Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.4

Оперетта
Граф Люксембург

Постановка - Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Оперетта «Граф Люксембург», написанная Ф. Легаром спустя 4 года после триумфальной «Весёлой вдовы», имела большой успех у публики. Впервые поставленная в венском театре «Ан дер Вин» 12 ноября 1909 года, она до сих пор является одним из репертуарных спектаклей многих театров. В России первая постановка «Графа Люксембург» состоялась уже зимой 1909 года в петербургском театре «Зимний буфф». Карнавал в Париже. В мастерской художника Рене фон Люксембурга – между прочим, графа – веселится богема. Здесь во всеуслышание объявлена сногсшибательная новость: певица Анжель Дидье, по которой сходит с ума весь Париж, выходит замуж за старого князя. Но князь всеми силами хочет избежать мезальянса – он предлагает графу Рене сделку: тот получает крупную сумму и инкогнито женится на Анжель, чтобы тут же развестись с ней, одарив титулом графини. Так князь сможет жениться не на певичке, а на даме из высшего общества. И все бы прошло гладко, если бы мимо не пролетал купидон, который пронзил сердца новоиспеченных молодоженов как только они встретились...
  • Граф Люксембург – афиша
  • Граф Люксембург – афиша
  • Граф Люксембург – афиша
  • Граф Люксембург – афиша
  • Граф Люксембург – афиша
Оперетта
12+
Игорь Коняев
17 мая 2013
2 часа 15 минут, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

5
Кирилл Титков
55 отзывов, 274 оценки, рейтинг 111
18 января 2016

Театр начинается с вешалки, а этот спектакль для меня начался с программки. Она шикарна. Восемь ярких листов, иллюстрированных живописью Тулуз-Лотрека, Ренуара, Матисса, сразу создают нужный настрой, погружая в атмосферу кабаре, салонов, танцевальных площадок Парижа столетней давности, в лёгкую творческую атмосферу богемного общества, где все талантливы, влюблены и немного голодны. Очень удачное решение.
Спектакль, однако, не смог в полной мере соответствовать, столь очевидно заявленному художественному уровню.
Состав исполнителей по меркам театра был неплохой, но что-то не сложилось. На мой взгляд, не сложилось и драматически, и вокально, и танцевально.
Во-первых, вопрос вызывает сама расстановка и сочетание танцевальных и вокальных номеров в спектакле. Петь во время танца не совсем удобно, голос сбивается, звук при вращениях уходит не в зал, а теряется где-то в кулисах. И так было по ходу спектакля не раз. Суровой необходимости в таком постановочном решении не было, а поэтому признать его удачным нельзя.
Трактовка образа Князя, тоже показалась мне чрезмерно карикатурной, буффонадной. По сюжету Князь - состоятельный постаревший ловелас, самоуверенный до безрассудства, но вовсе не простофиля, которым он предстает в спектакле. Образ Князя, несомненно, комический, но комизм имеет разные формы, и тут можно было обойтись сатирой, не скатываясь в фарс. Следуя Станиславскому, так и хочется сказать: "Не верю".
А вот Клементина, в исполнении заслуженной артистки России Марины Улановой, совсем другое дело. Тут всё органично, и при всей гротесковости ситуации персонаж выглядит абсолютно жизненным. Ей веришь с первой фразы, с первого взгляда, с первого такта музыки. Её появление в третьем акте значительно оживило спектакль, и придало всему действию остроты, так необходимой в оперетте.
Оксана Крупнова (Анжель) вокально была хороша. К сожалению, переход от голосовой части партии к речитативной ей раз за разом не удавался. Игорь Шумаев (Рене) не впечатлил, в дуэтах с Анжель, он совершенно терялся, как с таким вокалом он мог выступать в Санкт-Петербург опера, о чем написано в его биографии на сайте театра, ума не приложу. Впрочем, для оперетты, где требования к артисту не ограничиваются вокальными данными, а простираются и в области хореографии и драматического искусства, мои придирки к артистам беспочвенны.
Спектакль, хотя по моим ощущениям и распался на отдельные номера, в общем и целом неплох, весел и жизнерадостен. Заряд бодрости вам обеспечен.
А уж программка просто блеск.

3
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все