Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Икотка

Постановка - Турандот
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Три персонажа: Он и Он, и Она… Но на самом деле ее нету. Она — морок? Бред? Выдумка уязвленного одинокого сознания? И у нее есть имя — Варвара. Но вообще-то она — Икотка. И живет-спит-просыпается в мужской душе. То есть она и не персонаж вовсе. А кто? Или… что? Может, ангел-хранитель? «Гений-оберег» над правым плечом?.. Пришел мужчина к мужчине. Научный сотрудник музея, кандидат исторических наук и знаток этнографии и народных обычаев пришел в подполковнику в отставке, патриоту, классному боксеру и неверующему во всякие такие мистики и суеверия. Завелась в кандидате наук Икотка. Вроде как внутренний голос — но не совсем. Большей частью спит она в нем. Но если «носитель»-музейщик выпьет — просыпается и озвучивает свое существование женским голосом. Если после пивка или красненького — ничего, мирная. А если после водочки — то бузит, почти матерится и скандально язвит мужиков. В данном случае — неверующего в чудеса и в душевные тонкости отставного подполковника. Причем пытается пробудить в нем другую такую же Икотку — но мужского пола, чтобы ей была пара. По ходу дела выясняется, что квартиры у отставника и музейщика – одинаковые, и обставлены одинаково, только и разницы, что – у одного кукла на стене, а у другого – боксерские перчатки. И хотя жизнь семьи родительские и детство у каждого прошло по-разному, но оба – одиноки и остались бобылями. И почти уж поверил отставник, что Икотка – не выдумка, что и в нём что-то такое просыпается… Да не поверил до конца, устоял против наваждения… и то, что рождалось в его душе, – умерло.
  • Икотка – афиша
  • Икотка – афиша
  • Икотка – афиша
  • Икотка – афиша
  • Икотка – афиша
Драматический
Ирина Глебова
1 час 15 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
stown Каменный
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
10 июня 2013

Чуприков и Жуков - феноменальный, феерический дуэт. Гармония и калейдоскоп диссонансов... и ошеломительный катарсис у зрителя. Видел Вл. Жукова еще по работе на эстраде у Владимир Натановича. Вижу глубину актерского существования и недюжинную волю. Браво! Потрясающе достоверен, даже эпичен, Вл. Чуприков в роли Никиты Хрущева в кинофильме "Гагарин. Первый в космосе". Еще одно ярчайшее впечатление этой недели. Спасибо ребята - Вы сделали большую радость зрителю. Прекрасный, высоко талантливый художник! Режиссеру отдельный респект - Браво - отличный вкус и стиль. Петр Каменный

2
0
9
Ирина Носова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
13 июня 2013

Была на массе спектаклей разного жанра. И была уверена, что два актера - это слишком мало для успеха, для удержания внимания зрителя. Однако - здесь, в "Икотке" - просто потрясающие актеры, придуманная, не затянутая история, логически построенные диалоги и совершенно необычные декорации.
А сама история... несбывшиеся мечты и нереализованные стремления двух взрослых людей. Если переложить эту тему - копиркой на судьбу каждого - можно и себя увидеть, и родителей, и друзей. Через-чур реально, так, что под впечатлением ходили весь вечер после спектакля. И еще одно запомнилось!
Блюдо с жаренной курицей)
Очень хороший спектакль)

1
0
7
Татьяна Боричевская
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
10 июня 2013

Посмотрела вчера спектакль "Икотка" режиссера Ирины Глебовой. Отличная работа, несмотря на то, что спектакль камерный (играют всего два актера), смотрится динамично, на одном дыхании. Актерские работы отличные, сценическое и музыкальное решения тоже. Это комедия, но с глубоким психологическим смыслом.

1
0
1
Елена Андриянова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
9 июня 2013

Посмотрела спектакль "Икотка",и очень удивилась. Идея с глубоким психологическим подтекстом... Варвара чем-то напомнила умершую маму полковника ,ну во всяком случае в моем воображении... Да и знала она про него не мало. Вообщем вымысел со смыслом! ElenaL

1
0
9
Алеся Якушина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
4 декабря 2013

Случайно попали на спектакль "Икотки" в театр Высоцкого. Хорошая комедия с грустинкой,на мой взгляд,после которой хочется что-то менять в своей жизни. Отдельное спасибо актерскому дуэту, (И дополнительное спасибо с кепочкой Владимиру Жукову- Вы просто чудо)

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все