Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.4

Спектакль
Дед Петр и зайцы

Постановка - Проект Петра Мамонова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Мамонов о стариках

Петр Николаевич утраивается: один передвигается по сцене и бубнит в микрофон, двух других — гитариста и басиста, берущих один и тот же давно знакомый мамоновский аккорд, — показывают на экране. Петр Николаевич надевает головной убор из тряпок и бубенцов. Петр Николаевич угловато танцует с собственной тенью на большом белом экране. Петр Николаевич корчит гримасу, приседает — и встает на голову. «Дед Петр и зайцы» — это не Мамонов-проповедник, не Мамонов — национальная идея, а исключительно Мамонов-артист. Что, безусловно, хорошо.

  • Дед Петр и зайцы – афиша
  • Дед Петр и зайцы – афиша
  • Дед Петр и зайцы – афиша
  • Дед Петр и зайцы – афиша
  • Дед Петр и зайцы – афиша
Музыкальный
18+
2 часа 30 минут

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

7
Александр Горбачев
735 отзывов, 829 оценок, рейтинг 1125
31 октября 2012
Мамонов о стариках

Петр Николаевич утраивается: один передвигается по сцене и бубнит в микрофон, двух других — гитариста и басиста, берущих один и тот же давно знакомый «мамоновский» аккорд, — показывают на экране. Петр Николаевич надевает головной убор из тряпок и бубенцов. Петр Николаевич угловато танцует с собственной тенью на большом белом экране. Петр Николаевич корчит гримасу, приседает — и встает на голову.

«Мамонов» — это давно уже не столько фамилия, сколько жанр; и, в общем, не так уж важно, как именно он воплощается — в кино или, скажем, в интервью. Петр Николаевич, видно, и сам почувствовал, что его в какой-то момент будто бы стало слишком много, и в новом спектакле он сам себя раскавычивает: «Дед Петр и зайцы» — это не Мамонов-проповедник, не Мамонов — национальная идея, а исключительно Мамонов-артист (что, безусловно, хорошая новость). Первая часть спектакля — та, что с экраном, — представляет собой сценическое воплощение давнишнего уже альбома П.Н. «Сказки братьев Гримм» (где хрестоматийные сюжеты про храброго портняжку и Мальчика-с-пальчика превращаются в сюрреалистические притчи, исполненные от первого лица); во второй Мамонов остается вовсе один с гитарой — и это, пожалуй, важнее. Это уже чистый концерт — но при этом с песнями, каких Петр Николаевич не сочинял и не пел лет уже двадцать. С рифмой. С поспешным ритмом. С монохромной, но отчетливой мелодией. С персонажами, наконец, — среди них, скажем, милиционер, разбирающийся с сыном-преступником и женой-изменницей (сюжет выписан столь подробно, что Мамонов внезапно оказывается на смежной территории с ансамблем «Кровосток»). Понятно, что Мамонов все последнее десятилетие талдычит, орет и воет об одном — о том, сколь мелок, жалок, наг и убог человек, сколь непостижим, сколь несусветен; о том, что не только чужая душа — потемки, но и в своей света белого не видно; но здесь у этого самого человека явным образом появляется еще и возрастная характеристика. «Дед Петр и зайцы» — спектакль о стариках: это их устами Мамонов здесь бухтит и негодует; это им не по нраву мобильная связь и чрезмерное количество растительного масла в блюдах (да, подняты и такие темы); это хроники размеренного бытия, в которое всякую секунду норовит вторгнуться нечто лишнее, шумное, суетливое. В этом смысле главный тут номер — тот, что Петр Николаевич исступленно играет на бис: «Мы самые лучшие места в транспорте занимаем! Мы — стари-и-ки-и-и!» То есть дали наконец слово самым незащищенным слоям населения. Разумеется, обнаружилось, что хорошего им сказать нечего.

5
0

Отзывы

9
egortut
201 отзыв, 472 оценки, рейтинг 380
12 апреля 2013

Мамонов - эпоха. Обязательно нужно сходить для того чтобы было что рассказать внукам.

Красивые стихи, да и вообще хороший дядька

2
0
9
Ekaterina Kulyukhina
26 отзывов, 44 оценки, рейтинг 53
28 марта 2013

Сходите - и однозначно поймёте, кому отведена почётная роль зайцев в этом световидеопреДставлении Петра Николаевича :)

2
0
9
Tatiana Che
127 отзывов, 209 оценок, рейтинг 228
24 ноября 2012

Начнем с основополагающего утверждения - мне нравится творчество Мамонова и он сам. По-моему, он - гениальный мистификатор, на "дурачества" которого (как выразился кто-то в другой рецензии) всегда соберется посмотреть целый зал. Но при этом, его творческие "мистификации" максимально искренние и от чистого сердца. Без пафоса и попсовости, с изрядной долей абсурда, юмора и душевности.
"Дед Петр и зайцы" - ровно вписывается в описанное выше. Этакий "акын-перформанс" по мотивам сказок братьев Гримм (почему, зачем, о чем конкретно - не надо усложнять).
Меня искренне поразили люди, через 10-15 минут покидавшие зал. Даже интересно, что они ожидали увидеть. Достаточно посмотреть 30 секунд любого ролика с мамоновским представлением, чтобы быть морально готовым и знать, на что идешь. Так что, это было странненько.
Нам повезло и Петр Николаевич был в хорошем настрое, так что на вызовы выходил и много пел дополнительно. Чудесно провели время, вышли с теплым и хорошим настроением.

1
0
9
Sasha-devochka
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 9
15 мая 2014

Начнем с того, что это мероприятие из категории тех, что нельзя оценить на 3 или 4. Здесь либо твердая 5 , либо полный неуд.
Признаюсь, что я из категории не то, чтобы сильно подготовленной публики. На концерты автора не ходила, автобиографию знаю плохо.. Видела несколько фильмов, знаю, что чудит, слышала, что какой-то он необыкновенный... На концерт-спектакль попали случайно, внезапно, нахаляву, по приглашениям.
Первые 15 минут отжига мы просто ржали. Эпатаж нереальный! Человек корячится, несет полубессвязный, на первый взгляд, бред.... Главное продержаться!! (Народ-то из зала бежит кучками) Позже привыкли, муж начал дремать...
Но когда он заиграл... Это просто невероятно! Он невероятный музыкант! Настоящий! Я никогда не слышала такой гитары...
И стихи эти его... И тексты... И все сращу встает на свои места, и пазл складывается...
На уровне ощущений, поделюсь, что на минуте 40-ой концерта я разрыдалась.. И остановиться уже не смогла до конца. Как-будто в свои 17 лет вернулась.... Эмоции захлестнули настолько, что возникло ощущение чего-то неконтролируемого... Я не испытывала подобного больше 10 лет.. Сидишь и чувствуешь физически, как химический состав крови меняется...
'Даже неловко как-то'... Все аплодируют, а ты ревешь белугой в параличе каком-то..
Скажу только, что невероятно счастлива, что увидела его живого, что хапнула этой волны от него...
Ну оооочень хорошо сходили! Пойдем еще!!! Такой материал надо закреплять!

0
0
3
Knopa ***
6 отзывов, 25 оценок, рейтинг 6
12 ноября 2012

Хорошо разрекламированное и нехудожественное дурачество Петра Мамонова. Видимо после взлета фильма "Царь". Идея понятна, реализация убийственна и абсурдна.
"Сам с собою, посыпь все золою, золушка поможет тебе покрыть всю землю золою, выйдет за принца, а ты остаешься с золою, сам с собою..."
Жесть.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все