8.5

Аленький цветочек

Постановка - Театр Терезы Дуровой
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Мюзикл «Аленький цветочек» создан по мотивам одноименной сказки Сергея Аксакова, записанной им еще в середине XIX века «со слов ключницы Пелагеи» и ставшей одной из многочисленных вариаций сюжета «Красавица и чудовище». Сказка впервые напечатана Аксаковым в 1858 году как приложение к автобиографии писателя «Детские годы Багрова-внука», чтобы, по замечанию самого автора (и это особенно прекрасно), не прерывать рассказа о детстве. Любимая младшая дочь попросила отца-купца привезти ей из заморских стран цветочек аленький. Но оказалось, что самый красивый на земле цветок растет в саду у страшного Чудища. Сорвав его, купец жестоко поплатился – за это его любимая дочь вынуждена отправиться к Чудищу на остров. Но в конце концов побеждает любовь! Ведь «Аленький цветочек» – сказка о любви, добром сердце и отваге.
Мюзикл, Детский
Тереза Дурова
22 декабря 2012
2 часа, 1 антракт

Федор Медведев
26 декабря 2012

Очень красивая постановка, музыка, песни. Костюмы шикарные. Интересно представлено море. Немного сжат период влюбленности Аленушки и Чудища, так что и не понять когда успела к нему привязаться. и как она так быстро затосковала по дому. Чудище похоже на "Чужого" и голос надо бы погрубее ему. А в целом очень все понравилось. У актрисы, игравшей Аленушку это первая роль в её списке. Поздравляю. Она большая молодец!

Анна
27 ноября 2017

Это первое наше посещение именно с дочкой этого театра. Катюше сейчас очень нравится история про "Красавицу и Чудовище" и любые вариации на эту тему. Поэтому спектакль мы очень хотели посмотреть. Сидели мы удобно, не очень далеко от сцены, слева.
Очень яркие декорации и костюмы, в целом проработка технических моментов спектакля - визитная карточка театра.
Что не понравилось: песня "Джамайка", спетая юным актером (Константином Раскатовым) перед началом. Я понимаю, что задумка была как-то подготовить зрителей и унять шум. Спел шикарно! Голос чудесный! Но сама песня сюда имхо не очень подходила. Возможно, это было сделано специально, все сразу как-то замолкли :)))
Сюжет Аксаковской сказки в целом сохранен, но добавлены милые элементы. Например, младшая дочь Аленушка, рвется поплыть в дальние страны вместе с отцом и всячески стремится попасть на корабль....
Прекрасные голоса, живая музыка, зажигательные танцевальные номера делают спектакль поистине очень зрелищным.
В спектакле тема злой колдуньи проявлена более отчетливо, она будет появляться во время действия и не раз.
Вот что еще не очень понравилось - костюм чудища. Это я такая испорченная, но мне прям кажется Чужой :) В общем, это не претензия, а скорее мое восприятие, на просмотр никак не влияет.

Моменты исчезновения Аленушки и перенос ее к батюшке или на остров сделаны отлично. Полное ощущение возникло. что Аленушка растаяла как дым. При этом я специально сидела и смотрела, пытаясь заметить исчезновение, но мне это не удалось :) Чудеса! :)

Конечно, добро победит зло, все закончится хорошо!
Дочка смотрела с большим интересом. Зал был полный. Мы остались очень довольны.

Екатерина
16 апреля 2017

Такой трусихе, как я, не стоило идти на этот спектакль и садиться отдельно от детей 🙈
После того, как мы осенью посмотрели "Летучий корабль" в Театриуме, мальчишки сразу сказали, что в следующий раз они хотят пойти на "Аленький цветочек". Раз хотят - конечно, пойдём! Тем более, что сказку эту любим, мультфильм много раз смотрели, да ещё билеты на биглионе были со скидками - как тут не пойти 😁 Для компании взяли с собой мою подругу с дочкой (мы с подругой сидели на 15 ряду, а дети одни на 8-м).
Поначалу ничто не предвещало, как говорится: прекрасная музыка Дунаевского на стихи Усачева, потрясающие богатые костюмы героев, красочные декорации, удивительная пластика - двигались все так, что глаз не оторвать!
А потом появилась Колдунья, начался очень реалистичный шторм, и я вцепилась в руку подруги 🙈Звуковые и световые эффекты очень, просто ОЧЕНЬ натуральные - пробирало до мурашек. Но это ещё полбеды - когда появилось Чудище мне стало совсем не по себе. Я думала, что дети испугаются и придут к нам 😬 Но ничего подобного - они потом посмеялись надо мной и сказали, что им было совсем не страшно, и даже более того - моим как раз Чудище больше всех и понравилось 🙃Именно ему они подарили алые розы в конце.
В общем, спектакль отличный, всем рекомендуем 👍 а мы теперь собираемся на "Огниво", только сидеть я буду вместе с детьми 😁

Мария Мартынова
8 апреля 2017

Были сегодня на спектакле с 5 летней дочерью.
Мне показалось, что это один из тех спектаклей Театриума, у которых возрастной ценз 6+ занижен.
Спектакль достаточно серьезный - о любви. О разной любви - родительской, сестринской, взрослой... Пронзительно красива и эротична (без пошлости, подходит для любого возраста) сцена, когда чудовище оплакивает Аленушку. Достаточно серьезны, глубоки и продолжительны арии Аленушки и Чудовища.
Кроме того, сценарий не совсем по сказке Аксакова и линия злой колдуньи и Чудовища нелинейна: почему чудовище заколдовали и при чем здесь колдунья, рассказывается почти в конце. Все это, как мне кажется, делает эту постановку сложноватой для детей 5-7 лет.
НО пятилетняя дочка не отрывалась от сцены и по дороге домой сказала, что спектакль великолепный! Аленушка ее покорила! Песню про аленький цветочек дочка напевает весь вечер. Кроме этого дочка отметила прекрасные сцены с друзьями Аленушки. Ей очень понравилось как играл Митроху мальчик-подросток (Константин Раскатов). И, конечно, нас с дочерью впечатлили зажигательные акробатические трюки Тимохи в исполнении Арсения Краковского. До этого мы видели этого актера в роли фокусника в Спящей Красавице - теперь у нас с дочерью есть свой кумир в Театриуме. ;)
Из эффектных режиссерских находок в этом спектакле хочу отметить шикарного слона на сцене, красивый корабль и совершенно потрясающий шторм.
Из минусов стоит упомянуть сильно укороченную часть, посвященную нахождению Аленушки в гостях у чудовища. Прекрасные слова песни о том, что любят не за внешность, а за душу в условиях почти полного отсутствия общения Аленушки и Чудища выглядят странно. Вообще, роль Чудовища в этом спектакле немного невнятная. Хотелось бы большего.
Но в общем и целом впечатление от спектакля самое положительное! Музыка Дунаевского в исполнении живого оркестра прекрасна и легка. Тексты песен Андрея Усачева понятны и хорошо запоминаются. Голоса у артистов великолепны. Играют все искренне и задорно. Костюмы шикарны. Алёнушка добра и очаровательна. А чудовище совсем даже не страшное!

Елена ККК
27 апреля 2013

"Аленький цветочек" - это музыкальный спектакль, живой оркестр, поющие актеры, прекрасные костюмы, шикарные декорации - все как всегда. Сама по себе сказка совершенно прекрасна. И спектакль получился действительно волшебный. И, по-моему, не похожий на большинство спектаклей Театриума. Большинство все же, на мой взрослый взгляд, по крайней мере :), - яркие, веселые, костюмированные изо всех сил , красивые сказки для детей. С шутками, приколами... т.е. не излишне глубокие - добротные хорошие детские спектакли. А "Цветочек", он... объемнее, более выразительный... более взрослый. Несколько тяжелее (в хорошем смысле), Более впечатляющий чувствами вызываемыми, а не "картинкой".
Наверное, совсем-совсем малышам он не нравится. Наверное, многие взрослые сами смотрят "всерьез". Младшая (4,10) сидела буквально с открытым ртом, только один раз не выдержав и вскрикнув: "Зачем она это сделала?!" - когда Аленушка вместо отца перенеслась на остров. Дальше случился антракт и за это время страсти немного улеглись :) Старшая (9) потом сказала, что у нее слезы были во время спектакля...
Девочкам понравилось. Мне тоже, собственно. Это совсем не "Летучий корабль", это не лучше и не хуже - это совершенно другое, по-моему.