Москва

Спектакль в Москве
Дон Жуан

Постановка - Новый драматический театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Едва ли есть в мировом искусстве образ более противоречивый, чем мастер любовной авантюры Дон Жуан Тенорио. Его имя давно стало нарицательным. Он дерзок и циничен, но перед его обаянием мало кто устоит. Бросив возлюбленную Эльвиру, Жуан преследует очередную красотку. Его не смущает, что в местечке, куда он прибыл, им был убит командор, вставший за честь жены. Его слуга Сганарель боится, что хозяина постигнет высшая кара за грехи и святотатство. Но Дон Жуану нет никакого дела до законов — и земных, и небесных. Что ждет рокового соблазнителя, между пороком и лицемерным ханжеством всегда выбирающего первое?..
Драматический
16+
1 февраля 2013
2 часа, 1 антракт

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

8
Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1197
25 декабря 2018
Смотреть

Мне понравилась постановка. Легко, иронично, со смыслом. О душе, Боге, грехах, жизни, смерти, наслаждениях. Актеры великолепно «живут» жизнью своих персонажей. Рекомендую. Куплю билеты родственникам на эту постановку.

5
1
9
Tanya Levina
23 отзыва, 40 оценок, рейтинг 18
10 октября 2015

"Дон Жуан" Мольер
Не могу сказать, что это 100% мой спектакль, который я понимаю и принимаю от и до..... Но все же спектакль смешной, забавный, легкий и веселый, немного хулиганский и с ноткой грусти.....
Говорят короля делает свита, но только не в этом спектакле..... Дон Жуан (Александр Зачиняев) на своем месте и в своей роли. Мне такой герой по нраву.
Да и другие персонажи хороши: Шарлотта (Татьяна Журавлева), Диманш (Роман Бреев), Сганарель (Алексей Спирин)........можно перечислять всех...
Думаю, что такой спектакль должен быть в репертуаре театра, обязательно)))

2
0
8
An Moi
21 отзыв, 24 оценки, рейтинг 7
1 октября 2018
Странная трактовка Мольера

Спектакль "Дон Жуан" (16+)
Режиссер Денис Хуснияров удивляет спорной трактовкой знакомого сюжета. Дон Жуан нарушает общепринятые порядки просто так (актер Александр Зачинает).Бунтарство от бессмысленности: вроде бы бабник, чуть-чуть дурак, грустящий повеса,то и дело пьяный в стельку. Тут испугался, тут напился, тут повинился, тут передумал. И от бессмысленного бунтарства в итоге умер, сразившись с бурей, судя по звуковому сопровождению последней сцены.
Простолюдины в этой пьесе бесхитростные носители народной же мудрости. Положительный герой на сцене слуга Сганарель: честный, верующий, преданный, послушный, хотя и язвительный (очень хорошая игра актера Алексея Спирина). Его твердые убеждения - это антитеза невнятной позиции Дон Жуана.
Действие на сцене разбавляют комические репризы крестьян и слуг под весёлые современные песни. Остроумные оригинальные декорации: художник-постановщик сделал их из рукомойников, дерева и соломы. Очень небольшой зал, черные стены и пол, черные скамейки и стулья. Сено разбросанное там и сям, актеры выбегают буквально у тебя из-за спины - эффект присутствия внутри спектакля полный, как будто амбар времен Мольера. Чуть-чуть цирка, немного народного юмора на тему секса, невнятная мораль. Актеры играют искренне и очень живо. Если вы готовы посмотреть урезанную версию пьесы Мольера (часть диалогов далека от оригинала), сходите.

1
1
7
Надежда Николаева
21 отзыв, 21 оценка, рейтинг 3
22 февраля 2018

Впервые побывали в Московском Новом драматическом театре, на комедии " по пьесе. Жан-Батиста Мольера "Дон Жуан".
Действие происходит на малой сцене. Спектакль эмоционально и атмосферно разделен на две части. В первом акте много шуток, смеха, на сцене было немало и откровенно преувеличенного, но сегодня публику трудно чем удивить. Вот второе действие - мрачное, серое , безнадежное, держит в напряжении до последней секунды. Кажется, что даже в пространстве зависли "гром и молния", и что воздух зала раскалился до предела. Сцена разговора Дон Жуана (Александр Зачиняев) с отцом Дон Луис(играет Дмитрий Шиляев) вызывает грусть и печаль. Его лицемерию нет предела. Однако, при всей своей порочности Дон Жуан обладает большим обаянием: он блестящ, остроумен, храбр, но тем не менее его душа выбирает "темную" сторону луны. Трагедия Дон Жуана, оказавшегося один на один перед бездной душевной и нравственной пустоты, в том что он не в силах изменить себя. Его все покидают, даже верный слуга Сганарель(играет Алексей Спирин) . И автор не оставляет надежды на его спасение. Дон Жуан не раскаялся, он все тот же, и мысли, и дела- его прежние. Он бросил вызов небу. И даже перед лицом вечности он не перестает повторять, что дважды два - четыре... "Дон Жуан" - это спектакль о нас,это спектакль об ответственности за воспитаниие детей, о выборе жизненного пути, и о возможности изменить свою судьбу, . Спектакль получился очень актуальным,несмотря на то что пьеса написана более трехсот лет назад.. Мир ушел далеко вперед, жизнь меняется ежесекундно. Но пороки человеческие остаются.
Большое спасибо за великолепную игру актеров, потрясающие эмоции и чудесный вечер, проведенный в театре!

1
2
7
Екатерина Урзова
330 отзывов, 358 оценок, рейтинг 127
30 сентября 2018

Что можно сказать о спектакле "Дон Жуан" Мольера, который при жизни автора был показан полтора десятка раз и снят с репертуара дабы избежать обвинений в богохульстве? И кто его главный герой - выразитель мыслей Мольера или же и правду отъявленный негодяй? Ведь определенным образом расставив акценты, можно добиться разных результатов. Новый Московский драматический театр пошел по второму пути. Шаг за шагом идет испанский дворянин к смерти и к неизбежному аду.

Поскольку благородным персонажам быть смешными не к лицу, в спектакле (а это - комедия, не забывайте) эту функцию выполняют многочисленные простолюдины: слуги и крестьяне. И актеры театра вот этот низкий уровень юмора обыграли, балансируя на грани. И вдруг неожиданно - монологи донны Эльвиры, бесконечно трогательной в своей бескорыстной любви.

Очень интересно оформлена сцена: качели превращаются в стол, потом - в скамейку. И одним из элементов декорация является... вода. Костюмы ясно говорят о статусе персонажей: белые одежды у грандов, бежевые и серые - у простолюдинов, у которых нет возможностей часто стирать одежду.

Минусы.
По моему разумению, у дона Жуана должно быть нечто бОльшее, чем просто красивая внешность. Даже у Мольера, который не одобряет своего персонажа (хотя, кто знает?), он как минимум умен и храбр. Но в спектакле мы видим красивого манерного избалованного недоросля, который сам не знает что хочет его левая нога. Сыграно отлично. Но с концепцией я не согласна.

Если вы увлекаетесь историей и вообще пытаетесь понять как жили люди прошлых веков, вам будет интересен спектакль. Но старшее поколение лучше оставить дома. Играют в театре достаточно рискованно. Вообще, было крайне любопытно наблюдать за зрителями. Часть зала за 2 часа ни разу не улыбнулась, часть - умирала со смеху. Не могу сказать заранее в какой части зала окажитесь вы.

0
2

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все