История про Ваксу для любящих родителей и любимых детей

Постановка - Эрмитаж
Михаил Левитин
1 час 30 минут, 1 антракт

Арсений
10 февраля 2013

9 февраля побывал с дочкой в театре Эрмитаж на спектакле "История про Ваксу". Понравилась душевная игра актёров, сразу видно, что люди не просто читают написанный текст, а вспоминают собственные впечатления и рассказывают о своих чувствах из жизни, передавая их публике. Спасибо им огромное, получили неописуемое удовольствие. Не понравился момент, когда папа Маши, ни с того ни с сего, акцентирует внимание на национальности-"Да, я еврей", совершенно не в тему, как-будто кто-то против, что он еврей(хотя таких ни на сцене, ни в зале не было замечено). И почему "Это слово произвело какое-то магическое впечатление"? А слово англичанин не производит "магическое впечатление"? На это есть ответ-"Я еврей, но и англичане тоже неплохие люди"(а кто говорил что евреи плохие?). Так я и не понял смысла этих нескольких предложений, которые могут лишь ввести в ступор и непонимание взрослого человека(а это вообще к чему?все люди братья, или публика Вас чем-то обидела?). В целом спектакль очень понравился. Спасибо актёрам за игру, а момент, который я затронул выше, думаю должен быть как-нибудь объяснён и не так явно выделяться в этой замечательной истории.

Ирина О.
12 февраля 2013
История про Ваксу для любящих родителей и любимых детей. Театр Эрмитаж. 14.12.12. Прогон

И снова, как год назад, любимый Эрмитаж порадовал в предновогонье прогоном, отнесенным от грядущей премьеры месяцем, и даже больше.
А и правильно: тем, кто что-то (кого-то) любит – ну, вот, как я люблю театр, всегда хочется хоть глазком посмотреть на Чудо, которое когда-нибудь станет реальностью по принципу: захотел-пошел-насладился.

«Вакса» - спектакль семейный. И в том смысле, что он однозначно для семейного просмотра… Но еще и потому, что поставлен он Левитиным по только что вышедшей книге «Про то, как Вакса гуляла-гуляла, гуляла-гуляла…», которую 3 года назад написали Михаил Левитин 64 лет и его младшая дочь Маша Левитина 6 лет.
И играют в нем семьей: два Михаила (сын и отец), Маша, которой сейчас уже 9, и старшая ее сестричка Оля, которой… ну, Оля немного старше, и даже уже несколько лет, как заслуженная актриса.

Книжка и спектакль – это фрагменты из жизни одной очень хорошей девочки, у которой есть не только любимые и замечательные мама и папа, но и любимая игрушечная собачка Вакса, которая гуляла-гуляла, гуляла-гуляла: и с Машей в детский сад и на базар, и в сказках, которые каждый вечер придумывал ей папа… В общем, гуляла Вакса, гуляла… да и потерялась.
И история в спектакле после этого пошла по разным направлениям.
Это была история потерявшейся Ваксы, которая попадала к очень разным людям – плохим и хорошим, и к тем, что – попробуй разбери, какой он: вроде бы плохой… и вдруг – хороший.
Это было много-много историй людей, к которым Вакса попадала – историй, увиденных ее игрушечными глазами. Хотя… игрушечными ли? Неужели мы забыли то, что узнали еще в детстве: игрушки, особенно любимые – живые, и набиты они не только опилками, но и нашими историями, нашептанными им в плюшевые ушки, и своими собственными маленькими кукольными переживаниями.
Это история новой Ваксы, купленной «в подмену» пропавшей игрушки – обалдевшей от той нестандартной жизни, в которой очутилась, и постепенно начинающей понимать и любить «хозяев».
Это – история искренне друг друга любящих папы и дочки, вместе переживающих и радости, и несчастья – увы, они бывали иногда и большими…

Мне кажется, что смотреть этот спектакль будет интересно всем: он забавный и веселый, с интереснейшими придумками и с прекрасной игрой всех – даже если человек не профессиональный актер, он же может играть открытой душой и искренней любовью к театральным подмосткам, на которые выходит? Еще как может!

И еще в спектакле есть то, о чем, как говорится, «не полагается» говорить с детьми – мол, им не надо и не интересно.
Но об этом говорят (и правильно делают!) любящие родители – своим любимым детям.
Скажем, если человек давно потерял себя настолько, что его никто не любит, и все им брезгуют – это что, значит, такого можно смертельно обидеть первому встречному?
Или – это что, нормально, что девочка-подросток живет тем, и ТОЛЬКО тем, что копит деньги? Копит на себя, выжимая червонец из того, что и копейки не стоит?
Или – почему фразу «мой папа – англичанин» можно произносить громко и гордо, а вот «мой папа – еврей» лучше бы совсем не произносить?..

И тут же, рядом с театральным рассказом о бедах и проблемах, в спектакле – теплота и огромная любовь.
И волшебные сказки про Ваксу, которая гуляла-гуляла… то на спину крокодилу попадая, то на дерево влезая, чтобы там часы починить…

В общем, у Эрмитажа получилась замечательная театральная история. Спектакль, который надо смотреть, распахнув сердце для доброты и понимания.
Впрочем, если вы потеряли ключик от своей души, и уже давно не можете (хотя и хотите) ее проветрить – приходите на спектакль! У его создателей – целая связка волшебных серебряных ключей для наших душ.