Дуэт для двоих

Танцевальный
Табеа Мартин

Ирина Сироткина
15 октября 2012

- С тех пор, как я стал танцовщиком, люди часто говорят «Круто! Здорово, наверное, зарабатывать этим на жизнь!» - иронизирует в микрофон танцовщик (кажется, Стефан Байер). Современному танцу ирония пристала - без нее он слишком мрачен. А эффект при этом получается обратный тому, на который рассчитывал хореограф. Как Лев Толстой говорил о символисте Леониде Андрееве: "он пугает, а мне не страшно". В «Дуэте для двух танцоров» (хореография Табеа Мартин) иронии много, и она веселая. Я никогда так раньше на спектаклях современного танца не смеялась. Два танцовщика вслух комментируют движения, которые совершают: «Базовые движения», «Итальянские движения», «Невозможные движения», «Политические движения», «Движения любви» (последние, ясное дело, - самые смешные). Два атлетических, чрезвычайно подвижных, удивительно ловких и артистичных парня раздеваются до блестящих трусов, чтобы все эти движения нам были видны с предельной четкостью. И еще подбавляют жару своими комментариями: «С тех пор, как я стал танцовщиком, я иногда думаю, остаюсь ли я танцовщиком, когда не танцую». Счастливый зритель получает два в одном: и движения прекрасных, умных и умелых тел, и веселую рефлексию над ними. Последний залп движений – «подозрительных», «приподнятых», «исчерпывающих» - заканчивается «музыкальным движением» (финал - самое трудное!) Танцовщики уходят, уступая место музыке – инструментальному исполнению романса, который я слышала в исполнении Надежды Андреевны Обуховой: «Ты не пой, кИнареечка, в саду, / не давай тоски сердцу моему». И правда - тоску с сердца у зрителей как рукой сняло.