Пластический спектакль «Стулья» необычен. Точно определить его жанр довольно трудно. Это не цирк, хотя в нем есть трюки, это не эстрада, хотя в нем присутствует прямое общение с залом, это не драматический спектакль в его прямом понимании, хотя мы стремились к драматичности актерской игры и пытались создать спектакль, все компоненты которого работают на одну идею. Проще сказать о том, что нами двигало в процессе его создания. Прежде всего нас интересовала палитра индивидуальных, самобытных взглядов человека на мир через взаимодействие с предметной средой, которая окружает его каждый день. Чтобы подчеркнуть неповторимость и разнообразие индивидуальностей мы ограничились в своей работе стульями. Что может быть банальней и обыденней, чем стулья и лавки, на которых мы просиживаем большую часть нашей жизни? Но что происходит, когда этот стул или эта лавка становятся неотъемлемой частью твоего, ни на кого и ни на что не похожего мира? Как все преображается вокруг, когда ты нашел свое место! Конечно, это спектакль не о стульях и лавках. Это спектакль о поиске своего, предназначенного только тебе места, а в результате — поиске себя в этой жизни.
Танцевальный
Андрей Щукин
1 час 10 минут, без антракта

анастасия морозова
29 декабря 2012

Спектакль "Стулья" Андрея Щукина - это набор пластических этюдов, музыкальная подборка мини-историй о разных персонажах, каждого из которых мы могли встречать в обычной жизни. Каждому из них судьба дает его собственный стул и весь вопрос именно в том, справится ли человек с тем, что ему дано, или всегда останется неловким и неуклюжим, и будет чувствовать себя не в своей тарелке и не на своем месте.
Этот вопрос раз за разом решают участники представления (ибо чаще всего у меня возникали ассоциации именно с цирковым представлением), попутно пытаясь выяснить, можно ли усидеть вдвоем на одном стуле или доказать другому, что и один на стуле - воин :)))
Участники спектакля как на подбор пластичны и очень артистичны, донося до зрителя нужную энергетику. И отдельно хочется отметить "вкусный" подбор музыки для каждого номера.
Если честно, первые несколько номеров я думала, что мой отзыв будет скорее нейтральным - действие местами провисало, а местами казалось излишне простым и не акцентироваными. Особенно это было обидно (и заметно) мне как фотографу, потому что некоторые яркие моменты (движения, жесты, позы) были практически неуловимы ни для того, чтобы я успела нажать на спуск, ни чтобы зафиксироваться взглядом и почувствовать вкус обычному зрителю. Однако, с каждый разом действие набирало все больше силы, и в конечно итоге получился очень и очень приятный спектакль, местами грустный, местами смешной, а местами очень романтичный.

Коля Переделкин
26 декабря 2012

Очень понравился спектакль! Пластические зарисовки. Каждый стул - неповторимый характер, отдельный сюжет. .Я сначала думал - сейчас выберу самую красивую девочку и самого классного мальчика. Невозможно.
Все разные. Все суперские. На сцене не мальчики и девочки, там профи, они общались со мной на особенном языке движения, хореографии. Восторг!
В фойе ёлка наряжена, праздничное настроение создаёт. На спектакле 2-3 ребёнка было, так они на поклон, когда артисты выходили, конфеты им подарили))
Сначала один малыш вышел, потом глядя на него, второй... трогательно... наверняка они не готовились дарить ничего, свои конфеты отдали))