Крутой маршрут

Елена Муратова
1 час 30 минут, без антракта

Dmitry Simakov
5 февраля 2013

Ждете экшна? Не, вам тогда не сюда. Здесь лирика жизни, пропитанная болью заключенного. И все это под живую импровизацию. Спектакль уносит в сталинскую Россию, передавая настроение эпохи и "жизнь за партию". Уносит литературно, игрой актрис, голосом из прошлого, из романа. Голосом самой Евгении Гинзбург. Правда голос, как в музыкальном квартете, разложен на четверых.
Сидишь в зале, слушаешь историю жизни, переносишься туда, где каждый под прицелом. Но всегда есть место здоровой иронии и юмору на зло сложившейся ситуации. Проникая все дальше, в глубь души автора, как бы переворачивая страницу за страницей, идешь следом: по тюрьмам и лагерям. Видишь вокруг мрак, видишь, как сужаются границы и как один заставляют предавать. И зная наперед разгадку спектакля (тем, кто читал, конечно, или знает историю жизни Гинзбург), все равно разрывается сердце, когда читают приговор. Внутри накален до беспредела, до последнего, задавая себе вопрос: "Где справедливость?".
И как-то по другому чувствуешь фразу "С вещами!". И уже как-то она звучит стальным голосом в голове. Нет, не жутко. Больно за страну..

Олеся Ляшок
18 марта 2013

Можно прочитать книги, посмотреть фильмы про 37 год... Все равно ощущения от них останется не такое как после спектакля, как после живой игры... Браво!!!! Игра актрис великолепна! Я поверила каждой и забыла что нахожусь в театре... Еще раз браво!!!!