8.5

Постановка - Студия Мартынычева
Валентин Тепляков

Жанна Кочнева
23 сентября 2014

Хочется написать пару слов об этом удивительном спектакле Удивительной театральной студии. Иногда, наверняка у каждого, бывает ощущение после просмотра спектакля или фильма (у меня обычно фильма), что хочется пересматривать его снова и снова. Со спектаклями я такого почти не испытывала. Не сказать, чтобы я ходила на плохие постановки, но пьесы обычно усваивались мною, и не было ноющего желания снова вникнуть в каждую деталь, пережить те же ( а может и новые) эмоции, как это произошло с "Трамваем "Желание". И, если первый акт давался мне, как зрителю, более менее легко - то есть затягивал меня в жизнь Нового Орлеана и этой семьи, то второй акт заставляла вздрагивать почти ежеминутно, невозможно было остаться в стороне от постоянно происходивших на сцене надрывов. И к концу спектакля, как мне показалось, актеры еще с большей силой отдавали себя, чем вначале. Особенно сильно проникнуться эмоциями, кипящими в доме, позволяло то, что зрители оказываются буквально на сцене, от актеров их отделяет невидимая и практические не ощущаемая граница, заканчивающаяся носком самых длинный ботинок.
Так же невозможно не отметить музыкальное сопровождение спектакля. Оно было невероятно точно и, наверное, сыграло не последнюю роль в восприятии действия зрителями. Честно сказать, это было одной из главных причин, что заставила меня пойти на первый же в этом театральном сезоне показ "Трамвая...".
Главное, что у постановки и театра есть перспективы. Для меня второй просмотренный спектакль был совершенно другим, чем первый. Актеры выходят на сцену с новыми, даже "новорожденными" эмоциями, и каждый спектакль - новое рождение.

Екатерина
23 сентября 2014

Существует такое простонародное слово – послевкусие. Так вот после просмотра этой постановки оно действительно имеет место быть. И, если ты пришел в одном настроении, то уходишь уже в совершенно другом. Впечатление производит не только сам спектакль, но и атмосфера, в которую ты попадаешь, переступая порог удивительной театральной студии. Вас радостно встречают, угощают наивкуснейшим чаем и всячески дают понять, что вас здесь ждали и вам рады. Как следствие – настроение улучшается, и в зал ты заходишь довольный и расслабленный. Но уже с первых аккордов музыкального сопровождения настроение меняется, что-то внутри отзывается и становится действительно интересно, что же будет дальше. Все внимание сконцентрировано на актерах. Зрительный зал очень маленький, и возникает чувство, что ты не просто зритель, но соучастник. Актеры находятся так близко, что видна каждая родинка, каждая морщинка, каждый взлохматившийся волосок. И играют они настолько реалистично, что переживаешь не за героиню, а за человека, который исполняет данную роль. Зритель находиться в напряжении, плачет, умиляется – но никогда не остается равнодушным.
За те два с половиной часа, что ты находишься в этом месте, так привыкаешь к актерам и этим стенам, что по окончанию спектакля накатывает легкая грусть оттого, что со всем этим нужно расстаться. Хочется поскорее вернуться снова и еще раз пройти этот путь от радости до светлой грусти.

Annataliya
14 октября 2012

Спектакль "Трамвай "Желание" Удивительная театральная студия поставила по пьесе Теннесси Уильямса. Наверное, сюжет пьесы пересказывать не надо, да? - ибо классика. Поэтому я вкратце. Красотка уже не первой свежести по имени Бланш приезжает в гости к своей младшей сестре Стелле в Новый Орлеан. Стелла замужем и беременна. Правда, муж ее - Стенли - не отличается тонкими манерами, и это начинает сильно раздражать Бланш. Впрочем, Стенли испытывает к Бланш точно такие же чувства и очень хочет, чтобы она, наконец-то, поскорее уехала. Однако девушка в гостях задержиавется. И все потому, что а) ехать ей особо некуда, и б) у нее вспыхивает роман с другом Стенли - Митчем. И всё бы ничего, но тут Стенли узнает о далеко не ангельском прошлом Бланш, и отношения между ними доходят до той самой крайности, когда он открывает это ее прошлое всем остальным.

До сих пор я не видела спектаклей других театров, поставленных по пьесе "Трамвай "Желание", а потому не могу сравнить игру актеров и их постановку между собой. Но, честно говоря, я и не сильно люблю саму эту пьесу, чтобы, наверное, вдруг начать испытывать какие-то восторженные чувства. Это я к тому, что, возможно, именно поэтому спектакль не произвел на меня крайне сильного впечатления, хотя было заметно, что актеры старались и входили в роли изо всех сил. Например, выдавить из себя слезы, согласитесь, сможет далеко не любой артист, а Дарина Сидорович, игравшая Стеллу, смогла. Так же здорово вжился в образ Илья Савинов, сыгравший Стенли - глядя на его игру казалось, что на сцене действительно препротивнейший хам и грубиян. В общем, молодцы!

Но некоторые минусы мы тоже заметили. Так, сразу бросалась в глаза большущая разница в возрасте между сестрами. Вроде как сидят они так, вспоминают детство и юность, которые, по сюжету, провели вместе, и получается, что разница между ними должна быть лет пять-семь, не больше. На сцене же артистки больше похожи на маму с дочкой, чем на сестер, и это нам с Антоном все время как-то бросалось в глаза и не давало поверить в реальность происходящего, когда хочется сказать: "Верю!" Я думаю, что отличный грим спас положение бы запросто - немного "состарить" Стеллу, чтобы она не выглядела девочкой-студенткой, и будет то, что надо.

Но так как Удивительная театральная студия - театр еще совсем молодой, то наверняка все у нее еще впереди, и здесь, как мне кажется, будет поставлено немало интересных и увлекательных пьес. Да что говорить, уже сейчас на ближайшие спектакли мест нет, и запись на них закрыта. Аншлаг, однако!

И еще хочу сказать, что очень понравилась атмосфера в самой студии. Она там какая-то очень уютная, светлая, даже праздничная, что ли. Как будто вы зашли в гости к близким друзьям. Вас встречают, здороваются, улыбаются, сразу показывают, где что находится, угощают чаем в маленьких восточных стаканчиках, провожают в миниатюрный зрительный зал, где первый ряд кресел стоит практически на самой сцене, а действие разворачивается меньше, чем в метре от вас... От такого отношения настроение сразу же повышается, и сюда хочется приходить еще и еще, ибо понятно, что зрителю здесь действительно рады!

Gala Sidorova
20 января 2015

18 января ходили на «Трамвай «Желание». Замечательный спектакль!
Знаете, как бывает, идешь в театр: вроде и пьеса хорошая, и актеры известные, и все должно быть отлично, а выходишь с ощущением потерянного времени? Понимаешь, что ничего не почувствовал. Совсем.
Здесь – все по-другому. В студии нет сцены, есть сценическое пространство, отчасти поэтому, кажется, что ты не сидишь в зале на стульчике, а находишься в убогой квартирке, на окраине Нового Орлеана. Переживаешь события вместе с героями. Ощущаешь их надежды, отчаяние, презрение к чужим слабостям и ошибкам, злобу, жестокость, робкие попытки удержаться на грани безумия. Все чувства как оголенные провода.
Ф.Раневская говорила: «Что такое сниматься в кино? Представьте, что вы моетесь в бане, а туда приводят экскурсию».
По-моему, это та самая «баня».

Сергей Микушин
26 октября 2014

Недавно был на спектакле "Трамвай желание" этой студии. Было интересно сравнить эту постановку с работой Питерского театра по той же самой пьесе. Глядя на небольшое помещение, где будет проходить спектакль, возникали смешанные чувства, как беспокойства за успех мероприятия в непростых условиях (мало того, что нет сцены и игра будет происходить в нескольких метрах, а порой и ближе, от зрителей, да и актеры, как мне было известно, непрофессионалы, правда, уже со стажем), так и любопытства, как справится с этой задачей актерская труппа с ее худруком Мартынычевым Юрием Борисовичем и известным режиссером Тепляковым Валентином Васильевичем. В итоге постановка была настолько адаптирована, а скорее просто грамотно срежиссирована, что ни я и, как мне показалось, никто из зрителей не почувствовал практическое отсутствие декораций и прочие признаки любительского антуража, которые затмила профессиональная работа режиссера и худрука, одновременно выполнявшего функции звуко- и светорежиссера, и очень качественная, а главное, искренняя и душевная игра актеров. Эти эмоции и ощущения, плюс определенный опыт этого созерцания с максимальным эффектом присутствия, невозможно получить в профессиональном театре. Жаль только, что эта студия в силу своей специфики может демонстрировать свои постановки только раз в неделю по воскресеньям.