5.5

Четыре танго о любви

Постановка - Молодежный театр на Фонтанке
В основе спектакля — инсценировка новелл Эрика-Эмманюэля Шмитта. «Ванда Виннипег», «Подделка, или Попугай Пикассо», «Все, чтобы быть счастливой», «Одетта Тульмонд» — это четыре истории страсти, четыре «амулета любви», которые, словно бусины ниткой, соединяет еще одна новелла «Самая прекрасная книга на свете». Впервые эта проза Шмитта реализована на театральной сцене. Танго становится еще одним связующим элементом, потому что именно этот танец способен как никакой другой проявить отношения между мужчиной и женщиной, определить расстановку сил, раскрыть характеры. У каждой героини, а именно женщина — центр, вокруг которого раскручивается сюжет, есть своя, на первый взгляд, незатейливая история. Но, постепенно открывая ее, мы обнаруживаем подводные течения, повороты, отступления. И эти внутренние движения героинь тоже подобны движениям танго. Порой у нас есть все, чтобы быть счастливыми, а нам этого мало. А зачастую счастье — только иллюзия. И как редко жизнь одаривает нас уникальными спутниками, которых мы не в силах понять и оценить. И все эти «простые истины», разворачиваясь перед нами, побуждают нас к размышлению и сочувствию героиням спектакля.
Сергей Морозов
14 сентября 2013

Yana
14 августа 2013

На премьеру всегда идти немного боязно, однако, результат предвосхитил все ожидания! Мне кажется, сам театр благоприятствует хорошему впечатлению, а спектакль как будто вовлекает зрителя в жизнь, которая разворачивается на сцене, посредством того, что режиссер постановки виртуозно играет настроением зрителей на протяжении всех двух актов. Тема любви рано или поздно касается каждого и у всех нас есть возможность посмотреть на то, как выходят из жизненных передряг абсолютно разные по складу характера люди. Завершающее танго необыкновенно светлое, преклоняюсь перед такими позитивными и оптимистичными людьми, как Одетта Тульмонд. Потрясающая игра актрисы, хотелось кричать без остановки «Браво!», но постеснялась, что тихо кричать не смогу, а громко уже как-то некрасиво.
В этом спектакле все продумано до мелочей- фонарики, свет, микрофон, костюмы, которые приятно удивили тем, что идеально сидели на актерах и тем самым радовали глаз.
Спектакль оценила высоко и теперь буду настоятельно рекомендовать его всем своим знакомым.
Браво!

HeL BJ
7 августа 2013
Потрясающий спектакль!!!

Столько жизни, света в нем!!! На одном дыхании смотрели всей семьей!!! Давно в Молодежке не было таких бриллиантов!!!Советую всем!!!

Дмитрий Ульянец
16 августа 2018
Спектакль понравился но третья сцена, всё чтобы быть счастливой, не оправдала ожиданий.

Спектаклю очень живой, интересный, местами смешной и неожиданные повороты невольно вызывают улыбку. Актёры очень хороши, но особенно хочу выделить Анастасию Тюшину (Венди), Константина Дунаевского иполнявшего роль Лоренцио и Александра Черкашина прекрасно исполнивших свои роли. Эти люди вносят душу в театр и дают прочувствовать зрителю самих героев, их переживания и чувства.

Irena Kristo
20 сентября 2016

Четыре танго о любви" делится на четыре несчастные истории любви женщин, которые все вместе находятся в тюрьме и отбывают наказание, с этого и начинается сам спектакль. Камера становится общей начальной точкой, из которой одна за другой повествуются любовные истории одиноких женщин.
Я не буду писать о каждой истории по отдельности, скажу кратко и в общих чертах.
Первый вопрос, который вертелся в моей голове (и не только моей, а еще и друзей с которыми я пришла в театр): Почему в Молодежном спектакле так мало молодых актеров? Почему роли многих женщин исполняют не юные-юные, только что выпустившиеся из институтов актрисы, а уже актрисы, имеющие и свое амплуа, и известность в театральных кругах? Почему в первой истории, художника играет такой взрослый актер, которому пошла бы более драматическая роль? Я долго думала над этим и не поняла. Приходя в Молодежный театр, хочется увидеть молодых носящихся актеров, которые только что выпустились из университетов, и для них любая роль - это шаг. Хочется видеть их горящие глаза, задор, живость, даже ребячество и самодеятельность тут допустимы. Хочется видеть становление молодых юных актеров, кайфующих от своих ролей и пусть какие-то моменты будут даже слегка нелепыми в силу отсутствия опыта, но это будет лучше, чем не давать им дорогу.
Продолжение: http://irenkristo.livejournal.com/3195.html

Антон Жерздев
17 марта 2014
Яркие актёрские работы в немного схематичной оправе

Очень ладно скроенный спектакль, в котором всё на своём месте. Четыре новеллы расположены строго в порядке увеличения эмоционального градуса. В каждой из трогательных историй, так или иначе связанных с любовью, в центре внимания одна женщина. Все вместе четыре главные героини появляются в пятой – сквозной – истории, как бы скрепляющей ткань спектакля. Актёры-мужчины «перетекают» из одной новеллы в другую, а женщины исполняют второстепенные роли в «несвоих» историях. Таким образом «средняя занятость» всех актрис в минутах, умноженных на квадратный метр сценического пространства, получилась примерно одинаковой. И к чему это я?..

Схема построения спектакля настолько канонична, что даже несколько раздражает. Вот четыре женщины ведут разговор, вот одна из них выходит на авансцену, остальных «отрезает» чёрная маркиза, и начинается очередная история. Что не так? Да всё так. Иначе и быть не может... Но почему-то сама сквозная новелла и её финал не стали для меня квинтэссенцией спектакля.

Музыкальные ритмы танго, как и ожидалось, сопровождают всё действие, периодически находя пластическую поддержку то в парах главных героев, то в «массовке». Волей-неволей в голове всплывает слово «водевиль». Но нет, нет. Здесь есть и подлинная драма и глубина характеров. Очень яркий и неоднозначный образ создала Наталья Ткаченко в финальной новелле, которая, в том числе и благодаря ей, получилась, несмотря на всю комедийность, невероятно трогательной. А Людмила Бояринова своим темпераментом сумела поднять историю номер три на истинно трагическую высоту.