Театральная афиша Москвы

Постановка МХТ им. Чехова

7.7
Фото Елизавета
Фото Елизавета

Замечательный спектакль!!!!! Играют отлично. Понравится Валерий Трошин, ко-го видела ранее в кино и знала как хорошего среднего актёра. В России вообще высокий класс хорошего среднего сильного актёра. Молодец!!!! Игорь Золотовицкий...... Супер!!! Обаятельный, притом что вообще всегда мне нравился и мой тип мужчины. И кажется, лишний вес наоборот обаяния включает не выключая. +++ реклама Старбакса - лучшая!!! Полина Медведева - не люблю её, здесь хороша. Прекрасна!!!! .. Спектакль обо всём, классная - суперклассная пьеса. Есть что играть, что проговаривать. Несколько в стиле фильма "Клуб "Завтрак" и психо-когнитивной группы, куда хожу с осени. Мы делаем групповые упражнения того же типа, только не так связанные с театром. Это сложно, потому видно, что несколько ребята как спрессовано великолепны, это норм потому что театр. Мне очень понравилось. В последнее время немного хочу современности про людей в театре, без политики и классики - это То что надо. Отличная сценография, и цвет, и свет. И обручи. И публика отличная, соответствующая. МХТ имени Чехова - любимый драматический театр. Любимый театр Театрального переулочка. Потому что люблю И любима. Спасибо.

11 апреля 2014
Фото Anna Philippova
Фото Anna Philippova

Новый спектакль МХТ, поставленный американским режиссёром Адрианом Джурджиа по произведению американского драматурга Энни Бэйкер "Зеркальное превращение по кругу" (Circle Mirror Transformation) – как вариант "Начнём всё сначала", очевидно, окончательное название спектакля пока не определено – хорошее продолжение традиций Малой сцены.
Вниманию зрителя представлена психодраматическая пьеса, написанная в американских традициях, поставленная с использованием атрибутов американской жизни: игры в волейбол и регулярных посещений психологических кружков, что тоже становится для американцев национальным видом спорта.
Произведение предполагает серьёзную актёрскую эмоциональную выкладку. Задействованные актёры (Дарья Юрская, Игорь Золотовицкий, Валерий Трошин и т. д.) неплохо справляются с поставленной задачей. Хотя по предпремьерному показу крайне трудно судить как об актёрской игре, так и спектакле в целом.
Со стороны текст пьесы может показаться полным бредом. И тем менее в спектакле есть определённый смысл. Впрочем, это лишь первые минуты жизни спектакля. Посмотрим, что будет дальше. На данный момент ясно одно: психодрама – неплохая основа для пьесы и как следствие для спектакля. Не то чтобы я сделала театральное открытие – просто иногда бывает очень интересно посмотреть спектакли из немного другой реальности, выдержанного в непривычных для нас традициях.
Кстати, первое, что поразило моё воображение – непринуждённая игра в волейбол до начала спектакля, табло сот счётом и зрительный зал спортивного типа. Всё это словно готовит нас к просмотру типичной американской пьесы, поставленным американским театральным режиссёром.

15 апреля 2013
Фото Ekaterina Vlasova
Фото Ekaterina Vlasova

Спектакль классный!
Необычный.
Не хочу рассказывать детали, чтобы была возможность удивиться.
История про жизнь, про обычных людей, грустная, но с юмором.
В спектакле 2 состава актеров. Из пяти героев неизменным остается только Золотовицкий.
Это первый спектакль, который мне интересно было бы посмотреть еще раз, сравнить спектакли, созданные разными актерами.

12 апреля 2013
Фото Настя Чацкая
Фото Настя Чацкая
«..Мне кажется, всё, что я делаю в этой жизни, Я делаю потому что панически боюсь одиночества..»

Стильный спектакль. Очень близкий мне по духу. По этой атмосфере взаимосвязи театра и жизни. Пусть это и будни не некой театральной труппы, а любительской театральной студии вечерами проводящей свои занятия в спортивном зале, где утром (в антрактах и перед началом действия) тренируется баскетбольная команда. Это несочетание утренних тренировок и попыток людей научиться искусству такое же как несочетание людских судеб в пространстве этого спектакля. Тот, кто мог бы более профессионально вести подобную студию, как раз является учеником, а взаимоотношения внутри коллектива странные до смешного. Очень типичная странность. Знакомая странность. И как в этом тренинге, проходящем красной линией сквозь всю историю мы сбиваемся на эмоцию, всхлип, всплеск, но…Снова переводим дыхание и всё начинаем сначала. Иначе до финиша не дойти. Как не доиграть партии в баскетбол. Всё сначала. Но в игре это происходит механически, а в жизни труднее.
Я смотрела и вспоминала как в одной театральной студии, где я занималась, все были намного старше меня. И мне порой приходилось наблюдать за странными взаимоотношениями тех, кто считает, что я не всё еще понимаю и не судья им. А во мне в то время происходили какие-то химические реакции. Я узнавала этот «взрослый мир» по-новому. С его драмами, которые происходят без слез и без лишних обид. Где вместо обид – затаенность, а вместо ревности дружба, где всё сложнее, хитрее, глубже, где уже царит практически Чехов, а не Фонвизин с поучениями Правдина и Стародума. Я стала осознавать свою юношескую прямолинейность, я стала понимать как это – «всё с начала». Сбросили предыдущую историю и зажили новой , как на тренингах актерского мастерства у нас в институте. «Всё с начала» - это попытка некоего «неотчаянья».
Какой прекрасный тренинг, когда люди рассказывают истории друг друга будто от своего лица. Попытка стать ближе друг к другу, попытка создать коллектив, понять друг друга. Как же мне всё это знакомо и важно.
Я узнала в этом спектакле себя. Человека в театре познающего не театр, а странность и нелепость жизни. Много знать друг о друге – страшно. Вот и хочется поэтому начинать все с начала.

19 января 2014
Фото Vasilyev Victor
Фото Vasilyev Victor

Начнем все сначала.

Приятное удивление общности оформления сцены и зала - все в объединяющем дизайне пластиковых стадионных кресел, необычны до начала спектакля скачущие и играющие в баскетбол мальчишки. Изюминку оформления создают и ряды подвешенных вентиляторов.
Выдержка из программки по спектаклю.
Пьеса «Начнем все сначала» (Circle Mirror Transformation) cнискала в Америке огромный успех среди критиков и получила высшие награды в номинации «Лучшая пьеса»…
Один из вопросов, родившихся в процессе просмотра данного спектакля – если это «лучшая», то как же может выглядеть просто хорошая, неплохая …
Ощущалась наверно собственная неподготовленность к данному просмотру. Большую часть действа было оценить сложно, не зная тонкостей данного вида психологического тренинга, который лег в основу произведения. Немного исправляет отсутствие постижения конечная сцена, как мы видим себя через 10 лет.
А вообще после данного действа захотелось вернуться в Чеховский «Вишневый сад».

22 октября 2013