Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Проклятая любовь

Постановка - Театр на Васильевском
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
На камерной сцене театра проникновенная постановка об одном из самых ярких театральных романов XX века. В основу пьесы ее автор Татьяна Москвина положила подлинную переписку крупнейшего российского драматурга Николая Эрдмана, которому принадлежит авторство всемирно известных пьес «Самоубийца» и «Мандат», с блистательной актрисой Ангелиной Степановой, игравшей на одной сцене и в одном спектакле с самим Станиславским. Их роман, начавшись в 1928 году, в течение семи лет приносил счастье. Письма — своеобразная летопись отношений двух влюбленных, сумевших быть счастливыми вопреки всему.
  • Проклятая любовь – афиша
  • Проклятая любовь – афиша
Драматический
16+
Владимир Туманов
26 мая 2013
1 час 30 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Irena Kristo
25 отзывов, 28 оценок, рейтинг 5
19 февраля 2018

В этот январский день давали спектакль «Проклятая любовь» по пьесе Татьяны Москвиной. В ролях — Михаил Николаев и Татьяна Калашникова. Она исполняла роль известной артистки МХАТа Ангелины Степановой, он - Николая Эрдмана. Всего два актера на камерной сцене, одно кожаное потрескавшееся кресло, одна деревянная лестница в правом углу. И много-много серых пыльных ватников, которыми были обиты стены и застелены полы. Все это придавало сцене некую «мягкость» и отправляло в 30-ые годы, к временам сталинских репрессий и многочисленных арестов.

Так и в спектакле Эрдмана арестовывают, отправляя в Сибирь, и там он ходит в ватнике, замерзает от холода и пытается писать без света. Лишь благодаря хлопотам Ангелины Степановой, Эрдмана в 1934 году переводят в Томск. Вся эта история разворачивается перед зрителем. И если задаваться вопросом: «О чем эта постановка?», то ответ однозначный: о любви и жизни двух творческих людей.

Декорации всегда неизменны, что позволяет зрителю самостоятельно «дорисовать» атрибутику, переносясь вместе с героями в места их воспоминаний. Это история любви, рассказанная двумя артистами, которые и ведут весь спектакль. Именно благодаря актерской игре, зритель чувствует, как герои одновременно далеки и близки. Они находятся физически вместе на сцене, но он – в Сибири, а она – на сцене МХАТа.

Полная рецензия: https://irenkristo.livejournal.com/7922.html

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все