Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Балет
Вечер мирового балета

Постановка - Балет Москва
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
  • Вечер мирового балета – афиша
  • Вечер мирового балета – афиша
  • Вечер мирового балета – афиша
  • Вечер мирового балета – афиша
  • Вечер мирового балета – афиша
Балет

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Татьяна Сафонова
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 6
25 сентября 2012

Для тех, у кого название ВЕЧЕР МИРОВОГО БАЛЕТА вызывает только отчаянную скуку, у меня есть хорошие новости: в этот же день, 5 октября, во втором отделении покажут что-то по-настоящему интересное. И это что-то - абсолютно авангардный балет КАЗАНОВА в поставнове бельгийца Давида Зонненблука, ученика М.Бежара и выпускника Мудры.
Балет «Казанова» был поставлен Давидом Зоннеблуком более 10 лет назад, но по признанию хореографа, именно с танцовщиками «Ванемуйне» у него получилась лучшая постановка спектакля в Европе.
В истории скандального героя-любовника, авантюриста, поэта и вольнодумца из Венеции, рассказанной языком балета, переплелись барокко и готика, Моцарт, Вивальди и арабские мотивы, любовь и философия, классика и современность.
Давид Зонненблук не случайно выбрал историю Джакомо Казановы – историю о страстной жажде любви, красоты и гармонии. Казанова – это уже не просто человек, это стиль жизни, это наслаждение каждым мгновением, это здоровый нарциссизм и гедонизм. Давид заразил идеями «казановизма» танцовщиков «Ванемуйне», и в итоге получился балет, в котором тело – это и главный двигатель, и главная эмоция, и божество, на которое обращены восхищенные взгляды зрителей.
Хореография Давида Зоннеблука технически сложна, включает в себя элементы акробатики и требует предельной концентрации физических сил. Кордебалет выступает как вечный двигатель, как одно большое тело со множеством рук и ног, выражающих невероятную энергетику и экспрессию героя спектакля, Казановы. Соло, трио и дуэты наполнены предельной чувственностью, которая, зарождаясь в теле танцовщика. Перетекает в каждое движение на сцене.
Постановка Соннеблука – это не просто балетный спектакль, это шоу, построенной по всем законам драматургии: четкие мизансцены, захватывающий ритм, энергия сменяющихся картин. Внимание зрителя - как воздушный змей, попавший в поток ветра, следует за каждым движением на сцене.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все