Гроза

Постановка - Молодежный театр им. Мустая Карима
Открытие сезона пьесой Островского

Петербургский режиссер Ирина Зубжицкая поставила в Молодежном театре программную пьесу Островского, великую русскую трагедию с классицистическим конфликтом чувства и долга в мещанской среде. О вине, о грехе, об острой тоске. О жестком каркасе домостроя, обусловленном не жестокостью, но временем. О подкупающей цельности и сломленной суровости хранительницы устоев семьи. О том, как взвинченная душа рвется и ничего не скроешь, ни от чего не скроешься, и даже если выживешь — погибнешь по-другому.

Ирина Зубжицкая
2 часа 20 мнут, 1 антракт

Агнес
7 октября 2012

На мой взгляд, в афише была допущена существенная ошибка: надо было написать не А. Н. Островский "Гроза", а по А. Н. Островскому "Гроза". Может быть, я недооцениваю современное искусство. Мне всего 20 лет. Автор-постановшик изобразил то, как ОН видит мир произведения на современный лад и вполне имеет на это право. По-моему, не стоит переделывать классические произведения. Вообще. Пусть создадут другое название и сделают спектакль с аналогичной проблематикой. Слышала, как кто-то из зрителей всхлипывал в финале, я же особых эмоций не испытала. Плюсы: хорошее впечатление произвела концовка и хоровое пение актёров.