Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Русские!

Постановка - Toneelgroep Amsterdam
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Чеховские страдальцы в сегодняшних каменных джунглях

На спектакль голландского режиссера Иво ван Хове, известного своими радикальными высказываниями, билеты раскупаются на два месяца вперед, хотя действие продолжается пять часов и публику со сцены вовсе не ублажают. Герои двух чеховских пьес о мучениках и грешниках одновременно — неоконченного «Платонова» и программного «Иванова» — обитают на окраинах большого города, среди грязных стен с убогими граффити. Они агрессивны и жестоки и в своем отчаянии безбожно истязают друг друга: мужчины пьют, курят марихуану, прилюдно справляют нужду, а женщины, хоть и носят высокие каблуки, вовсе не похожи на светских дам — ведут себя как и положено обитателям каменных джунглей: борются за мужчин и за выживание; и то, и другое безуспешно.

Драматический
Иво ван Хове

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Оксана Васько
484 отзыва, 682 оценки, рейтинг 114
6 октября 2013

Сегодня была на спектакле (первый спекталь международного театрального фестивала"Балтийский дом"), поставленный Государственным муниципальным театром Амстердама. Гениальный (на мой взгляд) ход режиссера - соединить две пьесы А.П.Чехова "Иванов" и "Платонов" и дать им одно "имя на двоих" - "РУССКИЕ". Спектакль идет 5 часов, пьесы перемешиваются между собой и в первые 2 часа с трудом удается понять, герои из какой пьесы сейчас на сцене (и это при том, что я не так давно смотрела блестящую постановку "Иванов" театра "Такой театр" под руководством А. Баргмана). Голландцы играют нас, русских, по пьесам РУССКОГО драматурга, действие разворачивается в наши дни. Музыка в стиле рок, графити на стенах-декорациях, костюмы ничуть не отличающиеся от нашей повседневной одежды. Льется водка, случаются драки, мужья изменяют женам, одним словом, русские показаны не в лучшем свете. Я думаю, что зритель в Европе, побывав на этом спектакле, будет в очередной раз шокирован "вольностями" нашего народа...
Но!!! как мне кажется, голландец не проникся до конца драматургией Чехова, не понял он всей сложной русской души Иванова и боли (не физической) Платонова...мне не хватило, честно скажу, "трагедии"!
Посмотреть в любом случае советую, если случится у вас такая возможность

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все