На медленном пламени

• На медленном пламени – афиша
Танцевальный

Татьяна Гайдаржи
16 ноября 2012

Посмотрела в Центральном Доме Художника спектакль «A FUEGO LENTO» («На медленном огне»), представленный испанскими артистами в рамках фестиваля фламенко в Москве.
1,5 часа «медленного огня» пролетели незаметно, настолько ярким и вдохновенным было исполнение, казалось, что артисты живут на сцене, и настоящая жизнь проходит именно там, а не на дождливых московских улицах. Причудливое кружево фламенко, сотканное из пения, танца и гитары, плелось на наших глазах, удивляя и восхищая.
С первых аккордов гитары в начале спектакля сердце зрителей завоевал великолепный Jesús Guerrero, вдохновенная музыка которого заполнила все пространство зрительного зала, вовлекая в необыкновенное путешествие.
Pilar Ogalla и Andres Peña – подлинные звезды Севильи, байлаоры экстра-класса. Зал то взрывался аплодисментами и криками “¡Ole!”, то с замиранием сердца и в звенящей тишине следил за переживаниями, мыслями и чувствами героев, выраженными сложно, откровенно и пронзительно. Филигранная техника, необычайная пластика, неожиданные и неуловимые акценты… Удивительная Farruca Andres Peña, исполненная страстно и при этом с большим достоинством, или Alegrías de Cádiz в исполнении Pilar Ogalla столь жизнеутверждающе, недаром этот стиль родился в оживленном портовом городе Кадисе – все танцы такие разные, как жизнь, где нередко радость соседствует с печалью, как мужчина и женщина, которые противоречат друг другу, но стремятся быть вместе. Но пока человек живет, им движет надежда. И именно надеждой на лучшее пронизан весь спектакль, ведь фламенко – танец сильных.
И, конечно, особенное спасибо кантаорам May Fernandez и David Carpio. Страстным, пронзительным, отчаянным и глубоким было их пение, которое никого не оставило равнодушным.
Поклонникам фламенко и не только, всем любителям прекрасного и желающим открыть для себя новые формы в искусстве, искренне советую посетить в оставшиеся до 20 ноября дни мероприятия в рамках фестиваля. Ведь жизнь многообразием полна.