Балет
Concerto DSCH

Постановка - Мариинский театр
Виртуозное эссе на тему «Мне двадцать лет»
Балет
Алексей Ратманский

Johannes Rauh
19 марта 2016

На фоне идущей вторым номером в тот же вечер "Весны священной" Саши Вальц Concerto DSCH Ратманского словно ясли на фоне вуза. Неловкая хореография вызывает смешки, нарочитая пантомима слишком кричаща, словно бы все пытаются убежать от классики, а до современного танца так и не долетают. А так — костюмчики милые, девочки и мальчики приятно и синхронно скачут, 20 минут пролетают незаметно, можно хоть Шостаковича послушать, когда Гергиев дирижирует.

lgrechina
26 января 2014

Приятная короткая (всего 25 мин) зарисовка Алексея Ратманского на тему музыки Шостаковича. Я не читала описания к спектаклю, но мое впечатление полностью совпало с определением его как "портрет мзыки" и другого содержания в нем нет. Многоплановая сценография, игра цветовыми группами танцоров очень приятна и как раз создает эффект музыки на сцене. Приятно полюбоваться легким и качественным исполнением хореографического материала Кимом Кимином и Светланой Ивановой - даже сложные или быстрые темпы они щелкают, как орешки, безупречно. Не очень правда мне были понятны в одной из сцен потуги на классические игры в диалог любовных пар. Показался здесь не уместным в этой современной зарисовке о музыке шаблон из классических сюжетных балетов.