Театральная афиша Москвы

Постановка Большой театр

7.4
Фото Ulrih
Фото Ulrih

Беллини - это, конечно, чистая музыка! Постановка - походная из серии "русское бедное", но музыке это почти не мешает! Оркестр работает добротно, но без изюминки. твердая "ХОРОШО"

7 марта 2013
Фото jeanix
Фото jeanix
Испытание

Режиссёр-постановщик перенёс время действия в конец XIX - начало XX века, и этот приём освежил несколько старомодную оперную историю, словно навёл резкость в ней, вместо пышных одежд - платья, костюмы, юбки, шляпки и картузы горьковских разночинцев и мещан, чеховских дачников и инженеров. Сцена вставлена в серую раму, а в ней стильная картинка, на фоне то голубеющего, то розовеющего, то сереющего, то мрачно синеющего неба - берёзки, берёзки, берёзки…
Говорят, что нигде кроме России они не растут. Самая русско-березовая декорация в третьей картине второго акта, так она просто взята из волкостреловского «Русского романса», правда поставлен он спустя полтора года после премьеры «Сомнамбулы». Среди этих берёз под итальянское бельканто сначала растёт надежда и счастье, а потом течёт русское отчаяние, русская печаль, русская тоска. В третьей картине в арии Э. звучит пронзительное и весьма продолжительное соло двух труб. Есть ли что-нибудь тоскливее звука трубы? Есть в спектакле и лёгкая ироническая усмешка по поводу случившегося, на вечеринке кто-то из гостей залезает под скатерть, ползает по столу, смешит гостей, изображая привидение-сомнамбулу.
В финале, конечно, всё счастливо разрешается. Любовь и справедливость торжествуют, главная героиня невероятно повышает тесситуру, исполняет сверхвысокие пассажи, так сейчас никто не умеет петь, торжество переходит в хоровой апогей, но вот что удивительно - торжественная музыка финала исполняется в минорных аккордах. Торжество меланхолии? Или - Он не поверил после помолвки, не будет верить теперь и после свадьбы? Испытание будет продолжено?

28 ноября 2015
Фото lgrechina
Фото lgrechina

Очень красивые костюмы, но главная героиня Лора Клейкомб раздражала (не знаю, кто назвал ее красавицей - внешность и ужимки отталкивающие) и в общем-то голоса все особенно не понравились. Высокие ноты Лоры напоминали скорее визг. Музыка красивая, некоторые арии были прекрасны, поэтому до конца спектакля все-таки я уговорила спутника остаться

6 мая 2014