6.6

Отдаленная близость

Постановка - Центр драматургии и режиссуры на Беговой
Особый театр

Поэтичный бессюжетный спектакль, сыгранный и сочиненный с нуля командой, состоящей по большей части из «особых» актеров. Незамутненная радость существования, радужные и загадочные потоки сознаний: все еще редкая, но чрезвычайно полезная практика для отечественного театра.

16 января 2013

Морально зрела, чтоб пойти на спектакль театра Круг. Боялась угнетённого настроения в конце спектакля. Настораживала предполагаемая боль за актеров. Я очень глупая!
Взяла билеты на спектакль «Отдаленная близость», идущего раз в месяц на сцене Центра драматургии и режиссуры, и хорошо, что успела купить. 14.01.2013 зал был переполнен, зрители сидели и на принесённых стульях, и на ступенях, и стояли у входа. Действо было на одном дыхании. Я ожидала музыки и пантомимы. Но это была звучная красочная РЕЧЬ. Речь голосом, телом, глазами. Как же двигаются актёры! Клянусь, я завидовала белой завистью их способности раскрепощаться в движении! Пластика свободы и любви к миру, к себе. Ни одной депрессивной или фальшивой ноты в голосах, мелодиях и танцах. Познание мира и внимательное прислушивание к себе в этом мире – вот что читается за этими действиями.
Актеры, соединенные в пары (догадайся ещё, кто из них профессионал), двигаются под живую (прекрасное трио) медитативную музыку. Каждая пара – две конгруэнтные фигуры, которые как частички пазла создают целый мир. Один дополняет другого, каждый следует за движениями партнёра, как мысли плавно перетекают, споря и соглашаясь друг с другом.
Тексты красочные, сочные. О свете, о лете, о зиме, о системе, о любви, о смысле, о теле, о духе. Тексты не пугают, они завораживают. У моей спутницы по посещению спектакля родилось чувство доброй тёплой деревеньки, которой не страшна урбанизация, жёсткий город.
Прекрасно выставленный свет. Умные костюмы. Даже запахи вкусные ))
Послевкусие от спектакля длительное, нежное и светлое. Идите - получите удовольствие!