Саломея

Постановка - Нижегородский театр драмы им. Горького
Описание организатора
Написанная одним из самых блестящих европейских драматургов Оскаром Уайльдом на сюжет древней истории, скандально известная пьеса «Саломея» не раз становилась предметом споров и дискуссий. Ее запрещали и на родине автора в Англии, и в России. В основе пьесы — история царевны Саломеи, падчерицы тетрарха Ирода Антипы. За исполнение Танца семи покрывал красавица Саломея попросила у Ирода голову пророка Иоканаана (библейского Иоанна Крестителя), в которого влюбилась. Для молодого петербургского режиссера Искандеура Сакаева, знакомого нижегородцам по спектаклю «Остров грехов», пьеса Уайльда — это возможность через условную и, казалось бы, далекую от нас историю нащупать рифмы с сегодняшним днем, в котором так же размытыми оказываются прежние идеалы и нравственные устои, так же правит бал своеволие и разрушительные страсти. В спектакле звучит необычная музыка, в том числе древняя персидская и суперсовременная западная. С артистами работала хореограф Елена Прокопьева, одна из немногих российских хореографов, кому посчастливилось пройти стажировку у знаменитой Пины Бауш.
Искандер Сакаев
1 час 45 минут, без антракта

Ирина
19 декабря 2013

В минувшее воскресенье была представлена пластическая драма "Саломея". Публика точно восприняла ее неоднозначно. Пьеса началась одновременно и со сцены и из зала. Однако в дальнейшем действие из зала сошло на нет, если не считать автора, который частенько сидел в партере. Интересное световое решение позволяло заглянуть еще глубже в души героев. Эти наполненные истиной и светом глаза Пророка - как много недосказанности!
Вообще спектакль весь состоит из недосказанностей. Возможно, он тяжеловато давался людям с небольшим кругозором, и еще сложнее он дался тем, у кого не нашлось 20 рублей на программку. Если отважитесь на просмотр - берите с собой 20 рублей без сдачи.
Лично я люблю разбирать пласты времени, мыслей, образов. Это спектакль для ценителей и модернистов в большей степени. Отдельное спасибо за стриптиз Саломеи. Честно, мне как девушке, интереснее было наблюдать за реакцией зрителей в этот момент: ерзающие на стульях мужчины, их нервничающие дамы. Вот уж если вам нравится участвовать в творческой жизни города, этот спектакль именно для вас!
Показалось, что актеры не успели досказать мысль в пласте времени О.Уальда, так как зал восторженно захлопал и не хотел отпускать актеров. Хотя, это и не удивительно! Даже если зритель и не все понял, и не до всего догадался с первого раза, зритель не смог не оценить эксклюзивность пьесы и сложность игры актеров.

Vadim Galyuk
26 сентября 2017

Смотреть и слушать Это невозможно. У меня голова заболела через 10 минут после начала от истошных завываний Луны и Соломеи. Упросил все-такм жену оставить это действо хотя бы за 20 минут до конца. Раньше она чего-то ждала, ради чего пришли. Не дождались. Наверное, такие постановки не для меня. Вот ходили "На дне" - отлично.

Riket Pyldas
5 декабря 2016

На мой взгляд , не каждому понравиться данный спектакль ! Игра актеров на Высоте , но сюжет достаточно тяжеловат, кругозор тут не причем , и лучше сходить на что нибудь другое ...... Но если вы хотите грузиться тяжкими, неодназначными мыслями и задуматься над прошлым бытие , то этот спектакль именно для Вас....!