждый умирает в одиночку» по одному из лучших антифашистских романов ХХ века. Это захватывающее сценическое действо весьма лаконично сценографически, но невероятно концентрированно по смысловому наполнению. Супруги, потерявшие на войне сына, вносят свою скромную лепту в борьбу с режимом рассылкой открыток «Сегодня погиб наш сын, завтра это будет ваш». В гестапо их приводит не единственный предатель: каждая открытка превращается в донос. Ансамбль Thalia Theater рисует коллективный портрет добропорядочных берлинцев, которые просто хотят, чтобы их оставили в покое, и потому подыгрывают режиму — они так по-человечески понятны и оттого так невыносимо чудовищны… Авторитетный фестиваль «Театртреффен» (Берлин) внес спектакль в десятку лучших премьер немецкого сезона. Люк Персеваль (1957 г.р.) — знаменитый бельгийский режиссер, многие годы работающий в Германии. Свою философию формулирует следующим образом: «Театр — единственное из всех искусств, где человека принимают таким, какой он есть. И показывают таким — с его комплексами, страхами, проблемами, депрессиями, с его неустранимым несовершенством. Здесь можно увидеть людей, которые ищут свой путь в этой жизни, ищут и постоянно ошибаются. Театр — это последнее место, где нет идеологии. Только здесь происходит встреча человека с человеком». Thalia Theater — одна из старейших драматических трупп Германии, неизменно славящаяся очень сильной актерской труппой. Регулярный участник крупнейших театральных фестивалей.
  • Каждый умирает в одиночку – афиша
  • Каждый умирает в одиночку – афиша
  • Каждый умирает в одиночку – афиша
  • Каждый умирает в одиночку – афиша
  • Каждый умирает в одиночку – афиша
Драматический
16+
Люк Персеваль
4 часа 15 минут, 2 антракта

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Егор Королёв
371 отзыв, 702 оценки, рейтинг 875
30 ноября 2013

Европейский театр на высоте, пока в гамбургском Талия Театре идет спектакль "Каждый умирает в одиночку". В Германии не перестают искупать вину за фашизм. И не устают (правильно делают) говорить о том, что даже во времена фашизма остаются люди.

В основе спектакля, по всей видимости, замечательная книга Ханса Фаллады. Герои на героев не тянут - и с режимом они борются всего-лишь открытками. И этот негероизм придаёт всей истории ту подлинность и достоверность, которые и должны сопутствовать теме.

Спектакль тяжёлый. Сирена жуткая, часы тикают, убийство на озере. Редкие эмоциональные гротесковые всплески возвращают к театру, а через минуту опять всё живое и настоящее.

Всегда удивлялся театральному зрителю, который готов сидеть 4 часа и смотреть, как на сцене убивают и убиваются люди и нелюди. Вот такая терапия. Наверное, это нужно. Знать о несовершенстве этого мира благодаря театру. Понимать, как стоит жить - с кем, ради кого, против кого. Это спектакль о порядочности. Потому актуально и нужно.

Замечательная труппа. Сразу заметны актёры из разряда наших "народных".

У спектакля потрясающий финал. Чем-то напомнило "Белую ленту" Ханеке. Спасибо додинскому фестивалю за возможность приобщиться.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все