6.9

Жорж Лаводан
3 часа, 1 антракт

Nikolay Morozov
2 апреля 2013

С личностью Сирано де-Бержек мы впервые познакомились на спектакле в Малом театре.
Эркюль Савиньен Сирано де Бержерак - французский драматург, философ, поэт и писатель, предшественник научной фантастики, гвардеец. Является прототипом героя пьесы Э. Ростана «Сирано де Бержерак», в которой представлен человеком с огромным носом, гасконцем - истинным поэтом и дуэлянтом. По мотивам этой пьесы и был поставлен спектакль.
Героическая комедия происходит в пяти действиях и переносит нас во Францию в середину 17 века.
Казалось бы, сколько веков отделяет от действия, происходящего на великолепной сцене Малого театра. Другие нравы, ценности, устои….
Но комедия буквально с первых минут захватывает и переносит в те далекие времена, приоткрывая завесу жизни этого удивительного для своего времени человека. Игра актера Алексея Коновалова, исполняющего главную роль, поражает доверчивого зрителя своей легкостью и непринужденностью, буквально приковывает вниманием до самого конца, заставляя думать, следить за сюжетной линией и порой от души смеяться. Каждое движение настолько им продумано, осознанно, что позволяет нам с небывалым рвением вслушиваться в каждое слово его четких и замечательных речей.
Удивительно, время течет в своем русле, а человек все так же переживает чувство любви, делает нелегкий выбор между красотой души и красотой внешности. Беспощадно борется со своими пороками до самого конца жизненного пути – подлостью, завистью, лицемерьем, гордостью, осознавая в итоге, что именно эти занозы человеческой сущности и мешают обрести в самом себе человека, с открытым чистым сердцем, смелого до чужой людской молвы. Строки любви к Роксане лились из самого сердца Сирано, из самой глубины души, завораживая красотой стиха, окрыляя и унося ввысь героиню и каждого, слышащего это признание. Но Сирано, боясь быть отверженным из-за внешнего уродства, так и не смог до самого последнего своего дня признаться Роксане в чувствах и пламенной любви. Тяжелым бременем легло на его плечи пронести свою безответную любовь через авантюры, испытания, разочарование и боль.

Кристина Андреева
31 марта 2013

Блестяще!очень понравилось. Это было первое знакомство с Малым, считаю оно удалось. Коновалов просто потрясающ, не ожидала такой игры после его ролей в сериалах. Ушла на эмоциях, просто восторг, Коновалов приятно удивил, всем рекомендую!

Ekaterina Belova
3 февраля 2013

В целом понравилось. Алексей Коновалов (в роли Сирано) играет великолепно, сложно оторваться! Местами немного затянуто. В начале пьесы мы вообще не могли понять что это такое, потом втянулись, под конец всплакнули.
Зал полный, на верхнем балконе было какое-то количество свободных мест. После антракта мы пересели и увидели что так же в выбранную нами ложу пересело еще несколько пар.