Жаба

Постановка - Театр «18+»
Фантазийная комедия о парадоксах отношений

Автор популярной пьесы «Парикмахерша» с Ингой Оболдиной в главной роли ростовский драматург и журналист Сергей Медведев сочинил историю о волшебном перевоплощении рядовой гражданской жены в жабу, а московский режиссер Руслан Маликов сделал из нее гротескную комедию по лекалам новой европейской драмы. Людмила, перерожденная по одному слову жениха в земноводное, — это почти что кафкианское «Превращение», только смешно.

Руслан Маликов

Olga Kalashnikova
29 мая 2013

Несколько дней назад в ростовском арт-центре MAKARONKA, где находится экспериментальный театр «18+», состоялась премьера спектакля «Жаба».
Стоило только зайти в зал, занять свои места, оглянуться, как тот час стало понятно, что впереди ждет нечто необыденное, фантосмагоричное. Стены зала театра затянуты поэлителеном, который прикрывал чёрные кирпичи, создающие атмосферу камерности. На сцене минимум декораций: кровать, пара стульев по левой и правой стороне, небольшая картонная коробка. Казалось бы, что можно ждать хорошего? Где же вся помпезность , «праздник», роскошь, к которой так привык видеть русский человек в обычных театрах? Да, её на самом деле здесь нет. Однако, когда посмотришь лишь несколько минут , легкое «недовольство» уходит прочь. Пьеса «Жаба» - неплохая попытка приблизиться к формату европейских театров, где важно содержание, а внешний облик является чем-то второстепенным.

Всё случается первого апреля, когда муж Виктор, недовольный, что ему не дают поспать в свой единственный выходной день, со злости называет свою без пяти минут невесту жабой…Вот тут и начинается самое интересное. На глазах у зрителя происходит метаморфоза: невеста Людка становится в прямом смысле слова жабой. По законам жанра начинается суматоха и отчаянные попытки вернуть всё на свои места, и это разрушает мужские планы на отдых и развлечения. Спектакль « Жаба» впервые проходит на русском. До этого было несколько постановок в Германии на немецком языке. Одна из них проходила в рамках фестиваля « Dostoprimetschatelnosti», где немцы отобрали наиболее забавные русскоязычные комедии Чехова, Аверченко, Вампилова и автора « Жабы» Сергея Медведева. Режиссером пьесы стал Руслан Маликов.

«Жаба»- комедия-фэнтези. Спектакль, где говорят об обыденном необыденно. Юмор - главная составляющая часть этой комедии. Именно юмор ярко показывает зрителю всю комичность, на которую способен человек в разных ситуациях, указывает на человеческие «недочёты», а где-то и пороки, передавая это с помощью какой-то язвительной реплики, с помощью кривляния, а порой и с помощью укорительного взгляда актера. В этом спектакле присутствуют ситуации, диалоги, встречающиеся каждый день у любого человека, будь то мужчина или женщина. Это пьеса об обычных людях. «Жаба» отлично показывает пороки, испорченность, природу человека, то, насколько он переменчив в своих убеждениях, чувствах, мыслях. Эта пьеса об ущербности и бездуховности. «Жаба» заставляет над многим задуматься, но в то же время предоставляет возможность посмеяться.

Актерская игра тоже не оставила никого равнодушным. В пьесе задействованы актеры театра драмы, актеры молодежного театра и просто по-настоящему талантливые люди. Стопроцентное попадание в образы, походка, взгляды, ухмылки, жесты, костюмы лишь дополняют и придают колоритность персонажам. Что бы они не сказали, ты им веришь и переживаешь, сердишься, радуешься ,испытываешь всю палитру чувств.

По атмосфере пьеса напомнила лучшие образцы советских трагикомических кинофильмов. Свет и звук капающей воды подчеркивал акценты. И в то же время в воздухе висели доброта, легкость, приятность и, может быть, даже снисходительность к проступкам человека…

Спектакль «Жаба» можно будет увидеть 16 мая в «Театре 18+» по адресу: ул. 18-я линия, д. 8.

Яна Соколова

Anna Verner
3 декабря 2016

Прочитав, прекрасный отзыв об этом спектакле, решила сменить традиционный театр на современный, и... пожалела об этом. Комедия, подчеркивающая пороки с прекрасной актерской игрой показалась мне школьной самодеятельностью. Возможно, сценарий оказался "не моим", потому что никакой задумки и смысла в нем я не нашла. Постановка не заставляет зрителя задуматься, не оставляет "послевкусия". Заканчивается ничем и ничему не учит. Не знаю какие актеры играли в Германии, но в Ростове никаких мыслей взглядами они не передавали. К сожалению, я не получила тех впечатлений, которые обещали. Надеюсь, Вам повезет их прочувствовать!)