7.6

Сейлемские ведьмы

Постановка - Новый драматический театр
Что послужило началом страшного процесса поиска ведьм в местечке Сейлем? Неужели желание девочек-подростков вырваться из-под родительской опеки и их ночные танцы в лесу вокруг костра? Безмерная набожность местного населения или раздоры внутри церковного прихода? Или желание отдельных предприимчивых людей поживиться недвижимостью осужденных и казненных? А может быть, просто чья-то личная месть? Все эти темные инстинкты могли и не вырваться наружу, не превратиться в кровавую бойню ни в чем не повинных людей, если бы семь месяцев назад в доме Джона Проктора не произошло событие, надломившее счастливую семейную жизнь Джона и Элизабет Прокторов, заставившее Джона совершать мучительное путешествие к самому себе, чтобы осознать не только свою вину, но и единственную возможность искупления собственного греха.
Вячеслав Долгачев
28 сентября 2013

Bot Kol
30 сентября 2013

Я бы сказал так очень честный спектакль,с первых минут режиссер кидает нас в то время (17век)и в те обстоятельства,связанные со странной историей ведьм,и поначалу тяжело понять,почему все бегуют и плачут,но постепенно пошружаешься,и от некоторых сцен реально идут мурашки.Ну конечно уютный зал,атмосфера реально театра,немного старомодного в своих проявлениях,но этого очень теплого и. Неповторимого,ну и конечно игра Цибизовой и Давыдовской просто супер,завораживает,первый раз в этом театре,после этого спектакля хочется поглубже познакомится с театром таким далеким(хотя от метро 10 мин на маршрутке),но таким близким,по каким то внутренним ощущениям

Барт Малеев
23 марта 2015

Спектакль заставляет переживать довольно сильные эмоции - удивление, раздражение, ненависть и даже страх. Особенно это хорошо ощущается во втором действии, когда "девочки" изображают одержимость и клевещут на Проктора. В зале раздается нервный смех, но это испуг, а не веселье. Мощная пьеса и постановка тоже мощная. Фактическая история про сейлемских ведьм в свое время наделала много шума, о чем, в частности, говорится в финише спектакля. И приходится удивляться, как так все сложилось, что в одном городке, в одно время сконцентрировались, такие хладнокровные и безжалостные (а может быть сильно испуганные) молодые женщины и погрязшие в имущественных спорах горожане.
Единственное, что меня несколько озадачило, так это то что псалмы в спектакле поются на латыни ( как у католиков), а ведь Сейлем был пуританским - должны были петь на английском. Но это конечно придирка. Постановка прекрасная. Спасибо.

Tanya Levina
4 февраля 2015

Приятно, когда появляются новые традиции, традиции, которые тебя меняют, наполняют новыми эмоциями и впечатлениями! Сегодня был еще один замечательный и чудный вечер в Новом театре.... Сейлемские ведьмы! Казалось бы Америка, давние времена, но у меня было такое ощущение, что спектакль про нас про всех, про нашу жизнь.... Актуально, как никогда! И это подтверждает, что классика не стареет, и так будет всегда. Одно твое слово, одно твое действие и все вокруг тебя летит в тартарары. События катятся, как снежный ком, который невозможно уже остановить! Мне очень хотелось поколотить почти всех героев, настолько классно и убедительно играли актеры....за исключением, пожалуй одного, Джона Проктора. Почти единственное светлое, а точнее, не очень темное пятно, душа которого не полностью покрыта мраком, человек, который взял ответственность за свои действия и поступки, не думая о последствиях для себя самого. "Если оговариваешь себя, ты обижаешь Бога". Я, наверное, обидела Бога не единожды! Как и в "12 разгневанных мужчинах" (да и в других спектаклях тоже), мне было очень интересно наблюдать за "массовыми сценами", когда актеров на сцене много, было отрадно видеть, что это единый механизм, что каждый ни на минуту не выходит из своего образа, даже находясь не в центре зрительского внимания, мне кажется, это высший пилотаж! Кого мне захотелось придушить в первую очередь, это был Преподобный Пэррис, вот уж у кого душа черная, да подленькая... Человек, который не пощадил даже свою семью.... а была ли она у него? это уже другой вопрос.... Как он ловил каждое слово Дэнфорта...., как вовремя встревал в разговор, такие люди способны на многое, почти на все! Но сыграно было филигранно, и я в очередной раз поняла, почему зло так привлекательно, если это сыграно именно так пронзительно и тонко. Преподобный Джон Хэйл, не самый плохой в этой истории человек, просто слабый, неспособный противостоять машине, которая ломает все на своем пути, и все-таки он хотя бы попытался что-то исправить. Но поставив себя на место героев, я не знаю, смогла ли быть как Джон или Преподобный Хейл, а может быть я бы была Абигайль, готовую на все ради достижения своей цели, а может быть Мери, или все бы закончилось тем, что я бы была Преподобным Пэррисом или Дэнфортом! И все равно, выйдя из театра, после не самого легкого для восприятия спектакля, для меня по крайней мере, я поймала себя на мысли, что как-то легко на душе и покойно, что хочется вернуться еще и что у меня есть еще время не стать Преподобным Пэррисом или Дэнфортом, а приблизиться хотя бы к Джону Проктору. Спасибо всем актерам за потрясающие эмоции, это было шикарно!

Екатерина Урзова
9 октября 2018
Отличный спектакль.

В этот раз была на "Сейлемских ведьмах" по Миллеру. Пьеса на 100 процентов моя, я люблю классическую драматургию. Но вот что интересно. Вы помните, как в 30-х годах мальчишки по много раз смотрели фильм "Чапаев", до конца надеясь, что герой выплывет? В субботу я также смотрела "Сейлемских ведьм". Я знала, чем закончится, но вдруг... "Вдруг" не случилось. Концовку не изменили. История о том, как банальное кликушество переросло в религиозный фанатизм, как игры девочек-подростков стали причиной смерти многих людей, кончилась так, как и написал А. Миллер. Пьеса не устарела не на миг, может, напротив, стала еще более актуальной для нас, чем полвека назад, когда СССР был вполне светским государством. Знаете, очень жутко было смотреть на то, как судебный процесс начинает идти уже ради процесса, когда судью уже не волнует истина, ему нужно лишь не потерять лицо. Как люди клевещут на других лишь бы спастись самим.

Супер-отлично поставлено и сыграно. И А. Зачиняев, который мне не очень понравился в "Дон Жуане" тут хорош. Прекрасно подобраны актеры. Костюмы... Скажу одно: у Джона Проктора три наряда: в одном он работает в поле, в другом присутствует в зале суда и в третьем сидит в тюрьме. Ну, то есть, третий - это испачканный и изорванный второй. Потому что из суда-то героя и забрали. То есть, наряды героев соответствуют жизненным ситуациям, в которые попадают герои.

Минусы.
В последней сцене на сцену выставляют стулья спинкой вперед. Как я понимаю, они символизируют тюремную решетку. Хорошая идея. Вот только сквозь эти спинки ни хрена не видно. Я сидела на первом ряду и во время страстного монолога Джона Проктора не видела его лица. Хоть ложись, хоть прыгай, лица актера не видно.

Михаил Брацило
27 февраля 2018

Спектакль "Салемские ведьмы" в Московском Новом Драматическом театре - тяжёлый спектакль, поставленный по реальным событиям 1692-1693 году, когда в американском городе Салем многие жители были обвинены, как пособники дьявола, 19 из них были повешены, один умер под грузом камней, которые на него положили, более 170 человек были заключены в тюрьму. В 1702 году постановленин суда было признано незаконным. Но толку то уже было от этого.
В спектакле очень сильная вторая часть - где показан суд. Исполнение роли Судьи, у которого нет чести, великолепно. И вообще все мизансцены построены на грани нерва. Внезапные истерики Абигайль и девушек во время процесса, когда они, якобы, видят духов, реально могут свести с ума. Ну и желание людей выслужиться, даже ценой смерти многих и многих людей показано очень чётко. Спектакль для того, чтобы поразмышлять над многими поступками людей.
Где та грань между совестью и правосудием, и вообще человеческой порядочностью, есть ли она? В спектакле хорошо показано, что правосудие продано, а о морали и тогда никто не заботился. Увы.