Москва
7.8

Спектакль
Пятая печать

Постановка - Историко-этнографический театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Действие драмы происходит в 1944 году в Венгрии, охваченной фашистским террором. Герои драмы — самые обычные люди, среди которых столяр, часовщик, книготорговец. Каждый вечер, в завершение своего трудового дня, они приходят в трактир к давнишнему товарищу, трактирщику Беле — чтобы за стаканчиком вина поболтать со старыми приятелями и обсудить новости. Это вполне мирные люди, они хотят просто жить, никому не мешая и не вмешиваясь в политику, жить, трудиться и кормить свои семьи, по мере сил сохраняя благополучие своих близких в тяжелые годы Второй мировой войны. Однако из их простых житейских разговоров сами собой вырастают острые философские темы — о Боге, высшей истине, порядочности, достоинстве и совести. И однажды вопрос о том, что предпочесть — рабство или тиранию, самоуважение или выживание любой ценой — лишил всех покоя, заставив в поисках ответа погрузиться в самые потаенные уголки своей души. И реальная жизнь не замедлила вмешаться — поставив их всех в жестокую ситуацию, потребовавшую от каждого твердого выбора между честью и подлостью. Да, есть времена в жизни общества, когда «нейтральное» существование становится невозможным. И человек проверяется по высокому нравственному счету. Задуматься об этом и призывает нас «Пятая печать» — зрители которой, объединенные с актерами в замкнутом пространстве сцены, становятся непосредственными участниками этого напряженного философского диспута.
Драматический
16+
Михаил Мизюков
2 часа 30 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Дарья
38 отзывов, 38 оценок, рейтинг 4
30 марта 2018

Спектакль серьёзный и произвел очень сильное впечатление. Эмоционально в конце первого действия мне стало просто страшно, настолько актеры, которые играли нилошистов играли правдоподобно и вовлекли зрителя в ужасную атмосферу того времени,1944 г. Венгрия. Такие разные по своему содержанию и энергетики два действия; первое такое достаточно спокойное, мужчины встречаются после рабочего дня в трактире у своего давнишнего товарища и ведут различные философские беседы, затрагивающие взаимоотношения людей. Тут слышится и сарказм и желание задеть друг друга в разговоре, рассуждения и размышления о жизни, но и затрагивают и серьезные жизненные вопросы , задавая их друг другу, требуя ответы от собеседников. Второе действие спектакля мною воспринималось с большими переживаниями и состраданием к этим обычным людям ,которые просто хотели жить. Сильная постановка.

0
0
9
Татьяна
213 отзыва, 214 оценки, рейтинг 23
28 марта 2018

Очень тяжелый спектакль. Поднимаются сложные вопросы. Конечно, на допросах у фашистов, порядочный человек умрёт, но не предаст! Очевидно же! Но ведь не только чёрное и белое есть на свете. Не хочется упоминать, но оттенков серого немерено. И причина быть податливым требованиям режима не всегда заключается лишь в том, чтобы спасти свою жизнь. Философский спектакль..

0
0
9
Екатерина Урзова
329 отзывов, 357 оценок, рейтинг 127
27 февраля 2018

Придя в Московский Историко-этнографический театр, вы окажитесь в кабачке дядюшки Белы. На улице холодно и туманно, а здесь тепло, здесь можно выпить рюмочку и поговорить с друзьями. Это хорошие товарищи, они знают друг друга много лет: трактирщик, книготорговец, столяр и часовщик. Их разговоры, может, незамысловаты, но по-своему интересны. Конечно, обсуждаются насущные вопросы, например, где достать мясо. Все же действие происходит в салашистской Венгрии. Но занимает их и другое: что значит быть человеком. Вы окажетесь не просто свидетелем этих бесед, но и практически их участником. Ведь зрители сидят не в зале, а на сцене, на расстоянии вытянутой руки от трактирного стола. И их очень мало, не больше 50 человек.

На следующее утро все четверо будут арестованы. За что? Да все за те же разговоры. Но разве это опасно? Еще как. Потому что именно их боится фашистский режим.

В спектакле поднято столько тем, что я устала загинать пальцы. Что такое «человек»? Опасны ли диванные политики? Что страшнее: человек в сером костюме или человек в военной форме? Что отвечать девочке, спрашивающей «Сколько мне еще расти, чтоб меня тоже можно было убить?» И, наконец, самая главная: всегда ли вроде бы очевидная подлость на самом деле подлость или не зная всего лучше не оценивать ситуацию?

Потрясающий спектакль, который актеры не играют, а проживают. И зрители вместе с ними, поскольку все происходит очень близко от них. Просто один из лучших спектаклей, что я видела. Сошлись в одной колоде интересный сюжет с неожиданными поворотами, философский текст Ф. Шанты, прекрасная игра, не менее прекрасная режиссура М. Мизюкова и отличная сценография М. Утробиной.

0
0
9
Сергей Никитин
4 отзыва, 8 оценок, рейтинг 3
11 марта 2016

Спектакль сделан с фантазией) Зрители находятся с актерами на сцене. События разворачиваются во времена 2-й мировой войны в Венгрии. Поднимается вопрос "черного и белого", выбора между плохо или хорошо и во имя... Мне очень понравился, рекомендую.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все