6.5

Школа налогоплательщиков (Как обмануть государство)

Постановка - Малый театр
Комедия про способы ухода от налогов

Ради любви к Жульетте, дочке грозного налогового инспектора, герой вынужден зарабатывать деньги, для чего открывает Школу налогоплательщиков. Теперь он объясняет гражданам, как обмануть друг друга и государство, легко переводя в финансовую плоскость даже отношения между любовниками. Меткая сатирическая комедия французов Жоржа Берра и Луи Вернейля была написана еще в 1934 году, но и сегодня срывает зрительские аплодисменты. Инспектора играет колоритный Борис Клюев, известный по сериалу «Воронины».

• Школа налогоплательщиков (Как обмануть государство) – афиша
  • Школа налогоплательщиков (Как обмануть государство) – афиша
Комедия
12 октября 2013

Niko Laos
23 марта 2014

Школа налогоплательщиков или "Как обмануть государство".
Давно не ходил на спектакли, впечатления остались хорошие. Главный герой, Гастон Вальтье (в исполнении Вершинина), женился на Жульетте, дочке налогового инспектора Фромантеля (Борис Клюев, сериал Воронины есть смысл смотреть только ради его игры). "Слово налогоплательщика, оно не стоит ничего". Тесть Гастона человек крутого нрава. Каждого гражданина рассчитывает по декларации доходов так, что у бедного человека не остается ни сантима. Всё бы ничего, жили бы французы так и дальше, но вот незадача. У нашего героя в 35 лет до сих пор нет работы. Фромантель предостерегает: у дочки столько долгов, что того и гляди, - станешь рогоносцем. Тут и местный богач, Лошапелод, нарисовался со своими ухаживаниями. Гастон жену терять не хочет, или же просто не желает примерять рога. Ему приходит, на первый взгляд, безумная идея как заработать. "Я хотел бы такую профессию, которая сохраняет людям деньги! Те, кто не знают законов расплачиваются за тех, кто знает их слишком хорошо. Я предложу свои услуги дуракам! Открою школу налогоплательщиков!". С девизом "Не государство угнетает Вас, вы сами не знаете своих прав" Гастон открывает свое предприятие. Всего за каких-то полгода он становиться состоятельным человеком. Во многом ему помогает Жеру, бывший канцеляр у Фромантеля. Большие деньги делаются из воздуха. Воздуха, которым все мы дышим. Одна из клиенток Гастона, Бетти, новая фаворитка миллионера Лошапелода была в полном отчаянии. Фромантель, блюститель закона, рассчитал налоги не в её пользу. Сокрушаясь, восклицает: "Если все мужчины разорятся, на что мне моя фигура?". Гастон, человек изобретательный, предложил ей следующий вариант: Её любовник был с ней очень груб. Груб в постели. Пусть Бетти заявит, что у неё дефицит производительности. По женской части. Лошапелод доволен Гастоном. Ведь, по сути, это его расходы. Как человек богатый, он привык экономить. Даже на любовницах. Тем более на их налогах. Хоть Гастон и добился определенного успеха, его жена, Жульетта, по-прежнему затевает невинные интрижки. "Женщину, которой не дают всё, чего она захочет, считаю способной на всё" (бурные апплодисменты), говорил Гастону Фроменталь. В словах отца есть доля здравого смысла. Без пошлости. Каждый хозяин своего счастья, тут нет ничего такого. Гастон узнает от Фроменталя о новых похождениях Жульетты. Надо отдать должное тестю. Каждый раз он предупреждает зятя незадолго до катастрофы. Гастон, хоть и тщеславен, гонится за своей мечтой, успевает при этом сохранить свой брак. Перед, ведь, не просто литературные герои, но живые люди, которых захватывают страсти и чувства. Но Гастон действительно любит свою Жульетту. Всё, что он делает, он делает для того, чтобы быть с ней. Ради чувства он готов разорить всю Францию, что в итоге и происходит. За всю жизнь я был в театре немало. Но никогда еще я не видел такого отклика у зала. Актерам приходилось делать часто делать паузу, чтобы переждать овации. Рядом со мной сидела женщина, недавно вышедшая на пенсию. Для неё театр - наслаждение. Она пересмотрела практического весь репертуар, пытается привить любовь к искусству внуку, хотя отец сомневается, что малыш проникнется. Вокруг столько увлекательных вещей помимо театра. Надеюсь, что у неё получится. Искусство напитывает наш быт особым смыслом, позволяет взглянуть со стороны на жизнь, ощутить её многогранность. Мне приятно попасть на спектакль, которым живут сами актёры. И драматург. И зрительный зал. Невольно погружаешься в тот мир, который пытается воссоздать режисссёр. Сама история развивается у тебя на глазах. И ты - её непосредственный участник. Браво. Сходите обязательно.

Светлана Малеева
11 сентября 2018
Любой россиянин найдёт тут параллели и , сравнив ставку НДС , отдаст то , что полагается в казну.=)

Осень то время , когда платят по счетам.
Особенно , накануне налоговых нововведений , этот спектакль весьма актуален.

Министерство финансов противостоит социальному проекту , который возглавляет зять одного из чиновников.
Папа и зять борются за денежные поступления.
Молодым везде дорога и плутоватый ум работает лучше , поэтому первенство на его стороне.
Взывать к патриотизму бесполезно , ибо "школа налогоплательщиков" учит , как заплатить меньше в рамках закона и оберегает кошелёк французов , а граждане всегда являются ценным ресурсом.
Без "шерше ля фам" не обойдётся!

chocolate
2 марта 2017

Очень хотела пойти на этот спектакль, т.к. люблю Малый театр и Клюева, да и сюжет заинтересовал. Но на свое удивление после просмотра была крайне разочарована! Спектакль шел 3 часа, однако из всей пьесы понравился только конец: уж слишком растянутый сюжет. История не нова, а диалогов вокруг да около многовато. Не то, что хотела увидеть!