Все отзывы о спектакле «Васса»

8.3

Фото С1329 С1329

Посетил спектакль, история с революционным подтекстом, противостояние старого и нового мира, где первый прогнивает, а второй наступает на пятки.

Фото Кристина Трубицына

18 января посетила спектакль "Васса"! Очень понравился спектакль!! Замечательная постановка и игра актеров. Был а в этом театре в первый раз, очень приятная, уютная обстановка. Кения Худоба потрясающе играет!!!

Фото Yuri Ratay

Посетили всей семьёй постановку "Васса".
Общее приятное впечатление.
Часть понравилось, а часть нет.
Стоит посетить однозначно!
Спасибо большое актёрам за впечатления и эмоции!
Спасибо работникам сцены!
Спасибо большое персоналу!

Фото Olga Maksina

18 января мне посчастливилось посетить в театре Армена Джихарханяна постановку пьесы Васса, в общем и целом мне все очень понравилось, теперь по порядку, атмосфера в театре домашняя, гардеробщицы внимательные, вежливые и заботливые, это очень поразило меня! Теперь о пьесе, постановка замечательная на мой взгляд, что меня в этой пьесе поразило, это как отточены были жесты, мимика, слова. В пьесе выражены четко это любовь и ненависть. Васса это сплошной клубок нервов, который не выдержал все этой невыносимой жизни. Ксения Худоба нет слов, Браво!!!! Браво!!!Труппа в общем очень блестяще подобрана, честно, ничего лучше не видела, молодцы!!!!!

Фото Odainik Olga

Вчера посетила "Вассу",-блестящий актерский состав ,яркая и эмоциональная игра! Моё место было во 2 ряду,-просмотр был захватывающим ,буквально ощутила себя частью действия.Порадовала своим разнообразием работа художника по костюмам.Зрители в зале не могли сдержать эмоций :грустили,рукоплескали и смеялись,но это не помешало актерам продолжить игру.В театре Армена Джигарханяна бывала и ранее ,запомнилась "Королева красоты".Режиссер и актеры не перестают удивлять жемчужинами своего творчества.

Фото Светлана  Чернова

Посмотрели с друзьями 5 февраля "Вассу". Я была в этом театре первый раз. Начали с вешалки и буфета. Уютно и, кстати, Вкуснейшая выпечка! ) Спектакль неожиданно нам всем очень понравился. Хотя из нашей компании только я люблю Горького. Посмотрели на одном дыхании. Мне показалось, что зрители даже иногда сливались дыханием с артистами. Особенно впечатлила Васса (Ксения Худоба) и Наталья (Надежда Селиванова. ) В общем, вечер удался. Спасибо большое артистам и авторам этого спектакля!

Фото Наиль Исламский

Замечательный спектакль.Актеры на вышем уровне,постановка супер.В этом театре были с супругой первый раз,придем еще и не раз!)))

Фото Майя Буш

Посетили спектакль 'Васса'. Потрясающий актерский состав.Но больше всего меня поразило то состояние, в которое погружается зритель, находясь в зале.Полное погружение в происходящее на сцене,виной всему талант актеров. Что бы это ни было, просмотр был спектакля незабываемый!

Фото Анна Демина

Недавно посетила спектакль "Васса" в театре под руководством А. Джигарханяна. Очень понравилось, рекомендую, друзья. Очень сильно! Пронизывающе! И совсем не про революцию...Про любовь и паразитов...
Очень сильный актерский состав, отыгрывали все - каждый жест, каждую мелочь. Васса - актриса Ксения Худоба - мощная игра, и даже не верится, что девушка, смотрящая с фотографии на сайте театра, и Васса на сцене - это одно и тоже лицо. Ксения -улыбающая, добрая и Васса - комок нервов, подчиняющая себе вся и всех. Браво!!
Еще отмечу исполнителей неглавных ролей, например, служанку Полину (играла актриса Дана Назарова) - роль всего лишь с парой реплик и выходов на сцену...Но Дана сделала ее очень запоминающейся: говором, жестами, а глазищи!!! из 5 ряда все-все и без слов понятно было. Спасибо вам, дорогие актеры и актрисы!! и очень жаль, что зал был не полностью заполнен. Я буду рекомендовать этот спектакль всем своим друзьям

Фото Александр Александров

Очень понравился спектакль. Замечательная постановка и блистательная игра актеров. Очень сильный спектакль во всех отношениях.В главной роли Ксения Худоба просто МОЛОДЕЦ!!!

Фото Юлия

Васса. Железная леди. Театр под руководством Армена Джигарханяна.
Платить - согласна. А кланяться - нет!
Уже с первой сцены встречи Вассы с Мельниковым, членом окружного суда, и их диалога было понятно, что Васса - это несгибаемый железный стержень и глыба. Это через что же пришлось ей к 42-м годам пройти, чтобы стать такой?
А пройти ей пришлось через нескончаемые побои мужа, потерю шестерых детей в следствие этих побоев, да к тому же сын при смерти, младшая дочь не совсем в своем уме. Брат только и делает, что пьет да играет в карты. А муж ко всему прочему практически скоро окажется под судом за растление малолетних. А это позор на всю семью! Еще на Вассе судоходная компания, постоянный контроль за грузами, кого наказать, кого уволить, кому взятку дать.
Не могу судить, на сколько Васса - олицетворение своего времени, но то, что ее характер - как концентрат, это понятно.
И злость, и любовь, и жажда наживы. Мужчины рядом с ней безвольные, женщины - алчные и распутные. Никто в этой семье не говорит о душе и о Боге. Только лишь Рошель, эта странная революционная женщина, говорит о каких-то утопичных идеях спасения общества.
Одним нормальным человеком в этой семье оказывается младшая дочь Вассы Людмила. К сожалению, Людмила не совсем здорова психически. Но только она способна испытывать настоящую любовь к людям, к матери в первую очередь. "Васся" - так ласково Люда зовет свою мать.

История Вассы Железновой - искаженная, ненормальная история жизни женщины, которая заставляет отравиться своего мужа, чтобы уберечь от позора свою семью. Она хранительница очага, но не в том сказочном, детском понимании этого слова, когда мягкая, теплая и уютная женщина ведет хозяйство и воспитывает детей. Она жесткая и властная, она похожа на полуголодную, полуодичавшую собаку где-то на севере, которая с оскалом и лаем защищает своих щенков и полуживых членов своей собачьей стаи.

Беспринципные люди, которые окружают ее, не испытывают никакой любви или благодарности. Рашель, жена умирающего в Европе сына Вассы, не испытывает никаих материнских чувств к своему маленькому сыну и хочет забрать последнюю радость Вассы, последнюю надежду на то, что вся эта жизнь не была бессмысленной гонкой.

Спектакль "Васса" в театре под руководством Армена Джигарханяна получился глубоким, пронзительным, местами резким и грубым, как сама Васса и ее жизнь.
Мне очень понравились актеры. Каждая роль была сыграна очень талантливо.
Конечно, хочется отметить исполнительницу главной роли. Ксения Худоба была очень убедительна в роли Вассы. Походка, манера говорить, мимика - я не видела перед собой молодую и красивую девушку, я видела именно Вассу. Я сидела на втором ряду, мне было видно, как меняется ее лицо, ее глаза. Великолепная игра!
Еще очень понравилась мне Надежда Селиванова в роли Наташи, средней дочери. И, конечно, милое создание Людочка (Мария Козлова (Железнова)). Вот такое совпадение фамилии актрисы! Хочу посмотреть в этом театре "Трамвай Желание", где Мария тоже играет.

Но было пару моментов, которые мне не понравились. Например, не совсем понятны были крики. Как сказал бы психолог, человек, который обладает властью, не опускается до криков. Было немного жутко смотреть на моменты истеричных криков. Их бы поменьше)
И еще хватание за мягкие места как мне показалось было лишним. Наверное, этим подчеркивался разврат всего семейства.

В общем, спектакль мне, конечно, понравился. Сильный и глубокий.

Спасибо за приглашение сообщество Люблю Москву!

Фото Елена Маслова

Васса Железнова,кто она?В этом я и пыталась разобраться в спектакле "Васса",который идет в театре Джигарханяна.
С первых минут становится понятно,что Васса,властная женщина,что она глава не только в своей семье,но и в порту,где в её подчинении сотни людей и пароходы.И везде надо уследить,ничего не пропустить.
А тут,муж попал в передрягу,и ему грозит тюрьма за растление малолетних.А это все.Крест на всем.Значит пятно на всю семью.Значит дочери останутся без завидных женихов(ни смотря на все богатство).Но на то она и Васса.Она все вопросы привыкала решать кардинально,поэтому сразу предлагает порошок мужу с ядом.Ведь в этом она видит единственное решение проблемы.
Наблюдая за жизнью семьи Вассы Железновой понимаешь,что все не так просто .Родной брат ведет разгульный образ жизни.А в свободное от гулянок время собирает замки,которые со временем хочет продать(кому они нужны)
Она дочь у Вассы ,Людмила,больна на голову, как она тянется к матери,у которой просто не хватает на все времени.Именно поэтому,старшая дочь,Наталья начинает пить вместе с дядей и судя по всему,ждет ее не очень радостная жизнь.
Все свои эмоции и чувства герои выражают по своему.Васса очень эмоциональна.Она кричит,у нее постоянно взлохмачены волосы,давая нам этим понять,что она постоянно напряжена.
Ни минуты нету ей покоя.Единственный сын болен,и вот -вот отдаст богу душу.Его жена,Рашель,ярая революционерка,пытается забрать сына,внука Вассы,так как не хочет,что бы он рос среди этого разврата и разгульного образа жизни,который ведут Железновы.Ей не понятен их образ жизни,а Вассе не понятна идея революции и она пытается сдать Рашель властям.
Но и это не главное.Горький хочет сказать нам,оглянитесь!!Посмотрите ,жизнь прекрасна.
Но нет.Главное в этой семье деньги.За ними сразу начинается охота,как становится понятно,что Васса умерла.
Сложная,драматическая пьеса,в которой очень много вопросов и много над чем надо задуматься.
Актеры сыграли великолепно.Спектакль смотрится на одном дыхании.Очень понравилась Васса в исполнении Ксении Худоба.Эмоционально,дерзко,именно такой мне и виделась Васса Железнова.
Запомнилась актриса ,игравшая роль Рашель-С.Виленчик.
Единственное,что я не очень поняла,зачем в спектакле сцены с обжиманием,явным сексуальным намеком.
Но ведь все люди разные,кому то это придется по нраву.
Идет спектакль около 2 часов 30 минут с одним антрактом.

Фото Елена Рыжова

1 декабря посетили театр им.А.Джигарханяна, спектакль Васса. Восторг неописуемый!!! Смотрится на одном дыхании, игра актеров великолепная и очень уютный зал. Очень эмоциональный спектакль. Понравилось!

Фото Ольга Дмитриева

Побывали на спектакле Васса в очень уютном театре А. Джигарханяна. Небольшой зал и отсутствие занавеса позволяют ощутить себя свидетелем всего происходящего на сцене. Кажется, что ты сидишь в одной комнате с героями. Жанр обозначен как фантасмагория, и это действительно так. Спектакль очень непростой, но смотрится на одном дыхании. Актерская игра просто блистательна! Начнём с декораций - они довольно оригинальны. Прямо посреди гостиной расположился экзотический сад. Но находиться в этом саду небезопасно, он ядовит. В нем правит Васса - и это не конкретный человек, а собирательный образ, дух русской женщины во всем её величии и ужасе. Вся сила женского характера, которая способна любить без пределов и в то же время перемолоть и покалечить все и вся вокруг, особенно любимых. Страшный и невыносимо притягательный образ. Благодаря спектаклю, кстати, в очередной раз оценили литературный гений Горького. Вот уж был человечище. Очень рекомендую посмотреть этот спектакль.

Фото kagury.livejournal.com

Честно-говоря, мне было удивительно, что в наше время кто-то решается ставить Горьковскую "Вассу Железнову", да еще в ее второй (окончательной) редакции. Которая с явным и определенным намеком на положительное значение революции. Да и как еще в 33-то году? Тем более любопытно было на это посмотреть, а с учетом того, что руками моего уже почти любимого театра, и с подзаголовком "фантасмагория", так и вообще.

Сразу признаюсь, что в чем тут фантасмагория, я для себя так и не уяснила. Разве что надо было признать наличие сонма демонов в Вассе (порошок ведь все-таки был) и их подспудное влияние на окружающих ее родственников, особенно проявившееся в танце? Однако же в спектакле есть и другие любопытные вещи, и пожалуй, неявность фантасмагорийности происходящего его вовсе не портит, а может даже и наоборот.

Я бы сказала, что с одной стороны, это такой "академический" в основе своей спектакль, с аккуратно расставленными вешками и четкими ориентирами.
Центр спектакля, его точка отсчета - Васса. Женщина серьезная, умная, расчетливая. Хотя и сердечная в глубине души. На пять ходов вперед считает, а куда деваться, ежели, как это в России регулярно случается, мужики резко повывелись. Был один годный - так и тот революционером заделался. И то вопрос - сам дошел или за женой поволокся. Ибо жена его - как раз Васса №2 по сути своей, хоть и звать ее Рашель (недаром Васса говорит, что хотела бы такую дочь). И эта роль вдохновенной революционерки, она на другом полюсе. Вот, мол вам - образец святой почти женщины. Которая все не корысти ради, а идеалов для. Платье в пол, осанка, речи. Почти монахиня. Все ее любят, или как минимум уважают. Но с опаской.

Есть пара дочерей Вассы: Наталья - юная барышня в амплуа вульгарной дамочки и Людмила - очаровательный почти ребенок (и похоже, что вечный). Это мягкий такой вариант юродивой (куда же без нее) с всеми соответствующими атрибутами жанра. Т.е. человека, который в нужный и ненужный момент будет вещать истину. Наивную, а все же.
Есть еще горничные и секретарша Вассы - люди дополняющие сцену своими характерами и усиливающими те или иные эмоции. Когда надо тонкий штрих добавить.

Остальное пространство заполняют мужчины реальные и удаленные, но примерно одинаково вялые и бессмысленные на фоне энергичных дам. Пожалуй, логичное решение для пьесы с название "Васса Железнова". Феминистский такой подход. Так что мужчины, считай - толпа. Которая по сути безмолвствует, хотя, конечно, слова все произносят и порой даже слишком громко. Спектакль, кстати, вообще - громкий. Любой диалог ведется на повышенных тонах, и каждый раз вздыхаешь с облегчением, что удалось избежать насилия (если удалось).

Основная идея пьесы - которая, видимо, изначально была в демонстрации полного развала старого купеческого строя (и в смысле характеров - прежде всего) в пользу нового прекрасного человека и потенциально столь же дивного нового мира, нынче уже смотрится немного странно. Мы то знаем, что все вернулось на круги своя, и старый мир уверенно воскрес, вот он, извольте наслаждаться его обновленным вариантом. Потому в спектакле такого акцента нет. В нем есть скорее сожаление о вечно повторяющемся круге бытия. Как мне показалось.

Но это все, если смотреть отстраненно и пытаться разглядывать деревья за лесом.

Потому что у меня осталось и другое впечатление. Которое более яркое, хотя сформулировать его сложнее. Спектакль выглядит так, словно Горький выплеснул в нем все свои детские семейные страхи. Вечный ужас возвращения пьяного отца, который - царь и бог, постоянное напряжение в семье, где от доброго слова до затрещины дистанция с волосок, и никогда не знаешь, чего ждать. Знаете, вот бывают же такие семьи, где все это - и постоянно. Страшно, и жутко, и все в каком-то пьяном угаре, но никто не уходит и годами так мучаются. И никакой Рашели с нимбом в перспективе (пришлось ее придумать), и хорошо, если Васса найдется с порошком (что уже реальность, с действительности списанная), и даже убийство кажется приемлемой альтернативой на общем-то фоне.

Что еще. Декорации, как всегда - превосходны. Вплоть до "изразцовой лежанки". Художника театр должен носить на руках и платить удвоенную премию, это как минимум.

Фото Tatyana Skotnikova

Сегодня смотрели спектакль "Васса" в театре А.Джигарханяна. Очень сильное впечатление производит актерская игра - эмоции раскалены до предела. Показана жизнь без прикрас, во всех её многообразных проявлениях. К сожалению, пороки человеческие нередко берут верх над более высокими чувствами, в чем можно убедиться ещё раз, наслаждаясь просмотром данного драматического спектакля. Несомненно, рекомендуется посетить всем, кому небезразличны вопросы духовного бытия либо просто хочется с интересом и пользой для души провести вечер.

Фото Мелешка

11.03.2016 посетили театр А. Джигарханяна, смотрели спектакль "Васса". Спектакль очень понравился, посмотрели на одном дыхании. Спасибо!!! Есть о чем задуматься.

Фото Alla Zhuravleva

11 марта мы посмотрели спектакль "Васса". Постановка очень сильная! Полное ощущение, что ты внутри того времени, той жизни, тех событий. Словно ты в гостях в доме, в котором все комфортно и уютно, звучат старые патефонные мелодии, одежда героев приятна глазу. Но постепенно нарастает тревога из-за произошедших событий, ужаса неотвратимого наказания, сопричастности чему-то страшному, что произошло не на наших глазах. Жутковато даже взглянуть в огромное потускневшее зеркало, это как заглянуть в чужую душу. И не хочется прерываться на антракт, чтобы не растерять свои эмоции, не сбавить накал переживаний. В какой-то момент даже начинаешь ассоциировать себя с героиней, вынужденной быть сильной, жесткой, а порой и жестокой. Ведь по сути, 100 лет прошло, а ничего не изменилось: те же проблемы, те же пороки... И так же мать бьется и переживает за своих детей, за свой род, за будущее семьи. Любыми способами и средствами. И ты не хочешь, да и не можешь ее осуждать. Наоборот, сопереживаешь, поражаясь мужеству, терпению и стойкости этой Человеческой Женщины!
Возможно, мои впечатления от постановки очень женские и личные, но советую всем: идите и смотрите! Проживите эти два с половиной часа в прекрасном театре с талантливыми актерами! Получите информацию для размышления.
Спасибо огромное администрации Театра за возможность побывать на замечательном спектакле в канун 20-летия Театра под руководством Армена Джигарханяна!

Фото Наталья Нефёдова

Хочу поблагодарить Единую семью и администрацию театра Армена Джигарханяна за предоставленную возможность бесплатно посетить 11 марта спектакль "Васса".Спектакль интересный,хорошо поставленный ,но грустный,хотя в принципе отражающий пороки нашей жизни.Игра актеров потрясающая особенно Ксении Худоба

Фото Гуля Саттарова

11.03. " ВАССА" в театре А.Джигарханяна. Ходили две дочки 18,16 лет и сын 15 лет. Со слов детей. Спектакль Жизненный,Поучительный.Понравилось так как будто сами прочли книгу. Почувствовали Боль,Трагедию, отношения семейнве. Уже какой раз ходим с семьей не разу не пожалели. Все на высоком уровне.. Спасибо Единой семье. И отдельно Быковой Марине🌺

Фото Einary

Отличный спектакль! Действие на сцене захватывает полностью, время летит незаметно - а это и есть признак мастерства актеров и режиссера. Васса великолепна, более жестка, чем Чурикова в одноимённом фильме, но характер попал 100-процентно. Все актеры - профессионалы своего дела, особенно люблю Оксану Голубеву, роли в ее исполнении запоминаются надолго. 5 из 5.

Фото Ольга

Посмотрели "Вассу" на новогодних каникулах и до сих пор живы в памяти многие сцены.Спектакль отличный,очень напряженный,весь на нерве!Ольга Худоба играет потрясающе!!!!Также прекрасно играют Анатолий Морозов и Станислав Эвентов.Революционная тематика оказывается актуальной и в наше время.

Фото Sss Dora

Была на спектакле! Впечатление осталось хорошее. История классическая, распространенная... Полезно задуматься... Тирания и выгода терпит крах...

Фото Лия

Мне понравилось. Несмотря на то, что произведение Горького тяжелое, оставляющее гнетущее чувство, спектакль смотрелся легко. Васса, в исполнении К. Худобы, получилась немного эксцентричной, это добавляло динамики в сюжет. Спектакль заставляет поразмышлять. Я рекомендую!