Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
4.8

Опера в Санкт-Петербурге
Любовный напиток

Постановка - Мариинский театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
«Любовный напиток» явился из-под пера 35-летнего Гаэтано Доницетти в роскошном окружении таких шедевров, как «Анна Болейн» и «Лукреция Борджа». Композитор находился на подъеме, слава его росла день ото дня и уже преодолевала границы Италии. Опера Доницетти имеет подзаголовок: «веселая мелодрама». Слова эти великолепно передают дух произведения. Оркестровая прелюдия рисует пасторальную идиллию, нарушаемую внезапным вторжением неведомой роковой силы – естественно, это шутка композитора. В «Любовном напитке» все счастливы от начала до конца, за исключением тенора, но ведь тенорам и положено страдать. Тем более что этому страданию быстро наступает конец. В настоящей идиллии даже богатый дядюшка помирает исключительно вовремя, чтобы сделать племянника богатым женихом. И вот в финале «чародей» Дулькамара, наблюдая всеобщее и полное счастье, в своих собственных глазах вырастает до благодетеля человечества. В сельской наивности – половина очарования оперы. Только простак Неморино мог так твердо поверить в силу волшебного напитка, а его любовь и вера превратили обычное бордо в волшебный эликсир. «Любовный напиток» – шедевр, в котором все на месте и нет ничего лишнего. Персонажей всего пять, хоры лаконичны (поскольку крестьяне, главным образом, активно и с готовностью поддакивают героям), еще сохранились речитативы, по старинке сопровождаемые фортепиано, но этих рудиментов осталось совсем немного. Действие развивается стремительно. В мирную деревню является взвод солдат, а немедленно вслед за ним – продавец чудодейственных эликсиров Дулькамара (видимо, не только доктор, но и немножко колдун, поскольку его появление отмечено фантастическими аккордами). Может быть, Доницетти слегка рисковал, открывая оперу четырьмя (!) подряд каватинами (выходными ариями). Один за другим публике рекомендуются все четверо главных героев – Неморино, Адина, Белькоре и Дулькамара, – но происходящее нимало не напоминает пресловутый «концерт в костюмах». Каждая из каватин перерастает в ансамбль с хором, наполняясь сценическим действием, а мелодическое вдохновение Доницетти в «Напитке» изливается столь щедро, романтическое bel canto («прекрасное пение») столь страстно, а колоратуры столь великолепны и экстатичны, что поток музыки сливается с потоком действия и захватывает так, что забываешь о времени. Затем же развитие идет непрерывным crescendo: дуэт, терцет, квартет с хором… Написанный с легким сердцем, «Любовный напиток» был восторженно принят на премьере и быстро вошел в репертуар множества театров мира. Сегодня он популярен по-прежнему – может быть потому, что романтики оставили нам не так много комедий. Анна Булычёва
Опера
6+
Александр Петров
28 марта 2013
2 часа 30 минут, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Johannes Rauh
66 отзывов, 93 оценки, рейтинг 64
24 февраля 2016

Крайне неудачный опыт. Постановка перенесена на первую сцену Мариинки, видимо, из Концертного зала, но даже это не оправдывает все косяки. Режиссура уровня "Утренник в детском саде "Ползунки", певцы бродят по сцене постоянно оглядываясь друг на друга, стараясь попасть в такт, успеть к своему выходу, хоть как-то работать в паре, но сказывается, видимо, полное отсутствие репетиций и получается драмкружок на выезде. По вокалу в общем-то неплохому сопрано Калагиной (Адина) явно противопоказан итальянский репертуар. Получается визгливо, неприятно, а временами еще и не в музыку. Уже после первой арии Неморино (Ахмедов) стало понятно, что на хорошую Una furtiva lagrima рассчитывать не придется — вибрирующий слабенький тенорок постоянно перекрывался оркестром. У Белькоре (Мороз) и Дулькамара (Ставинский) с голосами было все в порядке, но первый зачем-то активно изображал полковника Френсиса Чеснея, а второй — какого-то гей-модельера, джетсетствующего на Ибице. В общем и целом, аналогичная постановка Михайловского театра по сравнению с этим — шедевр (и это при тех-то певцах!).

1
0
9
Зинаида Худошина
61 отзыв, 61 оценка, рейтинг 23
18 марта 2016

Прекрасная и удивительно красивая опера, яркие красивые декорации, блестящий Доктор Дулькамара – Николай Каменский, Адина – Виолетта Лукьяненко и Неморино – Дмитрий Воропаев. Я смотрела на сцене Концертного зала, рекомендую всем для приятного семейного просмотра. Концертный зал очень мне нравится: и обстановка, и за,л и звучание в нем. Превосходное место, рекомендую больше, чем главную сцену. Всем идти!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все