Все отзывы о спектакле «История о Зигфриде и Брунгильде»

8.0
Фото Tatiana Che

Катастрофически примитивное прочтение сторителлинг как театральной формы. Напоминает пересказ "на троечку" на уроке литературы в общеобразовательной школе средней руки. Да, кто-то из актеров сверкал глазами, кто-то волнительно запинался, кто-то даже пустил слезу, но...не "цепляет". Моя пятиклассница дочь (4 года учебы в театральной студии) отлично подытожила: "Теперь я знаю, как не нужно мучить зрителя".
Если хочется погрузиться в настоящий сторителлинг, идите в Практику на Иллюзии. Или почитайте дома песнь о Нибелунгах - и то менее тоскливо.

25 января 2015
Фото Ольга Сорокина

Сторителлинг как театральный формат был и ранее мне знаком. Но то, что сделали в Центре имени Вс. Мейерхольда - это выше всяких похвал! Они не просто преподносят зрителям историю, они живут внутри неё. Каждый из актёров рассказывает свою часть одной общей истории, но рассказывает её как свою собственную и как о себе. В итоге намеренно статичное действие (актёры сидят за столом практически неподвижно)
на сцене превращается в непрерывную череду ярких сцен, насыщенных не только движением и красками, но и сильнейшими эмоциями.
Эмоциями, которые срезонируют и в каждом сидящем в зале. Рано или поздно, но обязательно. Лично я ближе к финалу поняла, что постепенно разбухавший в горле ком, в какой-то момент уже невозможно стало сглатывать. И заставить зрителя испытывать подобное - это высший пилотаж театрального искусства.
Сама же "История о Зигфриде и Брунгильде" - это история любви. Любви, обрастающей другими историями и любовями. Любви, которая сквозь жизнь. Любви, которая сильнее жизни.
И это актуально во все времена!

Сходите в театр!

24 марта 2016
Фото Ия Яковлева

Поскольку первое знакомство с жанром сторителлинга и Ксенией Зориной как режиссером таких представлений в ЦИМ был приятным, легко и просто решиться и на второй раз, который стал еще более комфортным. Не в последнюю очередь из-за самого здания театрального центра. В нем чувствуется не-академичный театральный дух; там ждет зрителя, помимо представлений, театральное кафе с сидром, кофе и плюшками, и книги, и нежные гардеробщицы - все это так современно и притягательно, что уходить не хочется оттуда.
Истории о Зигфриде и Брунгильде рассказывались не в германском, а в скандинавском варианте, так что в них присутствовали не Брунгильда, но Брюнхильд, не Гутруна, а Гудрун, и так далее.
Эти истории вдруг стали легчайшими на вес, но не на драматизм, а главным выделился вопрос любви и преданности. Из древнего и сурового мифа ушла тяжелая иной раз на вкус и цвет восприятия вода повествований о неотвратимой судьбе, о власти, сумерках богов, о битвах, странниках и прочем, остался лишь просеянный песок сгущенного лиризма, и это так притягательно.
Всегда и всем интересно, кто кого полюбил, на ком женился, кого предал. Мы, зрители, что старушки на лавочке у подъезда, нам ведь, и правда, часто нужно лишь о любви послушать, и об обманутых невестах потолковать. А Кольцо власти пусть себе в другом мире герои туда-сюда таскают.
Так что сторителлинг - это не только современно, а чрезвычайно традиционно - просто сесть за общий стол и рассказывать древние сказки с вечным акцентом на свадьбе как кульминации всего возможного.
И мне тоже понравилось об этом слушать. Не человек что ли.
Да, и у актеров, что в спектакле - хорошие лица, я им верю.

28 сентября 2016
Фото kagury.livejournal.com

Это было потрясающе!
Пожалуй, это из самых ярких театральных впечатлений за последние несколько месяцев.
Это действительно - история. Никаких декораций, никаких театральных условностей. Пять человек - вокруг стола и история, которую рассказывают веками. История про Зигфрида и Брунгильду. Зигфрид был великий герой, а Брунгильда была валькирия. Эта история случилась очень давно и очень далеко. Там и тогда – мужчины всегда воевали, а женщины всегда стирали белье. Там и тогда – их называли Сигурд и Брюнхильд. Там и тогда всем в детстве рассказывали историю...

Очень точный и завораживающий ритм слов. Очень правильные паузы. Очень просто, ясно и точно. Пара минут - и ты уже весь там, внутри этой саги. Внутри истории, что произошла во времена столь древние, что присутствие дракона и полет валькирии воспринимаются также естественно, как любовь. Как ревность, как страх, как долг, как предательство. Два мужчины и две женщины. Много веков назад. И вы видите огненное кольцо и каменный дом в глубине вересковой пустоши. И очаг, спальни. И женщин, которые живут верными женами. И мужчин - которые уже не могут быть верными друзьями.
И неважно, что вы не читали Старшую Эдду, или смутно помните, кто такие Гуннар и Гудрун. Древние имена оживут и вы удивитесь, сколь близка и знакома вам эта история. История, в которую погружаешься целиком и сразу, как в детстве в толстую любимую книгу.

Сделано прекрасно. Производит очень сильное впечатление. И пожалуй, этот тот редкий случай, когда хочется пересмотреть пережить это еще раз. В этом действе рождается какая-то потрясающая энергетика, мощная, как древние тексты.
Единственное, что мне показалось лишним - постоянный стук по столу, я понимаю, что он должен подчеркивать эмоциональный тон происходящего, переключать внимание и т.п., но местами скорее мешает, выдергивает из волшебства происходящего.

Говорят, что
- Эта история о том, что мужчинам следует опасаться плохих женщин.
- Эта история про людей, которые были созданы друг для друга, но прожили свои жизни с другими.
- Эта история о том, что на первой любви не женятся.
- Эта история про любовь к чужому мужу.
- Эта история о том, что любовь все-таки есть...

Обязательно идите и узнайте, о чем она будет для вас?

1 февраля 2016
Фото Светлана Малеева

Режиссёр Ксения Зорина уже успела поразить меня тем , как она открывает, пока еще не слишком вспаханное поле , жанр сторителлинга в Москве.
Герои её спектаклей не передвигаются по сцене , а статично сидят за столом и этого достаточно , чтобы приковать к себе взгляд!
Сюжет спектакля извечен - это история о предательстве и о любви , где ради спасённой чести жертвуют любовью , где один обретает там , где потерял другой , о том , как трудно забыть и простить , о том как тяжело быть толерантным и смиренным , а вообще о том , что в этой истории это невозможно , поэтому все умрут.
А пока живы , они рассказывают о том , почему оно всё так вышло.
Но зрители и слушатели надеяться , что влюблённые родились (или рождаются , или родятся) вновь и на этот раз ради того , чтобы быть друг с другом.

Центр им.Мейерхольда очень понравился.
Здесь , несмотря на хрупкую стеклянную оболочку , бьется театральная жила.
Ещё приду!

23 сентября 2016
Фото Rija

Раньше бывать в центре Мейрхольда мне не доводилось. Внутри немного путано, одновременно идет несколько спектаклей, девушки на входе без остановки перераспределяют зрителей по этажам. Черный зал на пятом, вместе с небольшим кафе. Можно посидеть, попить чая, вина, съесть улитку или полистать книги. Очень удобно, тем более, что в зал пустят лишь перед самым спектаклем. Минус свободной рассадки. Мне повезло пойти одной, разыскать свободное место было проще
В основу "Истории о Зигфриде и Брунгильде" легла известная практически любому, но совершенно нечитаемая скандинавская мифология. Как это можно представить на сцене?! Оказывается - легко. Просто вернуться к истокам. Оновной формой германской поэзии был тонический аллитерационный стих. Меня завораживал тихомировский «Беовульф»: Истинно, исстари – вражьи дружины от скамей бражных. На сцене повестование утратило свою стихотворную форму, но каким-то образом удалось с помощью повторений, перекидываний и игры репликами этот затягивающий ритм. Нет ничего лишнего. Нет ничего. Реплики от одного героя кидаются к другому, как средневековому слушателю важнее радость узнавания, а не новый сюжет. Спектакль совсем короткий, но за час история - любви ли, ненависти ли, дружбы - избавленная от всего лишнего очень ясно проходит перед глазами. Актерам не нужны пышные наряды, им не нужно пересекать вдоль и поперек сцену, им вполне достаточно собственного голоса, что бы старая как мир история снова пленила слушателя, что бы оказаться там и тогда

28 сентября 2016
Фото Юлия Эргардт

В маленьком чёрном зале пятеро людей сидя за столом на протяжении часа рассказывали нам историю. Без сцены и занавеса, без грима и костюмов, без декораций и музыки. Сидя в тишине они рассказывали нам историю о любви...
Белый стол, как книжные листы, и люди в тёмных одеждах - на первый взгляд в них не больше эмоциональности, чем в простых буквах. Но стоило им начать говорить, как буквы стали складываться в слова, затем появились диалоги, а после - характеры, а вот и персонажи... И ты даже не замечаешь, как их интонации, взгляды и паузы переносят тебя далеко от чёрных стен маленького зала. Средневековая Германия.
Всего 50 минут. История в жанре сторителлинг. Так же как и (без малого) тысячу лет назад эту историю передают из уст в уста.

11 марта 2016
Фото Ксения Кинслер

На прошлой неделе я впервые побывала в Центре им. Мейерхольда.
Не знаю почему, но как только я заглянула на сайт ЦИМа, сразу поняла, что это очень моё место и не ошиблась.
Стильный, атмосферный и при этом простой холл, никакой помпезности, маленькие столики и большая кружка капучино в буфете за 150 р., а вокруг книги и люди. Надо сказать, люди очень разного возраста.
Я выбрала столик у панорамного окна, шёл дождь, закончился кофе и всех пригласили в зал.
Зал - небольшая черная комната, у меня тут же возникла ассоциация с чёрным ящиком, в котором мы вдруг оказались. Три ряда стульев (ряды с возвышением, всем всё видно) тоже черного цвета и ещё несколько, закрывающих проходы с двух сторон. Маленький чёрный зал полный зрителей...и ожиданий...
"На сцене" появился Григорий Перель (один из актёров спектакля), рассказал что нас ждёт история в жанре "сторителлинга", и что каждый понимает этот театральный жанр по своему, и что будет здорово, если нам зрителям будет также интересно, как актёрам и создателям спектакля "История Зигфрида и Брунгильды". А потом ещё было несколько слов, о том, чего точно не будет....привычных для театра декораций, музыки, осветительных приборов...
И действительно ничего не было, только голоса, интонации, паузы, живые лица и души.
И это было великолепно!
Пять молодых людей собрались в этот дождливый вечер за столом, чтобы рассказать историю любви, предательства, дружбы и смерти. Эта история родилась много веков назад, её герои - люди и боги скандинавской мифологии, её смыслы и ценности близки каждому и сегодня.
"Говорят, что...
- Эта история о том, что мужчинам следует опасаться плохих женщин.
- Эта история о том, что на первой любви не женятся.
- Эта история про любовь к чужому мужу.
- Эта история о том, что любовь все-таки есть..."
Несколько мгновений и ты погружаешься в эту историю, гениально рассказанную, проникновенную и трогательную.
Могу сказать, что "История Зигфрида и Брунгильды" поставленная Ксенией Зориной - одно из самых сильных моих театральных впечатлений. Спасибо.

2 февраля 2016
Фото Nataly Vinogradova

Спектакль в новой для меня форме - сториспеллинг (англ. storytelling — «рассказывание историй»). Смотрится очень интересно и ярко! Так как основное внимание сразу уделяется самой истории и манере рассказа актеров. Ничего другого нет - костюмов, декораций, дополнительного реквизита... Есть история и актеры со зрителями погружаются в нее...
"Это история про людей, которые были созданы друг для друга – но прожили свои жизни с другими.
Это история о том, что на первой любви не женятся.
История про любовь к чужому мужу.
История о том, что любовь все-таки есть."
Пятеро актеров собрались вокруг стола и рассказывают историю, а история - это скандинавский эпос по мотивам "Старшей Эдды" и "Песни о Нибелунгах". Про Зигфрида и Брунгильду.
Обязательно еще схожу на спектакли в форме сториспеллинга! Советую!

11 марта 2016
Фото Александр Панаско

Сторителлинг - малоизвестный, по крайней мере для меня, театральный стиль. Знал, что рассказывают/пересказывают своими словами какую-то историю. Но никак не думал, что это превосходное театральное зрелище, хотя казалось бы зрелища там как раз и нет. Пятеро за столом и всё, никакой музыки и особого света. Никаких костюмов, все "в своём" - джинсы, рубашки, брюки. Слишком просто? НО это безусловно настоящий драматический спектакль с переживаниями, монологами и диалогами, хотя казалось бы диалогов там нет) Час пролетел незаметно. Следил за каждым словом и каждым движением. Не только движением тела, но и глаз и даже бровей. По замыслу режиссера монолог одного героя прерывается ударом ладонью по столу другого, эти удары совпадали с моим желанием прервать и услышать следующего персонажа. Видно, что актеры очень хорошо чувствуют друг друга и, несмотря на некоторую условность повествования, полностью погружены в историю и с первых слов втягивают в нее зрителей. Спасибо вам! Вы заставили переживать меня, далеко не подростка), за фэнтези-историю с неуязвимыми героями и валькириями. В общем, всё в точку, все на 100%. Безупречно. Приду еще раз обязательно!

22 ноября 2014
Фото mike

Японцы писали стихи из трех строчек… Китайцы говорили : тушь вбирает в себя все краски мира – и рисовали черным по белому.. В театральном искусстве подобный аскетизм – это сторителлинг, искусство современных последователей Гомера, Баяна и скандинавских скальдов..
Вчера я был на таком спектакле, где было отсечено все, без чего, казалось бы , нельзя обойтись : декорации, костюмы, сценическое движение и антракт.. Черный стол на черной сцене.. Пять человек просто рассказывают достаточно древний сюжет из германских саг … Эти пятеро практически не двигаются и почти повышают голос.. Они просто рассказывают нам недетскую сказку. Ее герои задают вопросы без ответов.. Если ты родился воином-героем , то имеешь ли право на тихое семейное счастье ? Если ты одиночка – то должен ли соблюдать традиции ? Если ты любишь – то сколько можешь прощать ? Если ты ненавидишь – имеешь ли право предать ? Как выбрать между своим счастьем и чужим, между любовью и дружбой, между страданием и местью ? Мир сильных мужчин и женщин, роковых страстей и интриг , открытой борьбы и скрытого на долгие годы страдания – пять человек все это расскажут от рождения и до смерти всех героев, каждый из которых предаст, каждый – убьет и каждого жалко, и каждого – понимаешь.... Они зададут вопросы – а ты.. Ты должен будешь на них ответить..

27 февраля 2014
Фото Катя Нечитайло

Я всегда панически боялась этих ребят. Зигфридов,Брунгильд, Тристанов, а уж Гаргантюа с королями Артурами - это вообще бежать быстрее,чем могу. Ладно,думаю,на то и живем,чтобы побеждать себя и страхи. На свой и риск,закрывая глаза на то,что это все осталось на 1 курсе изучения, пошла.
5 человек,стол и история. Никакой игры в персонажи. Никаких наворотов и километров текста.
Надо сказать,что спектакль переплюнул все мои ожидания.
Вроде просто история,да не просто.
Потому что история не ради того,чтобы все зрители сказали: "мамочка,как фундаментально и эпично,но я ничего не понял,пойду посплю" , а для того,чтобы стать чуть ближе к той ситуации,понимая, что это совсем не чуждые нам отношения и события. Сложнейшая история рассказанная нормальным человеческим языком. Вот представьте,что вашего дядю звали Зигфрид. Рассказать про него свою историю сможете,чтобы все всё поняли? Я в Вас верю. Вот и они расскажут свою.
Четко,понятно, а главное - невероятно интересно.

9 февраля 2014
Фото Дарья Евтина

Начитавшись рецензий и отзывов... я оставалась в недоумении.
"Это школьный пересказ!" - говорили одни.
"Это гениальная постановка!" - говорили другие.

Это далеко не школьный пересказ. Это сильная и трепетная постановка.
Но есть одно НО, есть.
Кто не чувствовал, тот останется на стороне первых. А кто пережил в своей жизни прекрасное - вторых.

27 октября 2015
Фото Alexander Yendovin

Конечно, я читал «Песнь о Нибелунгах». Ну, или должен был читать по программе, учась на филфаке. У меня, естественно, находились тогда дела поинтереснее: попробуйте поучиться чему-нибудь кроме ars amandi в окружении юных филологинь! История о Зигфриде и Брунгильде казалась тогда ветхой, как сама наша земля. Однозначной, как неистовое перо Виссариона Белинского. Скучной, как учебник по сопромату, если кто сталкивался когда-нибудь с этим артефактом.
И вот друзья затащили меня на эту дремоту в Центре Мейерхольда.

Короче, кто бы мог подумать, что «Песнь о Нибелунгах» может быть такой человеческой, щемящей и по-дурацки трогательной! Коньяк, купленный по дороге, так и не пригодился: я даже не притронулся к бутылке, заворожённый происходящим на сцене.
«На сцене», впрочем, - это громко сказано. Это не минимализм, это абсентизм (полное отсутствие) декораций. Впрочем, после третьего удара ладонью о стол об этом забываешь напрочь: остаются только лица и голоса, рассказывающие простую и невероятно интересную историю, круто замешенную (не пойму, тут одно "н" или два?) на любви, верности, коварстве, нежности, сексе, предательстве и крови.
Сходите, не пожалеете. Я маму потом отправил.

9 февраля 2015
Фото Анна Плисецкая

Прекрасный повод освежить или получить познания об этой знаменитой легенде - красивой и жестокой одновременно. Многостраничный эпос превращается в щемящую историю любви, состоящую из цепочки трагических ошибок, взаимного непонимания и мотивированных поступков. Пятеро современных людей в длинных темных пальто просто сидят за столом и просто рассказывают нам эту историю - и выходит так естественно, что через какое-то время уже не можешь оторваться. Неожиданно любовно-героический эпос о нибелунгах превратился в убедительную психологическую драму с элементами мелодрамы. Увлекательное действо длится всего час, но потом не отпускает. Так вот ты какой, театральный storytelling!

7 февраля 2014
Фото Svetlana Nechaeva

Фото недельной давности. Сегодня телефон в руки не шёл.🙈Сначала я прочитала отзывы о "ИСТОРИЯ О ЗИГФРИДЕ И БРУНГИЛЬДЕ". Сплошные лова-лова. И даже в серьез засомневалась - стоит ли идти. На столько плоскими и сахарными казались описания спектакля по сравнению с величественным его названием и отсылкам к скандинавским и германским средневековым эпосам.
Но пошла. 5 человек за белым столом рассказывают скандинавско-германскую средневековую историю о древних богах, героях-войнах, их женщинах и нравах. И делают это захватывающе!

Единственное, с чем хотелось поспорить, так это удары актеров ладонями о стол. Каждый раз, прежде чем начать говорить, герой звучно хлопал ладонью о стол. Как пьяница, требующий от собутыльника уважения. Эти удары зверски вырывали из реальности сказания в здесь-и-сейчас. Представьте, голос рассказчика разливаешься в мыслях, уносит в прекрасные скандинавские дали, герои истории оживают перед глазами... И вот ты уже смотришь увлекательнейшее внутреннее кино про богов, героев и драконов. Каааак хлоп! Черный зал ЦИМ, Москва, февраль. И так десятки раз за 50 минут! Раскачали, так раскачали! Но уверенна, в этом точно есть умысел автора. Он станет понятен после.

Человеческая жизнь в Средневековье стоила очень мало. Убивали друг друга по любому поводу. А уж в мифические времена драконов, драконоубийц и богов и того чаще! Мстили друг другу беспощадно. Как человечество дожило до наших дней - загадка! А вот рассказы про непобедимых и непогрешимых героях любили как и сейчас.

17 февраля 2016
Фото Denis Grukhin

История о Зигфриде и Брунгильде пересказывалась не раз на все лады, но рассказать ее так, как ее рассказывают артисты из театра Центр им. Мейерхольда, на одноименном спектакле не догадывался еще никто. Это даже не спектакль, а сторителлинг, о чем сразу сообщается в тот момент, когда публично просят пристывающих не включать электронных устройств. Кто любит театральную экзотику – рекомендую. У меня сейчас такой период в жизни, мне смешными кажутся многие вещи – даже любовь, вечная, мифологизированная, невежественная и непреодолимая, от которой страдают как сами герои подобных историй, так и те, кто оказался с ними рядом в то время и в том месте. Вернее, не в то время, и не в том месте. Да, к сожалению, все персонажи, о ком шел сторителлинг погибают, или кончают плохо, а все потому что два сильных героя, два сильных характера Зигфрид и Брунгильда не могут (или не хотят в силу обстоятельств) излить свои чувства так, как при прочих равных они непременно сделали бы. Но время тогда было неспокойное, темное, психологов не было, на все была воля Одина. Пока я внимал рассказчикам, мне было жаль осознавать, что события постепенно увлекают наших героев в бездну, из которой не выберется никто. Семейная драма довела таки до катастрофы. Манера повествования дружественная, «кухонная», сидят ребята-актеры за столом, а зал маленький и по-свойски рассказывают громко интересную историю. Им бы самовар на стол поставить, чтобы они как будто за чаепитием.. В общем просто так о сложном. Увлекательно. Отдельное спасибо режиссеру за идею, что даже сидящие прямо перед тобой рассказчики, ассоциируются невольно каждый с одним из основных действующих лиц. Это выходит так ненавязчиво, это этакий сюрприз для тех, кто пришел. Твердая пятерка в общем!

30 января 2016
Фото Кудрявицкий лександр

Я никогда не думал, что, то что когда люди говорят за столом, может быть так сильно и пронзительно. Это для меня очень сильный спектакль.
Я под очень большим впечатлением.
Спасибо Ксения Зорина, Наталия Румянцева (Перель), Григорий Перель, Валентин Самохин и все все, кто сделал ""Зигфрида

17 февраля 2015
Фото Роман Кондратенко

Восторг! Хотелось остаться и послушать еще что-нибудь в таком духе. Очень эффектно и завораживающе. Несколько омрачил картину "сосед с дрелью", который отвлекал почти половину представления.

19 апреля 2018
Фото Соша Грухина

Деньги, секс, власть - три столпа, на которых держится журналистика. Это началось задолго до нашего века, это было и в истории Зигфрида и Брунгильды
История Зигфрида и Брунгильды в пьесе Ксении Зориной, мастерски рассказанная актерами ЦЕНТРа им. Мейерхольда - это история не только о том, что любовь существует. Это история о том, что любовь - она кровавая, ей нужны смерти, много смертей - одна за другой. Любви нужна месть. История о том, что будет, если терпеть боль не один десяток лет. О том, как влюбляются - резко, быстро - один раз и навсегда. Что есть только одна взаимность, а возле - круговерть безответности.
Это история о власти - власти матери над своими детьми, брата над сестрой, любимой жены над нелюбимым мужей. И о деньгах, за которые коварно можно отдать дочь тому, кто сильнее.
Она о сильном мужчине, становящимся слабым перед своими мечтами. О том, на что способны сильная женщина и слабый мужчина. История о долге, который можно нарушить, если того требует любовь.
5 актеров рассказывают нам историю. Каждый о себе, каждый свою, все вместе - историю о Зигфриде и Брунгильде.
Здесь не нужны декорации и костюмы, не нужен сценическое движение и свет. Здесь царят глаза, голос, интонации. И стук ладони по столу - аккуратный или отчаянный, так много говорящий о любви Зигфрида и Брунгильды.

29 января 2016
Фото Ксения

Когда я училась в институте, у меня была подружка - большая любительница Толкиена. Заодно она очень любила и скандинавскую мифологию, и временами любила вспомнить какой-нибудь сюжет из "Старшей Эдды". Толкина я тоже любила, но вот текст подлинных древних мифов казался мне слишком громоздким и сложным, а в пересказе - слишком плоским и блеклым, а сюжет казался бесконечно далеким от совеременной жизни и современного восприятия мира.
История о Зигфриде и Брунгильде - как раз-таки пересказ старинных мифов, вернее, спектакль в жанре сторителлинга - когда на сцене нет никаких декораций, есть только стол и пять актеров вокруг него, и они по очереди, перебивая друг друга, рассказывают историю про Зигфрида, великого героя-воина, и Брунгильду, воительницу-валькирию. Но рассказывают так, что по спине идут мурашки, а трагическая история намертво врезается в память.
Из звуков - только хлопки ладонью по столу, позы - статичные, лишь изредка кто-то встает или прохаживается позади стола, цвет - только черный, слог - простой и ритмичный, с архаичными повторами и паузами, которые задают ритм, но из этого минимализма рождаются удивительно выпуклые образы героев этой истории. Каждый актер невероятно органично смотриться в своей роли, а час, который длится спектакль, пролетает на одном дыхании.

16 апреля 2016
Фото Анастасия

Не совсем спектакль, скорее рассказ, история о жестоком чувстве. О любви, о жизни, о долге. Пять человек рассказывают, прерывая друг друга только хлопком ладони по столу. Рассказывают то быстро, то подробно, но зритель увлечен с первой до последней минуты. Прошла неделя, а не отпускают мысли, которые появились на этой постановке.

18 февраля 2016