Все отзывы о спектакле Цветы для Элджернона

Постановка РАМТ

8.5
Фото Эрнст Асланян
Фото Эрнст Асланян

Один из лучших спектаклей на московской сцене. Очень интересная, выверенная сценография. Местами жутко и мурашки по коже. Однозначно звездный час актера, играющего главную роль.

6 февраля 2015
Фото OlgaPt
Фото OlgaPt

Потрясающий спектакль... Потрясающий режиссер. "Это моя мама!... Это мой сын!...", падающие с потолка листы бумаги, тень мужчины, гладящая по голове тень ребенка и многие, многие другие сцены...

22 января 2015
Фото Sher Sher
Фото Sher Sher

Все хорошо,
Игра актеров великолепная.
Декорации...да, интересно, однако я ожидала бОльшего. Рада, что познакомилась с творчеством Грымова и в этом амплуа.

13 октября 2014
Фото Кирилл Александров
Фото Кирилл Александров

Оригинальное видение сюжета - изложение "дневника Чарли" (главного героя, умственно отсталого молодого человека) языком ощущений, настроений. Нарочито небрежный "монтаж", за которым - сильная позиция автора - режиссера. Прекрасная работа, Юрий! С возвращением на сцену!

10 мая 2014
Фото Екатерина Морокова
Фото Екатерина Морокова

Я в восторге!
Это лучшее из того,что я видела в последнее время!
Керин Максим в роли Чарли просто бесподобен,он действительно заслуживает премию за эту роль и даже больше!
В момент когда Чарли поехал смотреть Уоррен мурашки по коже поползи,какая задумка - браво!!! - отражает всю суть произведения!
Большое спасибо за подаренные впечатления!
Всем рекомендую!

16 апреля 2014
Фото Catalina Sorokina
Фото Catalina Sorokina

Подаю, пока горяченькое. "Цветы для Элджернона" смотреть и читать ВСЕМ!
Сказать, что я в восторге – ничего не сказать. Создателям этого спектакля (низкий поклон в частности Юрию Грымову) удалось уместить в 3 часа 150%-ую выжимку из книги. Постановка захватывает как "новичков", так и помогает тем, кто "уже в курсе", воссоздать чувства и эмоции, переживаемые во время чтения романа.
И какие чувства?! Лично я, выходя из театра, поймала себя на мысли, что, может, не так уж и плохо быть добрым милым сумасшедшим. Розовые очки обеспечены тебе на всю жизнь. Окружающие кажутся друзьями, мир – доброй светлой сказкой. Кто-то скажет: "что хорошего в подобном самообмане?" А где же тут самообман? Для таких людей это и есть самая настоящая реальность, им никогда не придется увидеть всей подлости, цинизма и лицемерия окружающей действительности. Они видят только добро и мило улыбаются. Чарли, главному герою романа, повезло меньше. Ему пришлось "взрослеть" и познавать мир в крайне сжатые сроки уже в зрелом возрасте после операции на развитие интеллекта. И стал ли бедный глупенький Чарли счастливее, наконец попав в число нормальных здравомыслящих людей? Да если бы! Он испытал невыносимую боль и разочарование в этой "сознательной" жизни, увидев ее через обычную призму, а не затуманенную розовую.
Итоги:
1. Максим Керин – гениальнейший актер. Одно дело расписать на бумаге жизнь дурачка, перерождающегося в гения, и обратно (хотя это, без сомнения, стоило колоссального труда Дэниела Киза). Совершенно другое – так правдоподобно и поэтапно представить жизнь бедного Чарли со сцены. ВЕРЮ! БРАВО! Больших успехов Максиму!
2. Из всех этих рассуждений может показаться, что я законченный пессимист, ноющий о том, как все ужасно и плохо вокруг. Ни в коем случае! Я очень люблю мир, люблю жизнь, люблю людей. Просто иногда бывают такие моменты, когда действительно хочется сидеть с глупой улыбкой на лице на табуретке, монотонно покачиваясь из стороны в сторону, смотря в пустоту, и то сжимая, то разжимая в руке игрушку-пищалку, обособившись от всего окружающего мира. Наверное, поэтому и возникают такие мысли о плюсах сумасшествия.

20 марта 2014
Фото Олеся Саймон
Фото Олеся Саймон

Удивительный мир Чарли Гордона открывается перед нами, зрителями: трогательный, наивный, смешной, жестокий, умный, холодный, настоящий. Так здорово, когда спектакль дополняет литературное произведение, дает новую жизнь, дает возможность увидеть героя, и совершенно прекрасно, когда этого героя ты так себе и представлял.
Умный, тонкий спектакль, прекрасная талантливая работа режиссера Юрия Грымова, замечательные артисты, особенно Максим Керин, который "держит" свою роль весь спектакль.

3 марта 2014
Фото Дмитрий Белов
Фото Дмитрий Белов

Приветствую ! Книгу не читал ! Спектакль понравился! Керин очень! Грымов молодец,ни миинуты не заставил скучать!Ещё отмечу великолепную декорацию .Короче,всем советую посмотреть!Идите обязательно!

28 января 2014
Фото Aceloina
Фото Aceloina

Когда актер кричит на сцене театра, происходит разрядка сверхэмоционального действия. Тут один раз крикнул, второй,. на третий раз заболела голова. Поменьше бы кидания стульев, никчемных падений и истерических криков, может и осталось бы что-то необычное и затрагивающее душу после окончания спектакля. Здесь ничего не осталось. Мое мнение таково.

20 декабря 2013
Фото Даниил Лысухин
Фото Даниил Лысухин

Чувствуется, как режиссер хотел все сделать "по-своему", вот чтобы не "как у других". Получилось ли? Безусловно. Стало ли от этого лучше? Для знакомого с первоисточником зрителя - да, сопоставлять события из книги с происходящим на сцене легко и приятно, а вот для первого знакомства с произведением постановка тяжеловата - половину времени я бы гадал, что же имеется в виду, и что вообще творится на сцене.

В то же время непонятно, как же такой одаренный постановщик, как Грымов, не увидел, что у него спектакль проседает в нескольких местах сразу? Пара сцен, выдранных из оригинала и как будто бы наспех вставленных в постановку, явно играют злую шутку со зрителем. Зевать, конечно, не хочется, но темп сбрасывается будь здоров. Особенно перед антрактом.

Технически, как было отмечено, спектакль безупречен. Работа со светом, звуком, декорациями - топовые. Из актерских работ ярче всех сияет (как ни странно, хо-хо) Чарли. Остальные - для фона, по сути своей. Так и нужно было.

Честно: рыдал.

16 ноября 2013
Фото Андрей Грибов
Фото Андрей Грибов

Был на премьере. Событие! Спектакль затягивает зрителя в стремительно расширяющийся мир главного героя, чтобы потом вместе пройти его сжатие до нулевой точки. Три часа на одном дыхании! Никогда не видел столь разных по стилю и одновременно органично дополняющих друг друга первого и второго действия. Блестящая актерская работа главного героя. Понравились в небольших ролях Татьяна Шатилова и Андрей Бажин. Овация и слезы в конце спектакля. Спасибо Юрию Грымову за возможность прожить эту историю вместе с героями.

15 октября 2013
Фото Светлана К.
Фото Светлана К.

Спектакль очень понравился! Энергетика, игра актёров, особенно – Максима Керина, постановочные находки, музыкальное и световое оформление – всё работало как ансамбль. Единственное, что показалось излишним, даже скажу, не вписывающимся в стилистику спектакля, это моральные сентенции, вложенные в уста бабули-уборщицы. Вербализация пафоса спектакля, что-то вроде «мораль сей басни такова». И хотя весь смысл не сводится к ней, но на деле получается, что к ней. Подобное «выпаривание» идеи, её кристаллизация вряд ли на пользу спектаклю и зрителю. Известно же, что озвученная, произнесённая вслух мораль превращается в пустую банальность. То, что дорого автору – обесценивается. Хотя, уж точно, это не тот эффект, которого он добивался. А зритель в этот момент чувствует себя неловко: зачем ему говорят очевидное?

12 октября 2013
Фото Максим Кораблев
Фото Максим Кораблев
Рука лицо

Сделайте себе замечательный подарок, не ходите на этот спектакль. Как будто поел пыли с песком. Игра актеров плохая, постоянный ор ради ора, смотреть противно. Отдельно хочется отметить бесконечные тряпки как декорации ко всему. Видел людей, которые плакали в конце. Либо они первый раз в театр пришли, либо были под тяжёлыми наркотиками. Положительным отзывам не верьте!

29 сентября 2019
Поучительно
11/10, идти ОБЯЗАТЕЛЬНО

20/10
Браво. Просто великолепно.

Мне не понять людей, которые пишут, что нудно или нет души.
Восхитительная постановка. 3.5 часа пролетели мгновенно. Смех смеялся слезами и наоборот. Эмоции, свет, потрясающая актерская игра - это то, ради чего я шла на постановку своей любимой книги.

Рыдала взахлёб. Считаю эмоции показателем уровня. Благодарю весь состав, тронули до глубины души!

29 апреля 2019
Фото Юлия Бажилина
Фото Юлия Бажилина

Шикарный спектакль! Как будто на 3 часа залез человеку в голову, покопался там и аккуратненько закрыл))

23 сентября 2018
Фото Дмитрий Иванов
Фото Дмитрий Иванов
Поклон в пол от зрителя

Да, это не развлечение, да, долго, да, непросто воспринимать, но какие эмоции! С одной стороны, ощущение, что тебя нагрузили сверху, с другой - что тебя прочистили ершиком внутри.

Потрясающая игра каждого актера- от главного героя, до пекаря и уборщицы. Очень толковые и необычные декорации. С этого спектакля мы открыли для себя РАМТ. Искренне желаю всей труппе и каждому в отдельности творческих успехов, апплодисментов и уместных слез зрителя, а вчера они были.

23 сентября 2018
Фото Руслан Рзаев
Фото Руслан Рзаев

Безумно скучный и не интересный спектакль. Пишу отзыв на следующей день после спектакля, до сих пор противное ощущение. Не понимаю, откуда столько положительных отзывов? Три с половиной часа скуки. Грымов пытался, сделать кино из театра. Не получилось!

28 апреля 2018
Фото Konstantin Prokopenko
Фото Konstantin Prokopenko

Гениально! Гениально всё: игра актеров, постановка, декорации...

18 апреля 2018
Фото Anna Khmelovets
Фото Anna Khmelovets

Я под впечатлением. Тяжелый и глубокий спектакль с актерами на высшем уровне и необычными современными декорациями. Настоятельно рекомендую.

7 апреля 2017
Фото Tanya Chernikova
Фото Tanya Chernikova

Потрясающий спектакль! И сценарий, и постановка, и игра актеров, и декорации - все все на высшем уровне. Очень рекомендую.

30 марта 2017
Фото Зияд Кайяли
Фото Зияд Кайяли

Прекрасный спектакль! Актеры, сцена, музыка! Но есть одно большое НО. Он очень-очень-очень затянут. И это все портит. Паузы, паузы, повторы, повторения... В первой половине второго акта спектакль вообще теряет темп, ритм, дыхание. Режиссеру было бы правильно поставить перед собой задачу - "уложиться", скажем, в два с половиной часа. Как Твиттере нужно укладываться в 140 символов. Или диссертация должна содержать такой-то объем. Такое механическое на первый взгляд самоограничение пошло бы на пользу спектаклю. Он стал бы живее, более эмоционально накаленным. Есть и еще одна проблема. Все-таки книга была написана 50 лет назад и , мне кажется, в сценарии следовало бы учесть новые реалии, сделать его более созвучным 21 веку. Некоторые диалоги врачей даже мне, неспециалисту, сегодня кажутся примитивными какими-то, совсем уж схематичными. Нет, я не за производственную пьесу, конечно, но все же речь идет о заболевании, о медицинской проблеме, и здесь для сегодняшнего информированного зрителя недостаточно услышать, причем из уст профессора, что "у Элджернона выпрямились извилины". Хотя, наверно, я придираюсь. Удачного просмотра, но запаситесь бутылкой с водой и терпением!

17 июня 2016
Фото Антон Якубов
Фото Антон Якубов

Хороший спектакль, эмоции примерно такие же, как и от книги.

Но только вот Чарли, говорящий с интонациями Владимира Ильича - это явно лишнее))))

6 мая 2015
Фото Ирина Попкова
Фото Ирина Попкова

Восторг!!! Меня давно не впечатлял спектакль на столько сильно, что просто хочется рассказать всем всем про него!!! 100% рекомендую!!!

9 февраля 2015
Фото Marie Siyanina
Фото Marie Siyanina

Лучший спектакль Москвы! Смотрела два раза. Потрясающая постановка, невероятные декорации. Игра актеров очень сильная! Зал рыдал, хлопал стоя! Главные герой, Чарли, в исполнении Максима Керина - это лучшая игра, которую я видела! Потрясающе! Смотреть всем!!!!! Рекомендую!

15 января 2015